Религия, вера

Почему религия и вера в Бога такая жестокая?

С горечью отмечаю, что самые мерзкие выпады, почти без исключения, связаны с религией. Подобные грубые нападки часто становятся уделом людей, зачисленных во враги христианства. Вот, к примеру, помещенное в Интернете письмо, адресованное Брайану Флемингу, автору и режиссеру искреннего и трогательного, защищающего атеизм фильма «Бог, которого не было». Его опубликовали 21 декабря 2005 года под заголовком «Гори, а мы посмеемся»:

Ну вы наглые до предела. С какой радостью я взял бы нож, вспорол вам, дуракам, брюхо и завопил бы от радости, когда ваши кишки вывалятся вам под ноги. Вы пытаетесь разжечь священную войну, и тогда я и другие, мне подобные, с радостью сделаем все, о чем я написал выше.

Тут автора, видимо, наконец осенило, что его язык не очень вяжется с идеалами христианства, и он продолжает более миролюбиво:

Но БОГ учит нас не мстить врагам, а молиться за таких, как вы.

Увы, милосердия хватило ненадолго:

Меня утешает мысль о том, что БОГ подвергнет вас наказанию в 1000 раз худшему, чем все, что я когда-либо смогу сделать. Самое лучшее, что вы БУДЕТЕ вечно мучиться за грехи, о которых вы и понятия не имеете. Гнев БОЖИЙ не знает пощады. Ради вас самих надеюсь, что вы увидите истину до того, как напоретесь на нож. Счастливого РОЖДЕСТВА!
PS. Вы, люди, даже представить себе не можете, что вас ожидает… Слава БОГУ, я не такой, как вы.
Irfan Balli
правда всегда неприглядна и пряма.. и тебе, дураку-не приятна.. а так, как дурак страдает от Бога первым-мучаться ему дольше.. Тебе так же..
Gevorg Mikaelyan
Лучший ответ
любая религия по сути догматична и не приемлет иные мнения, что и порождает агрессию у верующих. Вся мерзость в истории имела религиозный поддтекст. В крестовых походах было убито до половины населения европы, науку задержали минимум на 1000 лет, при крещении руси было убито до трети жителей, костры инквизиции горели несколько сотен лет. ну и так далее...
Миха Prodigy
Встречай Рассвет, Узри Сверкающего Бога.
Фанатики не знают что у Бога нет врагов и у его преданных слуг тоже нет врагов.
осуждать кого либо нельзя.
Катя Дятко
Религия= вера в бога. Просто не надо путать институты веры с религией.
Какая разница верите Вы в бога которого Вам навязал, придумал кто- то или Вы его придумали ( не нравится придумали пусть будет поверили) сами если в результате всё равно вера в бога.
Irfan Balli Согласен, скопировал человеку сверху
Я считаю, не все религии, а именно авраамические. Потому что именно у авраарамов методологическая основа их религий - ксенофобия. Они невозможны без ощущения, что они лучше других, моральнее, духовнее, добрее. Только это ощущение дает им моральное право считать любого другого, не принадлежащих к их религии априори хуже, что и человеком то назвать нельзя. Разве без ксенофобии эти религии могли бы совершить столько чудовищных преступлений перед человечества? Ведь человека можно убить, просто подчиняясь "воле божьей". Или сделать его для себя" не человеком". То есть неправильным, злобным, безнравственным. С чем ксенофобия очень хорошо справляется.
лицемерие это требование от других того чего сам исполнять не желаешь
Ленин, Троцкий, Сталин, Гитлер ..они были атеистами...
Аселя) * Троцкий был иудеем
Сталин был семинаристом и прекрасно знал церковные порядки изнутри
Гитлер был очень набожным человеком. Он просто другие нации за людей не считал, поэтому "возлюби ближнего" к ним никак не относилось.
Очень смешно это читать от идиота который во первых мыслит Бог=религия и мягко говоря тут Христа знатно потроллил. А теперь заявляет чтобы Бог там кого-то наказал. Может с тебя начать?
В.
Вадик .....
Irfan Balli Религия= вера в бога. Просто не надо путать институты веры с религией. Какая разница верите Вы в бога которого Вам навязал, придумал кто- то или Вы его придумали ( не нравится придумали пусть будет поверили) сами если в результате всё равно вера в бога.
Потому что её интерпретируют люди...
С*
Сергей ****
Вера и религия - понятия не тождественные.
Вера - это светлые знания. Религия - пульт управления людьми.
Ирина Гагарина
Паршивые овцы в стаде, присутствуют повсеместно во всех сферах человеческого общества, а не только в религиях))). Судить на основании таких частных случаев о нравственности той или иной дисциплины, всё равно что обвинять учителя в том, что он не донёс знания до нерадивого ученика.
Потому что вам так хочется видеть, только плохое))
Василий Рузин
Irfan Balli Если тебе угрожают физической расправой просто за то что ты не хочешь верить во что-то, то тут как бы по другому видеть не получится.

Или если при вас будут убивать человека другой веры, вы тоже скажите - можно на это посмотреть с хорошей стороны?
Да. Религия, являясь изобретением сатаны и подделкой, представляющей Бога, как жестокого и желающего всех отправить в муку вечную, именно этим и занимается.
Но Иисус Христос открыл людям Бога любящего и милующего.
Кто пришел к такому Богу - тот вне религии.

Жестока не религия, а некоторые отдельно взятые люди
Это не религия и вера, а человеческая сущность
Роман Павлов
Irfan Balli Можно назвать это как угодно, смысла не меняет.

Люди используют для этого слепую веру, которая не заставляет мыслить критически
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Дело не в Вере, а дело в том, что не все хотят жить так, как говорит ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС в Святом Евангелие..
Жизнь по Вере призывает к Любви и Милосердию ...
Спаси Всех БОГ !!!
А кто вам такое сказал? В церкви поётся во время богослужения "Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах", где тут жестокость, я не знаю, не надо путать понятия "жестокость" и "справедливость".