Религия, вера

Почему верующие считают атеизм религией? Как это характеризует разум верующих?

Религия сама по себе это генератор самолюбия и возвеличивания себя с отключением здравого мышления

Религия это связь - а атеизм это отрицание.. Он логически связью быть не может
Данил Филимонов
Лучший ответ
РЕ - восстановление
ЛИГИО - связь с Высшим
Никак верующие не будут считать атеизм восстановлением связи с Богом
Евгений Дмитриев Особенно если понимать смысл этого термина. Религия - восстановление связи с нисходящим богом и его жрицы. Например, в Вавилоне. А еще можно вспомнить Яхве и Марию. *В изначальном понимании связь - половая.
Элементарно, Ватсон. Наука НЕ МОЖЕТ доказать ни бытие Божие, ни Его отсутствие. Следовательно, атеистические убеждения - это вопрос ВЕРЫ. а вера - это уже религия))) ) Если поподробнее - то почитайте комментарии к "Диалектике мифа" А. Ф. Лосева. Там он вполне подробно доказывает, что материализм и атеизм суть одна из форм сатанизма.
Максим Дулин
Максим & Диана "Элементарно, Ватсон. Наука НЕ МОЖЕТ доказать ни бытие Божие, ни Его отсутствие" Вы можете доказать отсутствие Чебурашки? - это возможно доказать?
"Следовательно, атеистические убеждения - это вопрос ВЕРЫ. а вера - это уже религия" Есть определение атеизму, а ваши домыслы элементарно противоречат определению - атеизм неверие, а вы утверждаете, что это вера - всё просто Ватсон.
Разум? ! У верующих? ! :)))
Famil735 Shabanov
У каждого человека свои боги.Некоторые поклоняются материальным благам, некоторые- сексу, никотину или алкоголю, некоторые- демонам, некоторы- кумирам из людей и т.д.Религия- это способ поклонени я божеству или Богу. Поэтому назвать атеизм религией тоже будет правильно (отрицание Бога).Если приносить цветы к памяьникам-это тоже поклонение, если говорить честно.
Батор Дондоков
Максим & Диана "Поэтому назвать атеизм религией тоже будет правильно (отрицание Бога)" Есть определение атеизма и религии - ничего, что ваши слова элементарно противоречат этим определениям?
Судя по комментарию Владимира - полное отсутствие логического мышления при средневеково-схоластическом сопоставлении готовых шаблонов по внешним признакам без проверки их внутреннего содержания. Разбор проводить не буду, поскольку людям, умеющим думать, и так все ясно, а остальные не поймут.
Светлана Александровна "полное отсутствие логического мышления",
- прочитав оба ответа, не вижу у Вас, мадам, совершенно никакого преимущества в логике рассуждений, кроме необоснованных выпадов и развешивания ярлычков. При чём тут вообще какие-то "готовые шаблоны"?
Веровать - прощать вся, всех и за все; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи. Веровать (прощать) могут и не верящие в Бога. Не все верящие в Бога (религиозные) способны веровать.
Васёк Тюкин
Они не хотят быть одинокими лохами....поэтому вешают своё ярмо на всех.)
Атеисты самые верующие люди.Верят,что "Бога нет !"
Для этого надо иметь большую веру и быть безумными,как и Библия говорит .
Талшын Утешова
Максим & Диана Опять подмена понятий, но результатом я удовлетворён - антилогика говорит о том, что я и подозревал.
Бибiнур Нусипбекова ахах....вы верите что аллаха нет, вы продвинутый мусульманин, не хорошо изменять иисусишке!!!
пойду от обратного, все атеисты , просто у каждого свой список в кого он не верит, я и в иисуса так же не верю как и в зевса или аллаха, так же не верю и микки мауса, а верующие , просто не понимают как можно не верить, их ограниченность им этого не дает понять
Атеизм - убеждённость основанная на вере, но не на позитивном знании, и по сути эквивалентна религиозным верованиям. Религией не является, т. к. не образует в обществе отдельных институтов.
Разум тех атеистов, которые не понимают столь простых прописных истин, характеризуется не с лучшей стороны.
$$$ @rishka $$$
Максим & Диана "Атеизм - убеждённость основанная на вере" Пожалуйста, прочитайте определение атеизма. Атеизм - неверие в сверхестественное и. т. д.
Татьяна Варивончик Это христианство говорит о прописных истинах???Вы бы внутри своей каши конфессионой разобрались бы кто и за кого!!(
Из-за ограниченности своего мышления. Верующие судят по себе, они не способны представить, что мышление может быть свободным.
Anutka Semenova
Не вижу разницы между толдычащими одно и то же, просто некоторые добавляют к опостылевшим утверждениям "НЕ"
Максим & Диана Толдычат верующие, неверующие просто не верят - разницу чуете?
Атеизм - система мироописания, также как и религия.
Александр ***
$$$ @rishka $$$ Совершенно верно! Есть и ещё одно важнейшее сходство: это система мироописания, основанная на недоказуемой убеждённости (вере).
Евгений Дмитриев Атеизм - система мироописания? Смешно звучит... Атеизм - реакция на религиозную экспансию. К мироописанию он отношения не имеет. Религия тоже ничего не описывает. Только эксплуатирует сознание масс.
Максим & Диана Объясните пожалуйста, что атеизм описывает? Напомню определение атеизма "неверие в богов".
Совершенно бы не сказала, что это религия, но можно, в принципе, пояснить это так - атеисты верят в то, что Бога нет. Значит они тоже во что то верят)
Максим & Диана Они не верит в то, что бога нет, они не верят в то, что бог есть - это не одно и то же.
Татьяна Варивончик Хм если розового летающего слона нет, то есть вера что его нет?
Вообще есть четыре момента, которые мешают вере в бога
1. Недостаток точных знаний из библии.

2. Разочарование в религии.

3.Непонимание того, почему Бог допускает зло.

4.Жизнь, сосредоточенная на плотских желаниях и взглядах.

Не разобравшись в этих аспектах, люди называют себя атеистами, а в атеизме нет ни требований, ни каких либо норм морали. В библии говорится о таких людях: "

Будем есть и пить ибо завтра умрем"(Исаия 22::12)
Алексей Шамов
Максим & Диана "1. Недостаток точных знаний из библии." В библии есть знания? то есть информация, подтверждаемая внешними данными, как положено с точки зрения достаточности доказательства?
Атеисты верят, что Бога нету, это их вера.
Максим & Диана "Атеисты верят, что Бога нету" - Кому верят? Утверждение будет верным, если вы сможете ответить на вопрос.
Напомню, диалог между верующим и атеистом.
Мы не можем без веры. Мы всегда верим во что-то. В то, что оно есть, либо в то что этого нет.
Максим & Диана Опять подмена понятий. Верить в то, что Чебурашки нет и не верить в Чебурашку - разные понятия.
У них нет мозга.