Религия, вера

Правильно ли отделять мораль от религии?

Хотите не быть в ловушке. Не отделяйте (в мыслях, в сознании, да не в чём) ничего. Всё на свете имеет черты, чёрточки, линии, изгибы. Но это не значит что он она они наглухо изолирован (ы) от чего то кого то. Всё это условности мозга ума, чтобы видеть формы (не более) .
Когда что то кого то отделяешь никогда не увидишь картины ЦЕЛИКОМ.
Даже время если делишь, на "прошлой будущее настоящее". уже не увидишь Истинной картины. Нет времени, стоп время, есть только СИГ (ну или миг) . И надо Сигануть в Сиг на Миг, а потом опять, и снова, и опять... .

Мораль это - рамки (границы) , религия тоже рамки. Есть только Миг. Остальное нас улавливают.
Андрей Барилко
Лучший ответ
Нет, неправильно: мораль есть этика, изуродованная религией для обеспечения интересов правящих социальных групп.
Что их отделять, они всегда были отдельно. Религия всегда часть моральных принципов вводит в разряд заповедей, но не все. А только те, которые ей подходят. Моральных принципов всегда больше, чем религиозных заповедей. И не все заповеди моральны по сути своей.
Юрий Собецкий
нет..
Мораль нельзя отделять от Бога. Не существует морали вне Бога потому что мы слуги Бога и всё что хочет Бог морально.
А религии очень разные потому про все не скажу.
Huiloman Huiloman
Да. Совершенно правильно. У них могут быть разные цели;))
Serega Korotaev
да я бы поставил вопрос совершенно по-другому: можно ли религиозную мораль считать моралью, как таковой?
A.
Amina .
Нет-это сама религия.