Религия, вера
Как Вы думаете, биржевые спекуляции с точки зрения христианской морали и религии, это грех?
Актуальный вопрос.. . Грех - не грех, но мне кажется не по Божьи. Недавно мне один чел сказал, что биржевые спекуляции - это грех, т. к. "Бог велел делиться". А проценты всякие, переплаты - евреи придумали. Это поддерживает западная религия. Но не восточная и не Православная. Заметьте: в Японии и Китае самые низкие ставки по кредитам (1%), или их вообще нет. Они исходят из того, что "человеку трудно - поможем: - на денег, потом отдай взятое, и будь счастлив". Этим пользуются очень многие (особенно наши) фирмы, корпорации и т. д. Вот вчера сказали, что восточные банки отказали иностранцам в выдаче кредитов.. . Понимаю, самим выкручиваться из кризиса надо.. . А у нас какие ставки по кредитам? 9-20%!!! Ужас! Это по христиански? На западе щадяще было: 3-5%. Сейчас - не знаю. Это всё говорит о том, что наше государство ОТОРВАНО от Православной религии! Отсюда будем думать: насколько Я (Ты) ЛИЧНО оторваны или связаны с православием?
Я бы не удивилась. С точки зрения христианской морали - все грех.
Вот я сейчас пью кофе (стимулятор - грех) , с бутербродом и мне это нравится (чревоугодие). Слушаю чардаш, а могла бы в принципе и Ленинград (тут вообще комментарии излишни) , раздумываю не одеть ли на работу блузочку с декольте поглубже, чем обычно - в соседнем отделе мальчик очень симпатичный появился.... И так далее, и тому подобное.... А еще не вечер!
Люди деньги зарабатывают, но тогда зачем покупают.
А по теме думаю нет "Отдай Богу Божье, а Кесарю кесарево".
Грех не спекуляции с деньгами-это определенная работа или вид деятельности, продиктованный временем . Грех, когда все мысли и цели направлены только на деланье денег, а остальные ценности духовного плана попираются в угоду этому фетишу. Когда забывается мать-потому что некогда уделить ей внимание или это делается формально, когда дети становятся раздражителем, когда жена превращается только в обеспеченную домработницу. Грех, когда в угоду деньгам оскорбляютя подчиненные, идет обман в выплате денег и т. д. Вот истина. Придание, как кумиру, всего себя и подчинение всех вокруг, не взирая на средства достижения и мораль. Храни вас Господь на путях ваших!! ! С уважением к вам.
Спекуляция грех-это обман. Честная торговля товаром нет.
Христианская мораль основана на свободе от какого бы то ни было закона. "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти" (Римлянам 8:1) Человек, будучи грешен по закону, не имея права на оправдание без приговора на смерть, осознав это, раскаявшись, получает новую жизнь даром, вне закона и религий. Под чужую ответственность. Кем быть, делая добро - не важно. Не в раю живём. Приходится брать и отдавать деньги.