Религия, вера
Почему верующие называют атеизм верой?
Религиозность настолько проникла в их разум что они не могут представить себе как это просто не верить? - вы сами ответили
По законам проективной психологии: приписывают другим собственные недостатки.
Сами не веруют, и вера их подобна атеизму, поэтому и говорят, что атеисты такие же верующие, как они.
Настоящие же верующие не считают атеизм верой, кроме исключительных случаев. Это один из способов отличить их от лжецов.
Виталий Баширов
Веры нет только у животных, у животных есть только воля, но у многих как у атеистов так и у верующих воля отнята и заменена на надежду - верующие надеются на бога, атеисты на власть и закон.
Это называется неверной логической цепочкой.
Точно так же можно сказать, что все верующие - атеисты так как они не верят в то, что Бога нет.
Достаточно просто прочитать определение атеизма в любом толковом словаре или энциклопедии и все станет понятно. Разумеется для тех, кто умеет читать.
Да по привычке...) )
У них всё вера, куда ни кинь...)))
Эвелина Сушко
Ох, чую буддистов за версту :)))
Есть доверчивость, а есть вера в сверхъестественное.
Атеисты не могут быть верующими в сверхъестественное. Они могут быть доверчивыми или недоверчивыми. Вера здесь имеет несколько смыслов.
Они хотят быть на одном уровне с нами. Слабовастенько получается )))))
Но атеисты же верят что дедушки на небе нет...
Александр Бакалов
Нет не верят.
Ловд Актау
Атеисты не верят что он там есть.
Вашим способом можно сказать так: "Верующие же не верят в то, что на небе дедушки нет, поэтому верующие - неверующие". На мой взгляд это глупо.
далеко не все верующие сами понимают что такое вера. . вот и плетут что другие сказали. . главное, что бы не оказаться белой вороной) а то он верующий. а кто то нет)
Атеизм, построенный на простой уверенности ничем не лучше веры религиозной. А вот атеизм, построенный на знании - это уже куда тверже любой веры.
Юсуф Махмадиев
Христиане показывают куда более знаний и фактов.
патамушо совка больше нет и все граждане играют по одним правилам :)
..рассказывали одному с рождения слепому про солнце -- а тот всё понять не мог: нафига? он и так всё прекрасно слышит. .
))
впрочем, это обоюдоострое высказывание, могут воспользоваться как атеисты, так и верующие.
))
И некоторые атеисты называют его верой.. . Потому как отсутствует прямое познание. Пока такового нет - это вера...
дело в том, что некоторые виды людей с атеистическим мировоззрением используют суррогаты веры - вроде сциентизма или ещё чего)
про таких можно сказать что атеизм - их вера
У ходя из дома веришь что вернёшся? Аптекарю веришь что яд не втулит? Таксисту веришь что у него есть права?
Примеров тысячи. Нет людей не верующих!
Есть не в Того верующие
Примеров тысячи. Нет людей не верующих!
Есть не в Того верующие
Ловд Актау
Возвращение в дом, действие лекарства, права таксиста, надо полагать всё сверхестественное?
Андрей Василик
вера в обезян надо пологать более естествена
Андрей Василик
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор.2:13-16)
Покажите факты, что бы атеизм был больше чем вера.
Ловд Актау
Простите, что?
Даже предположим вы написали вопрос правильно: покажите факты того, что атеизм обоснованнее веры, это был бы глупый вопрос. Доказывают не несуществование чего-либо, а доказывают как раз таки СУЩЕСТВОВАНИЕ. Этим атеизм и обоснованнее - он отрицает НЕДОКАЗАННОЕ существование высших сил.
Факты должен показывать доказующий. Фактами не являются выдержки из литературы. Факты строятся на наблюдении (разумеется задокументированым с фоторгафиями) и экспериментах.
Релегиозных фанатиков как достоверный источник выдавать нельзя за неимением достоверных фактов.
потому что атеисты ВЕРЯТ что Бога нет :))))))))))))
Ирина Бугрова
Перевертыш: атеисты не верят, что бог есть, верующие не верят, что его нет.
Александр Бакалов
Не верят. Для атеиста бога не существует. Так же как и Санты и Гнома и барабашки и зеленых летающих слонов....Это все стоит в одном списке того, чего в реальности НЕТ. Невозможно верить или не верить в то, чего нет
запутались