Религия, вера

Вера и религиозный фанатизм - разные вещи? Как верующие относятся к фанатикам в их же религии?

конечно, Иисус Христос, к примеру, никогда не учил брать мечь и насаждать везде (во всех странах) христианство, это личная инициатива этих людей (фанатиков)
Калыбай Махамбетов
Лучший ответ
Всячески поощряют.
Поскольку чем больше запудрены мозги - тем проще человеку что-то внушить.
крайне атрицательно
Истинная вера, есть фанатизм, просто веры не бывает, нельзя быть чуть -чуть беременной.
Irakli Melua
как и к любым фанатикам. от науки, работы, религии, атеизма)

а че спрашивать фанатиков о фанатиках?
или лучше спросите как отличить истинного фанатика от не истинного?
Элина Вердыш
Религиозный фанатизм - это слепая и страстная приверженность религиозной идеологии. Профессор МДА А. И. Осипов в книге "Путь разума в поисках истины" пишет, что туманные представления о духовной жизни приводят христианина к печальным последствиям: к самомнению и духовным, нравственным и психическим расстройствам. Оказаться в таком бедственном состоянии может любой верующий, если будет жить без истинного духовного наставника, без руководства святоотеческими писаниями. Главнейшим условием и признаком правильного духовного устроения человека является осознание им ненормальности, гибельности настоящего своего духовного состояния и бессилия без помощи Божией стать новым человеком по образу Христа. Из этого рождается сокрушение сердца, искреннее покаяние и важнейшее в духовной жизни - смирение.

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/osipov_put_razuma_47-all.shtml
с искренним сожалением и состраданием.
фанатизм - это показуха, показуха насколько я знаю карается Богом.
Верующий человек на показуху не рабоатет, верит лишь для себя