Религия, вера

Почему вы считаете атеизм религией?

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) У атеистов нет ни веры в сверхъестественное, ни общих для всех моральных норм и типов поведения, ни культовых действий, ни объединение людей в организации.
**princ Persii** ***
На счет атеистов, поправачка небольшая: ты пишешь, что "у атеистов нет ни веры в сверхъестественное, ни общих для всех моральных норм и типов поведения, ни культовых действий, ни объединение людей в организации". Чушь на посном масле. У атеистов есть вера в Сверхъестественное, и занимаются они вопросами изучения Непознанного. А кто еще это будет делать, люди религии? Так вот, у атеистов куда больше моральных, нравственных и этических норм морали и поведедения в обществе, чем того же у верующих. На счет культовых действий, я хочу сказать, у них действительно нет культа ни в чем, в отличии от верующих, которые устраивают во всем некий культ поклонения и слепого раболепства. А на счет объединения людей в организации, так это сектанская манера объединяться во едино, что бы быть легко покоренными никем иным, как самим АнтиХристом. Это сектанские замашки объединяться, ведь разум у них коллективный, а это значит по шкале эволюционного развития эти люди отстают во многом от тех, кто считается неверующим, атеистом. А теперь поговорим еще, далее ты строчишь, что "Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) ", не надо так смешить, и правда позабавил. Религия это взгляд на вещи под углом рожденном в суеверческом сознании, у людей стадного типа, которые собирались в пещерах и смотрели на молнии не понимая ничего о происходящем. И еще, Религия пришла к нам из Темных Эпох, несущая мрак и отсталось во всем, взгляд на вещи примитивный и неразвитый, да и другим он не может быть у людей Ночи. Атеисты это люди дня, противоставляющие Здравый Смысл тому маразму и идиотизму, что верующие приняли за основу всеобщей морали. Другими словами, это люди рабского психологического настроя, рабы, и ни коим образом искать зерна разумного среди них не приходится. Будущее за Наукой и только.
**princ Persii** *** Веры в сверхестественное у атеистов нет, есть научно подтвержденные ЗНАНИЯ. Атеист тем и отличается от верующего, что ничего не принимает на веру. Морального кодекса общего для всех атеистов не существует. Моральные нормы атеистов не могут быть общими для всех так как нету общего учения вроде религии. У атеистов только одна общая черта отсутствие веры в бога, что именно и делает их атеистами.
Наверно, просто хотят сказать, что атеизм - это мировоззрение. И выражают эту мысль словом "религия".
Ану белоре дэлана. (это же blood elf на аватаре, вроде бы)
~ Temurbek~
**princ Persii** *** Слава Син"дорай!
Т. к. прослеживаются аналогии, например - "Все в руках Божьих" - "Скоро ученые все откроют, смотрите - осталось совсем немного", вера в авторитет, наличие догм и т. д.
Demjan Alexandrovich
Мухамедгали Калдыбеков "Скоро ученые все откроют, смотрите - осталось совсем немного"

Такая теория была популярна где-то в середине XIX века, но с тех пор, как учёные обломились с природой света, никто из понимающих хоть что-то в науке людей такого не скажет. Эта фишка прокатит только для обывателей, покупающихся на дешёвые сенсации жёлтой прессы. И в науке никаких догм не существует. Любые постулаты могут быть пересмотрены, если экспериментально будут получены результаты, которые их опровергают.
Атеизм - не религия. Атеизм - отсутствие того, что есть у верующего человека и не присутствие того, чего нет у верующего человека.
Юра Шепелев
Потому что атеисты верят что им не придется отвечать за их грехи, что они умрут вместе с ними. Только не могут вот, атеисты. да и верующие в другие разные догмы люди, почему одни люди страдают, а другие не страдают.. .
Потому учение что Бога нет, то же догма, ибо этому нет доказательств. А они нужны как теистам и атеистам, поэтому их веры неосновательные, не имеют доказательств.
**princ Persii** *** А что есть доказаткельства существования бога? Вот имено из и нет.
И нет ни какого учения есть только мнение о боге такое что бог это просто выдумка и всё.
Согласен с ВозьмиСвет. Видимо верующие просто не осознают различий между религией и мировоззрением. Для них любое мировоззрение - религия.
Куче идолов служат . и первый - Я.
Религиозность в одном словаре определяется как «приверженность какому-то принципу, строгая верность, добросовестность; набожная привязанность» . По этому определению, практически каждый человек в какой-то мере религиозен. Атеисты не исключение.
Наталия Зарецкая Т.е., скажем, человек, который каждый день встаёт в 6 утра, умывается, чистит зубы, тоже религиозен?)
религия это то во что верит сердце и разум если человек верит в то что Бога нет этол его религия
Наталия Зарецкая Нельзя верить в отсутствие Бога вообще, потому что нет однозначного определения у слова Бог. Верить в отсутствие Бога - это всё равно что верить в отсутствие кракозябры. Можно только верить в отсутствие какого-то определённого бога, например, библейского. Поэтому атеист - это не тот, кто верит в отсутствие Бога, а тот, кто не верит в сверхъестественные силы.
У атеистов есть вера в сверхъестественное - в случайное возникновение мира и жизни на земле или в космосе. . Что крайне маловероятно с точки зрения современной науки. Даже самая современная гипотеза "Мир РНК" очень маловероятна и неправдоподобна.
У атеистов есть общий моральный кодекс- а именно - утверждение об относительности моральных норм, которые якобы создаются самим обществом для его нужд. Следовательно, моральные нормы можно менять по своему усмотрению. У атеистов есть и свои организации: только в советское время было множество, начиная от общества воинственных безбожников, да и сейчас есть.
Вообще отсутствие религии это скорее агностицизм. Например, Билл Гейтс в своем интервью заявил, что он считает: наука не может ни доказать ни опровергнуть Бога, поэтому Билл Гейтс признает что не знает ответа на этот вопрос..
Марина Шугай
Наталия Зарецкая Скажите, а вы современную науку по каким книжкам изучаете?
**princ Persii** *** Веры в сверхестественное у атеистов нет, есть научно подтвержденные ЗНАНИЯ. Атеист тем и отличается от верующего, что ничего не принимает на веру. Морального кодекса общего для всех атеистов не существует. Утверждения об отностельности моральных норм, своейственно не только атеистам и далеко не всем атеистам. Каждый атеист имеет свой личный моральный кодекс не завязанный на какой либо религии.
Атеизм это отсутствие религии по причине отсутсвия веры.