Религия, вера
Может ли праведный верующий быть стукачом с точки зрения христианской морали? Стучать грех или добродетель?
Что значит стучать?
Исповедь это донос.
Значт не грех.
Конечно может, даже обязан, если речь идеи о грехе...
...кому доносить? Самому Себе?
если духовный наставник скажет стучать нужно стучать.. так иерихон и вырезали.. сказали бог хочет чтобы вы забили не заповедь запрещающую убивать и вырезали город.. и все побежали вырезать.. так и тут скажет патриарх стучи на ближнего своего такова воля бога.. и все должны стучать.. вот если бы можно было без посредников общаться то тогда да..
Делай что должно и будь что будет. А уж как это назовут, не твоя забота.
По грешной голове стучать ДОБРОДЕТЕЛЬ.
- а обратное ГРЕХ.
Муррр...
- а обратное ГРЕХ.
Муррр...
Нурия Аксаитова
купи, мож пригодится. но лучше не стучи себе по голове

Главное не лжесвидетельствовать. Но в христианстве еще есть понятие о воле Божьей, поэтому лучше не вмешиваться и не стучать
Все зависит от конкретного случая и ситуации.
Допустим, ты можешь предотвратить теракт одним звонком. Так зло это или добродетель?
Попы стучали в КГБ во времена СССР. И что.
Филарет в интервью Гордону про это тоже рассказал
https://www.youtube.com/watch?v=iCFlLhyokG8
Стучать можно по разному.
Сообщение о преступлении это не стукачество.
А недонесение на родственников, которые замышляют теракт, это вообще соучастие и уголовное преступление.
Нурия Аксаитова
имеется ввиду именно доносы на человека, не являющиеся заявлением о преступлении. донос кто что сказал, кто что сделал начальству или органам. типа: "Виктор Марьяныч, а вот Вася Пупкин сказал Ваня Пукину, что вы скотина усатая, а тот согласился" или "ув. полковник ФСБ Т. В. Свистулькин, сообщаю вам, что Марья Прокофьевна является неблагонадежным элементом и повесила портрет президента Пукина в туалете".
христианская мораль
1. обязывает оделиться от грешников и не общаться с ними, так что донос на постороннего сам собой отпадает. а если "посчастливиться" стать свидетелям преступления, то закон обязывает...
2. обязывает обличить грех брата вначале перед ним самим, потом если не покается брат, то в присутствии 2-3 свидетелей, далее пере всем совбранием верующих, а потом пинка под зад из общины/собрания
Нурия Аксаитова
ээээ, так все ж грешники) не логично.
Я сегодня настуяала на 4хлетнего мальца, хотя я просто хотела, чтобы дядя в форме охранника объяснил ему, почему мне нельзя на крышу за пулькой) я начала залезать на крышу и подбегает охранник с рацией, я слезаю и говорю"скажите это мальчику":DD я имела ввиду, объясните, что нужно забыть про пульку. Он же дядя охранник. Это так донос прозвучало? А ещё я не люблю на себя не свою вину принимать, если я когда-то так делаю то это очень скрипя сердце, потому что это медвежья услуга, я люблю правду и свою вину всегда на себя возьму..
не христианской а воровской. априори если им верить то каждый человек стукач и доносчик, ВЕДЬ КАЖДЫЙ О КОМ ЛИБО ЧТО-НИБУДЬ ПОВЕДАЛ.
Есть стукач, есть звонарь, есть палач, мораль вряд-ли есть .
Богу - богово, кесарю - кесарево... верующие - вне понятий...
Вопрос из разряда "может ли сварщик пойти и в обед выпить бутылку водки?". Ответ: может, если не боится потом пол руки себе сжечь будучи пьяным. Грех (подобный написанному в вопросе) плох в первую очередь для самого "стукача". Попробуй, предай брата, а потом посмотри в глаза вашей общей маме, что почувствуешь? Потом придется вот так, братья и сестры, нам всем Богу предстоять
для христианина настучать всё равно что в рай попасть по блату
Главное не заниматься лжедоносом. Если это донос о преступлении, сие есть добродетель.
да может
Стучать можно по разному.
да