Религия, вера
Скажите, нужно ли человеку отделять в себе религию от веры в Бога?
Да, потому что Бог вне религий.
Конечно! Вера это заблуждение, а религия мошенничество. )
Можно. Если человек шизофреник мнящий себя богом.
Конечно, разумный человек в много раз переведенный и переделаный обычными людьми бред верить не будет.
Вера в бога, это чувство на уровне инстинкта, когда ты веришь в свое предназначение и в поддержку высших сил... А религия, это культ бога, служение ему, всякого рода действия и обряды, возведение храмов и прочее...
Конечно, да! Религия - это комплекс легенд и безделушек, сбываемых населению мошенниками. А вера в Бога - это вера в некие потусторонние силы, которые якобы помогают или, наоборот, мешают жить.
Религия и вера в бога, не разрывны. Это суть идеологи, направленной на контроль и обуздание масс, в неравноправном обществе, узким кругом правящей элиты. Чем больше разрастается пропасть между обычным рабочими и финансовыми воротилами, тем больше в обществе появляется религиозной, навязанной пропаганды. И количество церквей начинает расти как на дрозжжах. За примером далеко ходить не надо, последние тенденции в нашем обществе, это только доказывают.
Религия это исповедание веры, если исповедание отделить от веры, то вера умрёт. Как тело без духа мертво.
Вера рождается в сердце, и она сущностна, сугубо индивидуальна в своих представлениях и проявлениях. Религия же - некий стандарт, основанный на правилах и подкреплённый ритуалами, под который пытаются подогнать всех, и она порождена умом. Если конфликта между умом и сердцем нет, то разделять их не нужно. Но если сердце говорит одно, а религия другое, то здесь требуется разобраться в причинах, и здесь уже необходима работа сознания, разделяющего и определяющего цели, смыслы, причины и следствия. И в этом случае разделять веру и религию необходимо. Религию создают люди, чтобы через правила управлять поведением людей, а вера рождается в сердце и ведёт человека по его собственному пути, предначертанному Богом.
Кристина Варнавская
Они уже разделены. Вера внутри человека, религия во вне.