Религия, вера

Почему верующие называют "атеизм" религией?

Ведь религия это значит поклонение богу(ам)! и выполнение заповедей в святых писаниях той или иной религии! или это такой вид троллинга?
Amil Ekberov
нет, религии эт одеяния на истину.. .у атеистов одеяния из их веры в торжество св-в материи (праха)
истина: http://www.proza.ru/2008/10/17/583
Julia Lazareva
Лучший ответ
Атеизм это вера, что Бога нет и причем очень сильная. Они пытаются привлечь науку, но наука бессильна им помочь. На какую еще помощь они рассчитывают?
Алексей Белов Действительно! Вы правы! Им нужна помощь! Им надо разьяснить необходимость Истинного Пути, Веры. Если не поймут, то - силой. Кто не согласен - перевоспитать принудительно. Ибо их вера - опасна своей правдой и заразна!
Это обычный риторический прием, при помощи которого верующие пытаются принизить атеизм, используя мнимые сравнения с религией. Не нужно ловиться на такие дешевые трюки.
Рома Лисовский
они по другому вообще не представляют образ мышления - зело зомбированы.
Света Сенина
Из мозг из-за сниженной аналитической способности не в состоянии отдифференцировать друг от друга эти два понятия...
Kaprizznaяяяя _Miss_
Православие головного мозга, однако...
Не путайте атеизм с сатанизмом. Атеист исповедует добро, у него в жизни есть моральные и нравственные законы . Существуют даже атеистические религии, например - буддизм, саньяса.
Флудят, паскуды! Из себя пытаются нас вывести!
Aminka))) Aminka))) ХАХАХА! Чтож ты за верующий? Я по твоему паскуда? Ересь несешь...
Я сам [Брахма] , Господь Шива, Господь Вишну, великие прародители живых существ (Дакша, Праджапати и другие) , вы [Нарада и Кумары] , полубоги рая, такие как Индра и Чандра, правители Бхурлоки, правители земных планет и низших планет, правители планет гандхарвов, видйадхар, Чараналоки, повелители йакш, ракшасов и урагов, великие мудрецы, великие демоны, великие атеисты и величайшие из существ, путешествующих в космосе, а также мертвецы, злые духи, нечистая сила, джинны, кушманды, гигантские морские чудовища, огромные звери и птицы, - одним словом, все, кто наделен сверхъестественным могуществом, выдающимися умственными способностями и необычайно развитыми органами чувств, силой, снисходительностью, красотой, скромностью, богатством, знатным происхождением, имеющие форму и бесформенные - могут показаться частной истиной или проявлением Господа, хотя на самом деле не являются таковыми. Каждый из них - всего лишь частица трансцендентной энергии Господа.
Abu Bakar
атеизм не религия. а вероисповедание!
Ирина Быкова
они не понимают что люди разные они думают что если они не могут жить без веры то остальные тоже
хотя это и так все знают
Пуганая ворона куста боиться!! ! Им всё религия....
Mustafa Geyikci
Религии бывают разные - белые, синие, красные...)))
Vyacheslav Alexadrow
Aminka))) Aminka))) Класс! Рассмешил)))
атеизм это не религия .
а верующие во всём конкурента видеть и его уничтожить а чтоб уничтожить нужен повод вот и придумали мол религия.
Серый Бухало
Aminka))) Aminka))) Ты прав.
Верующих людей здравомыслящему человеку вообще трудно понять, к тому же из всех их заблуждений это самое безобидное, если сравнивать с другими заблуждениями которые ни в какие логические рамки не вписываютца
Про100 Леша _
Ирина Быкова Грамоте научись, здравомыслящий... глядишь и во остальном подтянешься...
Ну, ведь надо же как-то назвать категорию людей не верующих ни во что... .
ведь в нашем мире все имеет свое название
Потому, что атеисты верят что Бога нет, а точных доков этому нет.
Про100 Леша _ Балван, по твоей логике получаеться курящие курят табак, а некурящие курят отсутствие табака, да?
Алексей Белов Так ведь доки как вы пишите просто отсутствуют потому что нет смысла в доказательстве. Вы все спутали, уважаемый.
хватит дурить-религия-это вера а ВЕРА (СЛЫШИШЬ) в безбожие-тоже вера (логику не изучал?
Алексей Белов Вера в безбожие - это вера в то, что и не пытаются доказывать? Нонсенс. Учите логику.
Лидия Бадаева Рели́гия
* особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов
* одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения[2].
* организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам[3].
Если атеизм – религия, то он должен основываться на вере. Сами атеисты не называют себя верующими. Утверждения, что атеизм – вера, атеизм – религия, а атеист – это «верующий наоборот» , можно услышать только от их оппонентов.
Для того чтобы обоснованно и по возможности объективно ответить на вопрос «является ли атеизм религией? » следует рассмотреть хотя бы основные признаки понятий «атеизм» , «религия» , «вера» .
Не претендуя на определение, можно сформулировать два основных признака, которыми характеризуется практически любое религиозное вероучение.
Первый признак. Вера некоторого контингента людей – верующих (паствы) в существование «высшего разума» , который, по их представлениям, непосредственно управляет всем сущим. Очеловеченный Бог олицетворяет для них этот «высший разум» и рассматривается верующими как некая «сверхличность» . Верующие наделяют своего Бога, с одной стороны, мифическими, а с другой стороны – человеческими, причём далеко не самыми лучшими качествами. В частности, по их представлениям, Бог требует от людей почитания, молитв в свой адрес, выполнения всевозможных обрядов в свою честь. Таким образом, Бог для верующих является одновременно и верховным правителем над всем сущим, и объектом поклонения, то есть идолом.
И второй признак. Наличие организационной структуры – церкви, состоящей из иерархов (священников, монахов, лам, жрецов, проповедников и пр.) . Иерархи создают, изменяют и толкуют тексты, описывающие жизнь их идола, руководят религиозными обрядами, совершаемыми во имя и во славу идола, говорят как бы от его имени, другими ухищрениями (вплоть до жестокого психологического шантажа) всячески поддерживают и укрепляют в пастве веру в существование идола и в необходимость ему поклоняться. Вся деятельность церкви и её иерархов направлена на создание, поддержание и распространение в обществе культа своего идола.
Атеизму эти признаки не присущи. Поэтому атеизм не может рассматриваться как религиозное вероучение.
А просто все верующие тупые! Не понимаю как можно верить в несуществующего бога! Они балбесы! ! Один я прав!! 1111 пыщ пыщ.

А серьёзно лучше не верить ни в существование Бога, ни в его отсутствие.
Здравый скептицизм в массы.