Религия, вера

Почему верующие считают, что атеизм - это реакция именно на их религию, если атеизм существовал задолго до их религии?)

Юля Крафт
В римской империи атеистами называли первых христиан.
Виктория Швыдкая
Лучший ответ
Марина Павлова ЭТИМОЛОГИЯ словыа АТЕИЗМ состоит из двух слов АНТИ (короткая А) И ТЕИЗМ-ТЕОС-БОГ Значит слвоо атеизм означает против БОГА. Атеизм направлен против БОГА. на этом его функции заканчиваются
ПО вашей версии христиане против БОГА и Его Сына.
Атеизм не мог существовать до появления религии, потому что атеисты отрицают Бога, то есть отрицают уже существовавшую религию
Алексей Ханжин До этого тоже были религии. Например шумерская. Так что атеизм мог существовать раньше.
Ирина Игумнова Очень интерасная "логика" - сначала существовала болезнь, а потм человек?))))
Артем Кочинов Интересная логика у вас -безумие атеизма для вас норма, а реальность Бога -болезнь
А лжецам и проходимцам всегда так кажется.)))
Это известно с незапамятных времён... это часть Сана́тана-Дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».
Сана́тана-Дха́рма представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме.

Бхутавада (санскр. भूतवाद, IAST: bhūtavād, элементаризм) — одна из концепций древнеиндийской философии. Упоминается уже в Упанишадах и эпосе (Махабхарата). Иногда в позднейших источниках описывается как разновидность локаяты. Согласно учению бхутавады, все различия предметов по их свойствам происходят от различия в сочетаниях материальных элементов, образующих эти предметы. Сознание — результат особого сочетания материальных элементов, которое, однажды возникнув, может воспроизводить себе подобные сочетания, но другие сочетания никогда не смогут привести к возникновению сознания. Как и последователи локаяты, приверженцы бхутавады были сенсуалистами в гносеологии и гедонистами в этике. Древнейших текстов бхутавад не сохранилось.
Алексей Ханжин А причём тут строение вопроса и ваш ответ. Человек спрашивает почему Христианство обижается на Атеизм, а не на то, какую книгу вы знаете.
верующих больше корчит от атеизма, чем от представителей других конфессий.
в других конфессиях просто другим попам носят деньги, а атеисты вообще не носят никому!
Azizbek Abr
В былые времена атеизма не было.
Valera Paladi
ЭТИМОЛОГИЯ словыа АТЕИЗМ состоит из двух слов АНТИ (короткая А) И ТЕИЗМ-ТЕОС-БОГ Значит слвоо атеизм означает против БОГА. Атеизм направлен против БОГА. на этом его функции заканчиваются.
первый атеист-КАИН пошел против БОГА и убил Авеля-Божьего человека, из зависти.
Марина Павлова
Алексей Ханжин У вас не этимологию спрашивали, но вы молодец раз такое знаете. Похвально!
Разве? Религия раньше появилась. Ещё в первобытные времена.