Религия, вера

Почему верующие думают, якобы религия делает человека более нравственным?

Исследования показали, что вера в бога не делает человека более нравственным. Религия бесполезна с точки зрения нравственности.

"Хаузер также исследовал — и это представляет для нас особенный интерес, — отличается ли нравственная интуиция верующих от интуиции атеистов. Ведь если источник нравственности — это религия, то такие различия должны быть налицо. Однако обнаружить их не удалось.

Работая вместе с философом Питером Зингером, Хаузер использовал
воображаемые дилеммы и сравнивал ответы атеистов и верующих. В каждом случае испытуемым предлагалось выбрать, является ли предлагаемое действие нравственно «обязательным», «допустимым» или «запрещенным».

Предлагались три дилеммы.

1. Дилемма Дениса . Девяносто процентов опрошенных заявили, что перевести стрелку и убить одного человека, спасая пятерых, допустимо.
2. Вы видите, как в пруду тонет ребенок . Больше поблизости никого нет. Вы можете спасти ребенка, но ваши брюки при этом окажутся безнадежно испорченными. Девяносто семь процентов согласились, что нужно спасти ребенка (поразительно, но три процента предпочитают, по-видимому, спасти брюки).
3. Вышеописанная дилемма с пересадкой органов . Девяносто семь процентов опрошенных согласились, что с нравственной точки зрения запрещается убивать ожидающего в приемном покое здорового человека на органы, чтобы спасти пятерых других людей.

Главный вывод из результатов исследования Хаузера и Зингера заключается в том, что между ответами атеистов и верующих не существует статистически значимой разницы. Он подтверждает разделяемое мной и многими другими мнение, что нам не нужен бог, чтобы быть хорошими — или дурными".

Р. Докинз, Бог как иллюзия
более того.
религия МЕШАЕТ быть нравственным.
она заменяет работу над своей душой пустыми ритуалами.
и люди верят. что правильно размахивая руками, проползая на коленях или целуя кусочки умерших они становятся лучше.

более того. всех кто иначе машет руками, ползут в другую сторону или целует только книги они считают врагами. так религия плодит ненависть.

более того, кто предпочитает вместо сказок изучать реальность религия проклинает и называет своими главными противниками. мило, не так ли?

ну такая этическая система, претендующая на роль морального поводыря целого государства.
Рашида Банных
Лучший ответ
ДМИТРИЙ ЧАЛЫЙ а как тогда насчёт тех, кто не ползают на коленях и не целуют кусочки умерших людей? или только вам про одну религию известно?
Елена Гудожникова Провозглашающие Библию источником незыблемых моральных устоев — имеют ли они вообще малейшее понятие о том, что в ней написано?
Согласно Книге Левит, 20, смертью караются следующие прегрешения: порицание родителей, супружеская измена, прелюбодейство с мачехой или с невесткой, мужеложство, сожительство с матерью и дочерью, скотоложство (и, что уж совсем несправедливо, несчастное животное тоже приказано умертвить). Вас, конечно, необходимо казнить также за работу в день отдохновения; об этом в Ветхом Завете твердится неустанно.
Чем ближе к Богу находится человек, тем чище его душа (ибо ничто нечистое к Богу приблизиться не может, насколько я знаю).

А верующие бывают разные. Теперь люди верят, во что ни попадя. Наверное, такие (которые на самом деле не знают Бога и удалены от Него) и отвечали на вопросы исследователей. ((
Тамара Суслова
Елена Гудожникова да нет никакого бога, а нравственность в атеизме.
Потому что религия учит морали и мотивирует людей.
Елена Гудожникова Мотивирует на убийства?
Провозглашающие Библию источником незыблемых моральных устоев — имеют ли они вообще малейшее понятие о том, что в ней написано?
Религия, не умеющая объяснить людям важность души и реальность Бога, только мешает им жить разумно и полноценно! А добрые и порядочные поступки помогут душе обрести больше друзей в загробной жизни...)
Ольга Галышева
Понятие нравственности сегодня весьма относительно и субъективно!
Рашида Банных так думают только те, кто предпочитает их не придерживаться.
такие были и будут всегда.
человечество живёт нравственно, благодаря религии! в писании сказано -любите друг друга! не делай другим то, что себе не желаешь!
Jo
Jonas
Елена Гудожникова ложь, я живу нравственно благодаря атеизму, а если бы люди жили по библии, то мы бы жили в аду. Провозглашающие Библию источником незыблемых моральных устоев — имеют ли они вообще малейшее понятие о том, что в ней написано?
то есть для вас нравственность определяется решением дилемм?
Olga Moskovskaya
Не РЕЛИГИИ делают человека более нравственным, а САМ БОГ через Свое Слово (Свой закон и заповеди) и с помощью Святого Духа в нас..
Елена Гудожникова бога нет, а заповеди библейские вредные. Провозглашающие Библию источником незыблемых моральных устоев — имеют ли они вообще малейшее понятие о том, что в ней написано?
О нравственности любят говорить безнравственные люди, частенько замечаю.
вера делает человека законопослушным и миролюбивым, ну должна по крайней мере.
а религии - это язычество, посему религии не способны изменить человека к лучшему
Потому что верующие считают, что совести человеческой маловато. Нужен невидимый метафизический супер-хлыст - для надежности.
Ну и еще почему-то считают нравственным запрет на свободные сексуальные отношения.
Jonas свободный секс приводит к ЗППП+нежелательная беременность! человеческая распущенность была наказана (Содом, Гоморра)
Alexander Abramov Присоединяюсь к коммент . Татьяны !
да уж. даже тараканы имеют нимб
Но они то верят что поможет стать лучше, их так учат!
Религия заложила каноны нравственности.
Рашида Банных вранье..
наука этика старше христианства на 500 лет.
кто что заложил?
Елена Гудожникова нет, нравственность была до религии, Докинз это доказал в книге Бог как иллюзия, а если жить по библейской нравственности, то все будут друг друга убивать, как убивает библейский бог. Провозглашающие Библию источником незыблемых моральных устоев — имеют ли они вообще малейшее понятие о том, что в ней написано?
Религия= нравственность. Только потерявший самого дорого и желанного, любимого и единственного жизненно нужного человека сможет понять какая это хрень верить в религию, его начальника, и его подчиненных ( людей то есть)
Aida Baieshova
Лучше несравненно, лучше нравственно и в др. сферах делает не религия, а Лично Сам Бог того человека, который имеет с ним взаимоотношения!
Покайтесь и взыщите Его, чтобы спасти душу! супер жизнь!"
Елена Гудожникова бога нет, нравственность проистекает из атеизма. Провозглашающие Библию источником незыблемых моральных устоев — имеют ли они вообще малейшее понятие о том, что в ней написано?
А что? Ремень?
Serik Nasirov