Религия, вера

Возник спор, что Религия и Вера в Бога это разные вещи, почему спрашиваю я, если Вера это побуждение созданное Религией

Как так?
Больше нигде вы не прочитаете и не услышите призывы к вере в Бога, как только в религиозных текстах, и почему же тогда Вера должна считаться и признаваться чем то отдельным ото всего Религиозного учения? А Бог тоже тогда сам по себе получается, или он и там, и там, а может все эти звенья одной вовсе цепи, а?
Галина Толстых
Вы правы!!!
Алексей Тихомиров
Лучший ответ
Вначале зарождается вера... затем, для приведения веры в систему, организуется религия, как свод правил для верующих, объединённых общей идеей... и только затем религия призывает новых адептов...
по вашему получается ВЕРА это следствие религии
ТАК ЭТО ВЫ ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ
вера первична
Лена Шлык
Вера одна это служение Богу, потому что Бог один, а остальные его слуги преданные и не преданные.
Адиль Казбеков
Галина Толстых Все заблуждаются, думаете вы безупречны в своем выборе, так же опрометчивы, да еще как.
Ольга Крупницкая Пока человек не обратиться к Богу, он вынужден блуждать (духовно СЛЕП)
А Путь это Христос и идти нужно за НИМ след в СЛЕД!
Потому и важно отвергнуть себя и свои "понятия",которые способствуют блужданиям...
Бог все задумал премудро, пожелайте Его водительства!
Разве для веры нужна церковь? Нужна религия? Если нас призывать не будут, то мы не станем задаваться вопросами? Скорее, преподнося готовые ответы, истинность которых подтвердить никто не может (надо лишь полагаться слепо на веру в их истинность), мы можем лишить себя поиска. А это уже верная духовная гибель.
Юлия Потапова
Галина Толстых Но ходят же те, кто верует, значит и нужна.
Вера в Бога не обязательна на духовном пути
Aslan Zholtaev
Религия нужна тем, кто не может поступать по человечески. Им нужно постоянно кого т о бояться, что бы не нарушать человеческие законы. И не вести себя, как животное.
Вера намного глубже, она может быть и без религии. Как и религия без веры
Андрей Заморин
Ошибочно пытаться связать причинно-следственными связями то, что не может быть обособлено.
Вера - не порождение сознания. Она овладевает человеком и сознательным, и бессознательным. Это происходит, когда приходит понимание единства и гармонии всего сущего, и своей причастности к нему.
Православие как раз хорошо транслирует Истину от области инстинктов до уровня сознания.
Человек может быть религиозным и придерживаться религии как традиции и совершенно не верить Богу. В этом и отличие. А верующий верит Богу и может не придерживаться религиозных ритуалов...
Вера у каждого своя.
Осип Пекунов
О чудо! Народ начинает думать! Да, верно, религия и вера, это - две разные вещи, но сегодня народ неспособен обрабатывать информацию, не хватает ни интеллектуальных способностей, ни терпения. Даже в статьях православных сайтов последние годы не делают различия между религией и верой (вероисповеданием!!!). На религиях основаны секты, именно религии насаждают свое мнение, свой взгляд, своего бога. Именно религии вызывают нехорошие отклонения. Именно религии были причиной войн вероисповеданий. Религия исключает мышление, чувство, осмысление, искренность. Тогда как вера, точнее - вероисповедание, основано на вере, на здравом решении человека служить Богу, истине, что подразумевает элементарные вещи - всего лишь не быть паскудой, не вредить ближнему своему, не воровать у ближнего своего, как, собственно, и у соседа. Нездоровый разум, больной разум, исповедует религии. Человек, способный к развитию, к росту, - приверженец вероисповедания. Религии - зазывают, настаивают, тогда как вероисповедание - даёт выбор, не закрывает глаза, не зомбирует. Цель религии - зомбировать человека, отключить его мышление. Цель вероисповедания - дать рост человеку, дать ему способность мыслить. Ещё ни один поп насильно не загонял человека в церковь и не угрожал гиеной огненной. Тогда как свидетели Иеговы и прочая срань буквально бросаются на тебя и чуть ли не в зубы суют свои "листовки". Так что - рассуждайте, имеющий глаза - да увидит)
Эллина Панкратова Попы не то что "не угрожали гиеной огненной", а натурально жгли людей, которые не хотели идти в церковь, на кострах...
Aslan Zholtaev Видимо дело в том что в России очень мало коммуникации между истинно духовными людьми и церковным приходом. Я проживаю в Португалии, где большая часть людей веруют во Христа, и когда я общаюсь с теми, кто способен мыслить, они приводят много доводов в пользу здравости их вероисповедания. В католической церкви весьма не мало служителей, которые могут вести адекватные философские беседы, передать учение Христа практически без искажений или привести в пример святых прошлого, которые в той или иной сфере повлияли на понимание духовности западного человека. В общем пока я жил на Украине - у меня выработалась злоба на церковь, а когда я увидел другую её форму, удивился, что она не так плоха как я о ней думал изначально.
Всё идёт из древности. Когда уже что то новое появится?! Никаких новых мыслей нет. Только Большой Взрыв. А, что нибудь другое можно придумать?
Религия была инструментом духовного воспитания в народе, пока не отделила себя от народа и не провозгласила себя слугой Бога, остальных объявив рабами Бога. С этого момента религия стала уничтожать традицию, как основу духовной культуры, и в настоящее время практически полностью уничтожила традицию, пытаясь подменить её собой. Религия провозглашает себя причиной и основой русского этноса, в частности, но фактически наносит этому этносу системный и непоправимый вред.
Нет, скорее вера зацементировалась в религию.
В вопросе ложное/недоказанное утверждение:" Вера это побуждение созданное Религией".
Это тезис созданный на основании суждения отдельного человека.
Kuba Surkeev
Галина Толстых А нужна группа или симпозиум многих людей, что за вздор несешь отдельного человека
Конечно звенья одной цепи. Всё дело в том, что группа людей всегда создаёт эгрегор. Религия - это не только свод правил, а ещё и очень мощный эгрегор. При чтении молитвы мы сразу же настраиваемся на определённый эгрегор. Чтобы это понять, нужны знания физического устройства нашего мира. А их нет. Официальная наука не желает признавать и изучать эгрегоры. Неофициальная наука зачастую становится деструктивным маятником, которому не важны истина и знания, а нужна энергия. И даже просто поговорить на эту тему не с кем, вот только вы да я
Галина Толстых Просто не с кем, а я еще не то могу рассказать, ответь пожалуйста, и задавай свои вопросы напрямую мне
https://otvet.mail.ru/question/218470425
Ну если речь о Вере, то это девушка такая)))
Эта Вера может быть религиозной или нет. Уж кого найдёшь)))