все церкви паразитируют на врожденной человеческой духовности, а мораль - часть нашей духовной жизни.
мошенники же от церквей твердят, что ни любовь, ни доброта без них не возможна. врут конечно.
Религия, вера
Кто вам сказал, что мораль - прерогатива религии? Это религия делает вид, что без нее все аморальными станут?
Этика, моральные системы вообще не от религии, ибо позаимствованы из моральных учений, ибо существовали, и накапливались они у разных народов и разных культур тысячелетиями.
А что такое мораль последних религий (иудейской и христианской, надерганной из иудейской)? Например, вся мораль Торы (ВЗ) уместилась в 14 стихах, 20 главы Исхода, в то время как рекомендации по пошиву одежды для священников занимают аж 43 стиха 28 главы.
Да и хороша мораль: убийства, содомия, инцест, обман, лжесвидетельство, подстава, предательство и т. д. и т. п., которыми пестрит этот источник. И вполне «морально» - и в ВЗ и в НЗ приводятся дельные советы по содержанию рабов.
Человек морален не потому, что его напугали религиозные книжки, ибо из-под палки мораль не насаждают, а потому, что не может жить, пакостя людям. Но, это уже идет от семьи.
Потому что она дала это миру.
Кучу людей можно привести в пример которые нерелигиозны, но при этом высокоморальные.
ЛГБТ аморально? С точки зрения шариата радикально да. А с точки зрения человеческого разумения по всякому. От "да, а! морально", до "нет, это в свободном выборе".
А истинно то, что приказал Аллах.
Без шариата нет четких критериев, и произвольно.
А истинно то, что приказал Аллах.