Религия, вера

Новый завет продолжение в Ветхого? Если да, то почему в Ветхом Бог наказывает а в Новом любит? Два разных Бога?

Учение Христа, составляющее Новый Завет, возникло на основе иудейской веры, изложенной в Ветхом Завете (как его именуют приверженцы веры Христовой) .
Автор книги "Камо грядеши" (оригинальное название - Quo vadis) польский писатель католик Генрик Сенкевич прямо называет христианство "иудейской сектой" - пусть устами своего персонажа-язычника.
Христос, давая людям Своё учение, постоянно полемизирует с ветхим заветом, уточняя и дополняя его положения. См. напр. "Нагорную проповедь":
"В вашем законе сказано - возлюби ближнего своего. Я же говорю вам - возлюби врага своего. Ибо если только любящего вас любить будете - то какая в том заслуга? " (цитирую по памяти) - подобных рассуждений в Нагорной Проповеди немало.
А то христианство, которое знаем мы - это даже и не учение Христа как таковое, а интерпретация, созданная главным образом греческими богословами первых веков христианства.
Арман Джаркенов
Лучший ответ
В ветхих сказках в плен не брали, люди быдло. Новозаветные, рабство появилось. Раб стоил в два Христа. поэтому начали проявлять милосердие. Все объяснимо.
Я не изменять пришёл законы божьи, а исполнять, Говорят око за око, а я говорю, ударили по одной щеке, подставь другую, если это действие к исполнению, то лень, это повышенная активность.
Действительно если сравнить Ветхий Завет и Новый Завет .то видно разницу в том. что Ветхий Завет более жесткий по отношению к человеку чем Новый Завет- завет более милостивый и всепрощающий через покаяние. Человек имеющий определенный жизненный опыт всегда более терпимее относится к ошибкам другого человека и всегда быстрее поймет и простит другого .так как сам не раз был в подобных ситуациях и тоже имел потребность в прощении .чем юноша не имеющий жизненного опыта. Бог создал человека. но в Ветхом Завете Бог никогда не был человеком. . Иисус в Новом Завете родившись в человеческой плоти (Б ог пришедший во плоти) и живя жизнью обыкновенного человека. как и пишет Исайя: » Ибо Он взошел пред Нами, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. » за свою короткую жизнь во плоти он познал человека изнутри как и написано: » Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.» ( От Иоанна 2:24-25) и прекрасно зная все слабости и недостатки человека Иисус принес Новый Завет- Завет долготерпения. милости и любви как и пишет Павел: » Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (.К Евреям, глава 2:17-18). В этом и есть разница между Богом в Ветхом Завете и Богом в Новом Завете.
Meyrzhan Tulenbayev
В Ветхом Завете Б-г, Всесильный и Справедливый, а в Новом Завете - еврей, который хочет понравится гоям.))
Андрей Ишков
Бог один, просто Иисус подсказал, как при системе отношений"ты-мне, я - тебе" существенно улучшить общую психологическую атмосферу - будь человеком, тогда к тебе и будут относиться по человеческию
ну что требуете совершенства от писателей малограммотный и не помню сколько их писало то одну единственную книжку это собрание сочинений школьников начальных классов на тему...
Afendia1944 Kim
все наказания в ВЗ даны людям для наставления
Наталья Афонченко Для наставления, но не исполнения, так что ли.
Бог всегда наказывал и любил. А как же по другому?)))
Должны ли любящие родители отказаться от любых наказаний своих детей?
Нифига се - "..а в Новом любит", В Ветхом хоть умереть можно было спокойно, а в Новом вечные муки за малейшую провинность.)
Abdusamat Nurimbaev
В старом завете Божья праведность не была удовлетворена и Бог воздавал по спрааведливости, а в новом завете Божья праведность была удоввввввлетворена и Бог смог успокоиньться и применять любовь вполне оправданно милуя грешника и имея юридическое право перед Своей праведностью.
один,. просто понял, что бес толку : )))
потому что сначала он стадо вел, а потом уже более развитое население и те вещи которые нужны были человечеству со временем устарели. вот и получается что Бог один и тот же, а народ изменился. таких вещей много. и многие не хотят этого признавать, проще сказать что у Бога кокая то не определенность!!!
Да бог он один- просто имен много у него- сколько было пророков и святых за всю историю человечество- то каждый из них называл его своим именем. .
Просто Ветхий завет- умышленно переписывался еврейскими фарисеями так, как им было выгодно- по этому они и цапались с Христом, так как он их постоянно ловил на лжи- отличие христианства от иудаизма- то что бог не карающая злобная сила, так как это придумали во ветхозаветные времена священники, новый завет является дополнением старого- просто некоторые вещи там написаны от людей, а не от бога и буквально их воспринимать нельзя.
Rasul Kamilov
А у нас Вася Петров сначала женился на Любе, а потом развелся и женился на Свете.
Два разных Петрова?
Алексей Зайченко Не логично ! Петров один, а жены две, только это никак не даёт ответа на вопрос автора.
вы сами не меняетесь в силу обстоятельств? не бываете грубым, злым, радостным, счастливым? Бог показал себя и свои разные качества. из ВЗ мы узнаём о Его силе и справедливости, а из НЗ-о любви и милосердии. но эти качества никогда и нигде не противоречат друг другу!
Максим Авичан Бог не может быть подвержен никаким страстям,иначе Он был бы грешен,а это невозможно!
так христиане и считают. прям на прямую говорят что у них с евреями разные боги.
Да какая разница? По сути то и с той стороны капец, и с этой! =)
Володя Гердт
Хотелосьбы узнать - какой библейский отрывок привел Вас к такому выводу? Как на страницах Еврейских так и на страницах Греческих Писаний Бог предстает перед нами как Бог любви и милосердия. В VIII веке до н. э. пророк Михей сказал о Боге: «Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать» (Михей 7:18). А апостол Иоанн написал слова, которые хорошо знакомы многим: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8).
Но в то же время в обеих частях Библии Бог представлен и как праведный Судья, выносящий приговоры тем, кто постоянно грубо нарушает его законы, при этом не раскаиваясь, и причиняет вред другим. «Всех нечестивых [Иегова] истребит», — говорит псалмопевец (Псалом 144:20). О том же говорится и в Иоанна 3:36: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем»
Serhio Pahomoff
Не существует старого или нового Бога. Он один.
«Вы мои свидетели, — говорит Иегова, — мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. 11 Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня»
(Исаия 43:10).
Он Альфа и Омега» и «Первый и Последний» ? Титул «Альфа и Омега» относится к Иегове и подчеркивает, что до него не было всемогущего Бога и после него не будет. Он — «начало и конец» (Отк. 21:6; 22:13).

"А всё это происходило с ними как примеры и было записано как предостережение для нас, при которых пришёл конец систем вещей"
(1 Коринфянам 10:11). Т. е в Новом Завете объясняется почему так происходило в прошлом.
Бог не изменяется, но он всегда держится своего слова. Через Моисея Он своему народу дал закон и обещал, если они нарушат его, будет наказание. Так и было. Этот закон, как воспитатель, воспитывал Его народ до прихода Иисуса Христа. С Иисусом этот закон был пригвождён к столбу. Через Иисуса Бог дал нам повеление исполнять 2 заповеди, в которых весь закон.
"Тогда один из книжников, который подошёл и услышал их спор, зная, что Иисус хорошо им ответил, спросил его: «Какая заповедь первая из всех? » Иисус ответил: «Первая: „Слушай, Израиль, наш Бог Иегова — один Иегова. Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой“. А вторая: „Люби своего ближнего, как самого себя“. Нет другой заповеди, большей этих (Марка 12:28-31).
христиане хотели, чтобы был продолжением, однако похоже они были плохими сказочниками похоже, не позаботились о правдоподобии.
Dinara Sarbaevna
В Ветхом Завете Бог раскрывает тяжесть преступлений и поэтому даёт возможность прочувствовать за содеянное "Око за око, зуб за зуб". А в Новом Завете Бог показывает насколько Он может простить человека согрешившего и заслуживающего наказание за содеянные грехи: "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь"(Иоанна3:16).
"...Омойтесь, очиститесь, удалите свои злые дела от моих глаз, перестаньте делать зло. Научитесь делать добро, ищите справедливость, исправляйте притеснителя, судите справедливо сироту, защищайте интересы вдовы"."Прдите и выясним наши отношения, - говорит Иегова. -Даже если ваши грехи будут как алая ткань, они станут беелымикак снег. Даже если будут красными как багряная ткань, - станут как шерсть. Если вы с готовностью послушаетесь, то будете есть лучшие произведения земли, а еслиоткажитесь и восстанете, то вас пожрёт меч, потому что это сказали уста Иеговы"(Исаия1:16-20)'- из Ветхого Завета.
Меня это тоже всегда возмущало, если Иисус опроверает Ветхий - написано, что глаз за глаз, а я вам говорю любите врагов своих, - то зачем он под Ветхий подписался? Зачем?
Наталья Носова Сеньор помидоркин , в этой теме главное звено - искупительная жертва Иисуса христа . На Иисусе сбылись все пророчества ветхого завета . относящиеся к нему . Про ветхий завет и про Иисуса в Библии написано так : Галатам 3:24, 25: ...Таким образом, Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере.  Но теперь, с появлением веры, мы больше не подчиняемся воспитателю.
Гульназ Жалгабаева Вы хорошо размышляете. Действительно можно задать такой вопрос- Почему сын идёт против отца и опровергает его слова? Но что говорит об этом сам Иисус? " Я ничего не могу делать сам от себя. Как слышу, так и сужу, и мой суд праведен, потому что я стремлюсь исполнять не свою волю, а волю пославшего меня" (Иоанна 5:30). Вывод: Иисус ничего не делает против воли своего отца. Но почему же он изменяет закон отца? Иегова предсказал, что на смену завету Закона, заключенного с народом Израиль, должен прийти новый завет. «Вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его»,— пообещал Иегова (Иеремия 31:31—34). Иисус, Посредник нового завета, не дал своим последователям письменного свода законов. Он вложил закон Иеговы в умы и сердца своих учеников, оставив им пример для подражания.