Религия, вера

почему верующие хотят называть атеизм религией?

Вера Иващенко
Сравните с присловьем, сочинённым алкашами, чтобы не так стыдно было: «Не пьёт только сова, и та только потому, что ночью магазины закрыты, а днём она сдачу посчитать не может». Хотя что там сравнивать, народное алкоголическое творчество, оно хотя бы с юмором.
Галина Гаринова
Лучший ответ
Просто психологически человеку НЕОБХОДИМА уверенность в том, что он прав. Психологическая защита называется. И нужен, вообще говоря, специальный тренинг, чтобы уметь НЕ ВЕРИТЬ. Ведь детские (эволюционно необходимые) механизмы импритинга во взрослом состоянии конечно блокируются критическим мышлением - но не до конца.

Так что большинство людей во что-нибудь верит само, и уверены, что все такие же
Да и среди атеистов немало действительно верующих в науку. Фраза "учёные (британские?) доказали" для них сродни Библии
Ещё сложнее не веровать в собственные домыслы, этому уж точно нужно учить - посмотрите например на Федотова (т. е. Сушу Дёсна)))

Ну и культура добавляет - вон у китайцев древние традиции атеизма - и Конфуцианство и Даосисм - категорически НЕ РЕЛИГИИ и не Веры... но наши убогие даже "научные коммунисты" пишут - что-то типа "традиционная религия Китая... " А в Европе ПРИНЯТО веровать, нации делились всегда по вере....
Олеся Садакова
Вера Иващенко ну, верить в науку это получше, чем в пустые слова (бог).

точнее, не верить, а доверять - там всё проверено. оборудование подтверждает, что учёные не врут
См. "Берегись автомобиля", сцена на прибалтийском пляже.
Фари Баймен
Лена Ларионова че.. весь фильм смотреть? хоть бы примерные минуты указали .. )
Вера Иващенко ох.... я Дауна Хауса никак не посмотрю...
они и не хотят, но так выходит :). другого мышления чел-ку не дано, только то, что выросло ;). (назовите умом, структур. организацией или как угодно -суть не меняется)
я б и сама хотела разнообразить свое. но выше головы не прыгнешь. и это, наверное, хорошо. это сберегает и нас, и окружающих, и планету в целом))
Ilya Ryzhoff
Олеся Садакова Да ладно, критическое мышление конечно не дано (хотя частично всегда есть и генетически), но великолепно воспитывается, в молодом возрасте... и не только
Ну разве это тоже можно объявить "верой" - верой в свои силы)))
Евгения Шепелева хех) что атеизм - тоже религия, мне ровно два дня назад сказала дамочка, увлекающаяся эзотерикой и нетрадиционным целительством.
когда я ей изложила, что мне все это видится мракобесием.
при этом она сама, кажется, в родноверие ударилась.
Aelita Serikovna атеизм - одна из религий, это факт

в самом примитивном виде: монотеизм - один Бог, политеизм - много Богов, атеизм - 10^80 Богов \число атомов во Вселенной\

в мире оч. много непонятного и запутанного и мироустройство принимается на веру
Бог-природа-материя - имя того мироустроителя
они уверены што в минуту пестца любой атыист становица верущим. ну, тоисть верят в Жопное Единение.
Неймеццо ж людям))
Ушло наслаждаться летом))
Ilya Ryzhoff а если лето временно завершилось? вчера еще +28, а седня и до 20 не доползает )
Так что неймеца нам, заходите исчо
Защищаются, только от чего не знаю
Aizeek Jr.
Олеся Садакова То есть как от чего? Признание того, что есть другие люди, которые ничего не принимают на веру сродни признанию собственной глупости!
Свято место пусто не бывает. "Множество" оно и будучи пустым остается "множеством". Аксиоматика теории множеств.
****adilhan**** ****adok****
За всех говорить не буду. Но полагаю, что атеизм уже давно потерял свое истинное значение и становится похож на какую то секту якобы особенных людей.
Sweet Girl
Галина Гаринова Секта людей — это вы хорошо выболтали тайные мечты, прямо по Фрейду. :) Не надейтесь понапрасну: людей не настолько мало, как вам хотелось бы, чтобы можно было нас объявить выродками, сектой и меньшинством среди [з] верья.
Олеся Садакова Китайцев как-то побольше убогой секты под названием РПЦ
И БОЛЬШИНСТВО из них - атеисты! Причём - традиционные, атизм зашит в древнюю культуру Китая!
Олеся Садакова Тем более, что секта РПЦ в последнее время явно становится и тоталитарной и деструктивной
Один призыв начать III мировую войну чего стоит!
это такой способ зомбирования, попы им внушили что неверующих людей не бывает, атеисты это тоже верующие но в другое.... банальная подмена понятий, обман яйцеголовых.. отрицание веры они называют верой.... абсурд, но у верующих это норма....
Наиболее общая форма демагогического приёма — намеренное нарушение логики, когда высказывание, внешне сохраняя логичность, фактически содержит логические ошибки. В простейшей форме ошибочный силлогизм можно охарактеризовать следующим примером:

Мы — рыжи.
Львы — рыжи.
Следовательно, мы — львы!

или

Наши солдаты всегда несут мир.
Они стреляли в наших солдат.
Значит, они агрессоры!

Софизмы отличаются большей сложностью.
Чтобы не доставали.
Nurbolsyn Nurjigituly
потому, что кроме грозного пердежа, от атеистов мы никаких доказательств так и не видим. Одни лишь догадки, которые наука не в состоянии доказать
Вера Иващенко доказательств чего?
Олеся Садакова А чего доказывать-то?

Кредо атеима можно выразить одной фразой - НЕ ВЕРЬ НИЧЬИМ СЛОВАМ
Что доказывать нуждно? Что любое человеческое утверждение проверять нужно? (в том числе и враки про то, что это некий божок говори человеческими устами)
А потому что атеисты неверующие. А приравняв их к себе (верующим) они выбивают самый важный аспект атеизма-нерелигиозность.
Правильно, атеизм слишком слаб и ничтожен чтобы быть религией.
И БОЛЬШИНСТВО из них - атеисты! Причём - традиционные, аетизм зашит в древнюю культуру Китая!
Мало того, если дело дальше пойдёт как сейчас - лет через 100 вы (или дети ваши...) будете им сапоги лизать. Секта РПЦ сапоги лизать-то очень даже учит....
Атеизм это уже секта...
Мозгов нету.