Религия, вера

Что понимается под духовностью и ее возрождением посредством приобщения к религии и веры в Бога?

Сейчас много говорится о необходимости возрождения духовности и роли религии и церкви в ее лице. Я, например, никакой связи не вижу между духовностью и религией или верой в Бога. Если она и прослеживается, то исключительно в обратную сторону. Может просто все по разному понимают эту самую духовность. Я думаю, что если у человека нет души, то ни о какой духовности и речи быть не может. А это проявляется в отношении людей к разным событиям и фактам. Например: когда страдают и гибнут дети по одному и скопом от неизлечимых болезней, в авариях, катастрофах, от рук преступников и возникает вопрос, почему Бог всегда выступает в роли пассивного наблюдателя и как к этому относятся верующие? Ответы обычно сводятся к тому, что, либо сами виноваты и так нам и надо, либо идет, как бы установленный свыше, естественный отбор. Или еще страшнее ( по тексту Библии) , Бог наказывает за грехи до четвертого поколения. Какай ценой, при чем тут дети. Они не могут и не должны отвечать за поступки своих родителей. О какой духовности может идти речь? Такие понятия, как гуманность, справедливость, сочувствие и тд, заменяются полным бездушием и верх цинизмом. Такое ощущение, что люди по сходили с ума и каждый озабочен исключительно спасением собственной души. Все заняты поисками причин и событий, связанных с наступлением конца света. И, главное, скорее бы второе пришествие и вечный Рай!! ! И еще: кто это возложил обязанность поднимать нашу духовность на попов, которых показывают по всем каналам и программам одновременно. От их глубокомысленных речей остатки последней духовности скоро исчезнут!
В русском языке у слова "дух" два значения запах и бестелесная сущность.

Для того, чтобы определить, в каком значении это слово применено в словосочетании "Святой Дух" обратимся к официальному документу русской православной церкви
Никео-Цареградскому Символу веры Вот цитата:
"И в Святого Духа ...исходящего от Отца"
Если подставить слово "запах", то получится осмысленная фраза, соответствующая нормам русского языка.
Если бы Святые Отцы на вселенском соборе имели в виду "бестелесная сущность", то должно быть либо "происходящая ..." либо "созданная ...".

Если моя гипотеза верна, то это будет революционный переворот в осознание сущности нашей духовности.

К сожалению я не знаю греческого. Совпадает ли русский смысл и греческий?
Ольга Белоусова
Лучший ответ
слов много. понимания мло. религия есть бизнес. любая религия занимается заработком узкой кучки людей на вере большинства. беспроигрышный бизнес, между прочим. ибо стадо всегда будет верить не в бога, а в религию. называя ее богом. и духовности тут нет. какая духовность, если отпущение грехов католики уже даже по интернету продают? православные не далеко ушли. продают оптом и в розницу, правда, без технологий. религия не есть возрождение духовности. это еще большая деградация. ибо лицемерна по сути. до веры еще множество людей не доросли. понятие бога настолько всеобъемлюще и велико, что многие просто бояться заставить свой разум работать, чтобы охватить и понять
Baga Baga
Всем учащимся, жаждущим просветления и правильного восприятия истины, необходимо отказаться от часто встречающейся склонности считать одни аспекты и представления истины духовными, а другие – ментальными (умственными) .

Душа = ответственность за собственное существование в коллективе (семье, стране, Земле) + наличие "любящего сердца" + наличие интеллекта направленного на увеличение собственной полезности

Религия = массовая психология (коллективное слабоумие) основанная на неверной интерпретации (людьми, а не Писаниями) психической Природы Человека (с большой буквы - Обитателя животного тела)
Зри в корень. Корень слова духовность - ДУХ.
Панова Ольга
Арсен Хабибуллин Зрю. Дух, духовность, душа - понятия неразрывно связанные между собой!!!
Крик души прямо. Одно могу сказать - в авраамических религиях нет Бога, нет души. Если только Вы сами не вложите туда свою душу, и тогда они приобретут некое подобие адекватности. Не надо сопоставлять события во внешнем и внутреннем мире с этими сборниками оккультного мракобесия.
Смотря- что Вы подразумеваете под Богом-ведь кода то Вам внушили-что гибель детей плохо интересно на чем они обосновывались, на вере, религии, общественном договоре или на ЗАКОНАХ ПРИРОДЫ-то есть выживаемости вида-а если переизбыток вида-то для его выживаемости вступает-отбор.