Религия, вера

почему все ссылаются на новый завет, а про ветхий особо никогда не говорят?

Нынешние священники стараются не акцентировать внимание на Ветхом Завете, понимая, что уж больно дико для современного человека звучат все эти странные истории, которые там описаны. Попы понимают, что чтение Ветхого Завета произведет на современного человека гнетущее впечатление. И для многих может послужить первым шагом к разочарованию в вере??? Поэтому служители секты часто говорят: «Ах, это же Ветхий Завет! Не читайте его. Читайте Новый Завет! » Даже слово такое появилось - «ветхозаветный» , то есть безнадежно уста¬ревший??
Вот-вот! Пора бы уже и Новейший Завет написать, а то и Новый уже больно дик для современного человека.
@@@@@@@@@@@@@ ***
Лучший ответ
в события ветхого сложней поверить.. потому и особо не упорствуют :-))
Dashulya Ignatova
Проблема в том, что христиане видят основание своих доктрин о Троице, о Христе-богочеловеке, о мессианстве Христа - в Ветхом Завете. Но любой, прочитавший Ветхий Завет, поймёт, что никаких оснований для этого нет.
Evgeny Rybakov
Говорят и читают.
Никита Бельков
Потому что темные они, недалекие люди.
Смысла не видят. Не дано.
Людмила Кунц
Псалтирь читается ежедневно на церковных богослужениях, на некоторых праздниках читаются большие отрывки из Ветхого Завета. На Великих чинах освящение воды на Крещение читается очень много из Ветхого завета, отчего служба очень продолжительная. Новый Завет - это совсем другая религия, которая дает по-мимо вехозаветных 10 заповедей - новые 9 заповедей блаженства. Не все так однозначно.
Игорь :)
но все они верят в сотворение мира... описанное в Ветхом завете..
Нелли Крылова
Потому, что когда принимают новую конституцию, то про старую вспоминают в кинохронике. На то он и Новый вместо Ветхого. Новый завет несколько расширяет и преобразует законы ветхого в следствии развития человечества, но не отменяет их.
Новая Мазда круче старого Запорожца.
Таня Карпенко
а что есть Ветхий Завет? Еврейская Библия. даже коммунисты изучая Ленина, мало, по сути, интересовались Марксом; -)
ИМ пох-р, на какой, лишь-бы вопрос "замулить".
Не всегда. Часто сторонники теории умирающих душ ссылаются именно на ВЗ, упорно игнорируя Новый. И православные священники тоже часто призывают не отрицать Ветхий завет.
Gulnur Kubanychbekova
новый, продолжение ветхого. люди не знают Библии и им удобно говорить что там не соответствия и новый правильнее, но старый был для людей- стада, а новый для тех же людей но уже более развитых, но как написанно будут смотреть но не будут видеть! это про современников!
Даже многие просвещенные церковники давно воспринимают Ветхий Завет как сборник древнееврейских и древневосточных легенд.
Alexey Kashpur
самое гнилое дело это нововведения в религии, попы этот момент упустили
Abdudjapar Musylman
Gulnur Kubanychbekova Это была похвала попам, что они не стали ничего нового вводить в религии?
Кто хочет - прочитает всю Библию и будет прав.
Said Gilyatdinov
потомучто базы данных устарели в нём
Ирина *
разницы нет благодать на благодать