Религия, вера
Монашество - это подвиг веры или религиозный фанатизм?
С точки зрения Библии это бессмысленно. Христиане должны проповедовать, а не запираться за семью замками.
Думаю, здесь нельзя обобщать все случаи монашества, а нужно подходить индивидуально к каждому монаху. Многие из них действительно искренно верят, и совершают именно подвиг веры (или следуют своему фанатизму) , однако немало и таких, которые преследуют чисто мирские цели - читал о случаях, когда в монастырях укрывались преступники (милиция все же редко станет искать разыскиваемого в монастыре - профессии, связанные с риском часто приводят к религиозности и почтению к церковным ценностям) , есть те, кому просто негде жить, есть и такие, которые настолько не нашли себя в жизни, что видят в монастырской жизни единственный способ оправдать свое бездарное существование.
По сути, нет единого монашества, однородного и одинакового - есть много-много монахов и у каждого из них свой путь к монастырю.
Неспособность жить в обществе, асоциальность.
Попытка прыгнуть выше головы.
это нежелание работать и служить в армии.. . монастыри это капища бездельниц и трутней
Подвиг.
Мало кто может уйти от мира полного наслаждению чувств, и жить чисто духовными принципами...
Это духовный подвиг
бегство от реальности.
Не думаю, что подвиг-скорее уход от действительности .
Это предел фанатизма.
Фанатизм или побег от реальности.. Бог хочет что бы мы создавали семьи, рождали детей, ведь семья- это важная часть в плане спасения Бога. Избегая семейных уз, мы наоборот лишаем себя возможности уподобиться Богу и совершенствоваться. А служить Богу мы можем больше не в монастырях, а в миру.
Монашество это уход от мира. В тоже время мы многим обязаны монастырям в плане Развития грамотности...
Выход для тех людей, которые по тем или иным причинам, не хотят или не могут жить в обществе.
Подвиг конечно на который способны немногие как-бы они не пыжились, я жил в монастыре и говорю, это как человек ...знающий, а не по слухам и книжкам.
Коран 57:27. Потом Мы отправили по их следам Наших посланников, и отправили Ису (Иисуса) , сына Марьям (Марии) , и даровали ему Инджил (Евангелие) . В сердца тех, которые последовали за ним, Мы вселили сострадание и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого, но они поступили таким образом, дабы снискать довольство Аллаха (или Мы предписали им только стремиться к довольству Аллаха) . Но они не соблюли его должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы даровали их награду, но многие из них являются нечестивцами.
я ПОНИМАЮ ТАК-НИ ТО И НЕ ДРУГОЕ. Подвиг веры для меня на-пример, когда мусульманин (ка) принимает Христа-от него отворачиваются все., а порой люди за это принимают смерть-это есть в южных местах.
бегство от реальности
Что это для Вас - выбирать только Вам! Обычно, для действия выбираются несколько причин, доминирующая и определяет действие...
Фанатизм. Хотя монашками не по своей воле становятся, их заставляет жизнь. Я видела передачу, там показывали что в России детей сирот отводят в монастырь не спрашивая хотят они туда или нет
Вообще подвиг и фанатизм отличаются мотивами...
По моему мнению-фанатизм.
Подвиг, - несомненно!
Ориентация.
увы.. . бывает, что и фанатизм и способ выжить для бездомных и тунеядцев. Бывает карьеризм толкает человека на путь монашества. Но часто это посвящение себя Богу, хотя подвигом это назвать сложно
Сначала ответьте на вопрос: для чего нужно монашество, а потом отвечайте. Есть примеры ухода в монашество по нужде: алкоголизм, наркомания и пр. Да и слава Богу, что есть место на земле где человеку оказывают поддержку, общество и государство не способны на это. А вообще монашество - это духовный подвиг избранных, кто ж о вас таких нефанатичных , "реальных" молиться то будет?