Смогут ли такие верующие ответить на простые вопросы :
1.Во что сверхъестественное верят атеисты и есть ли среди них организованное поклонение высшим силам?
2.Кто или что является предметом поклонения у атеистов?
3.Какие обряды и культовые действия совершают атеисты?
4.Какие священные книги атеистов вы знаете?
5. Есть ли у атеистов хотя бы подобие священнослужителей или духовенства?
Религия, вера
Почему верующие люди стараются приписать атеистам какую-то веру и называют атеизм религией?
Потому что им внушили - что жизнь без веры - невозможна.
Атеисты это опровергают уже одним своим существованием:) )
Диссонанс, однако, возникает - вот и пытаются приписать другим свои понятия:), ибо не понимают как такое вообще возможно:))
Кристина Лазерко
Прекрасно сказано. Я скпирую себе в файлик, если Вы не против. Превосходная тонкая и острая мысль.
Атеизм скорее мировозрение чем вера: ) Но у них есть свой "символ веры":)
Символ веры атеизма
Верую в то, что нет Бога Творца и Промыслителя, а есть вечная и слепая Эволюция;
Что вселенная сама по себе выпрыгнула из ничего, и сама себя стала развивать, несмотря на увеличивающийся хаос.
Верую, что в результате случайно из хаоса возник космос, из смерти - жизнь, из безумия - разум.
Признаю теорию Большого Взрыва, сотворившего небо и землю, и всё видимое и невидимое, и единую эволюционную гипотезу, от сингулярной точки через звёздную пыль, и амёб, к Дарвину до Опарина, ими же всё было создано: они для нас, высших при матов, и нашего просвещения ради создали и развили гипотезу, и обосновали ее в терминах физики и биологии.
И в эксперимент, от теории к практике восходящий и эволюционную теорию подтверждающий, невзирая на факты;
Верую в единую, святую и гигантскую флуктуацию.
Исповедую гуманизм, либерализм, коммунизм;
Ожидаю превращения в гумус и тепловой смерти вселенной,
Аминь.
Символ веры атеизма
Аминь.
Полагаю это от комплексов. Есть верующие, которые считают веру чем-то постыдным - поэтому чувствуют себя униженными перед атеистами. Соответственно им хочет приравнять атеистов тоже к верующим. Типа вы тоже верите, только в то, что Бога нет.
Но и полностью отдавать верующим само понятие "вера" и "верить" я не согласен:
что же, например, прогноз и экстраполяция случайных процессов - это в графу "религия" что ли записывать?...
Атеисты поклоняются себе
Такое суждение строится на софизме, что атеизм - это вера в несуществование Бога, так как несуществование Бога тоже не доказано, равно как и существование. Кто автор этого софизма - неизвестно, видимо, это уже фольклор.
Кайрат Н
Вот вам ещё один софизм для коллекции:
"Курят все!! Вот только одни курят сигареты, а другие - отсутствие сигарет! Курение отсутствия сигарет тоже есть форма курения. Ведь если не куришь, то зачем так упорно это отрицать?..."
N@k@ !!!!!
чушь!Такое суждение строиться на том что верующие не представляют себе иного мышления чем то мышление каким они пользуються, а точнее каким они зомбированы. Атеизм это мышление без иллюзий и веры в принципе и о "боге" тут можно вообще неупоминать потому как незачем и неочём. .
Потому что и в науке многие вещи приходится принимать на веру; разница, скорее, в материализме и идализме.
Но, по сути Ваших вопросов, можно заметить:
1. Они отрицают существование души, духов, сводя ВСЁ к материи, природе. Природа есть высшая сила. Поклонение в школьных учебниках. Обряды -- обучение материализму и атеизму в ВУЗах. Маркс, Ленин и т. п. Раньше были коммики, парторги, преподы научного атеизма; они и сейчас там же, учат.
Evgeniy J.
Вы путаете обяряды и обучение. Маркс и Ленин в прошлом,это действительно идолы для бездумных атеистов-фанатиков. Природа - это сила,но не высшая. В школьных учебниках нет никакого поклонения. Научный атеизм сейчас нигде не преподаётся.
Hayk Magoyan
ничего в науке на веру не принимается. только эксперимент
хотят показать свое превосходство
Такое суждение строиться на том что верующие не представляют себе иного мышления чем то мышление каким они пользуються, а точнее каким они зомбированы. Атеизм это мышление без иллюзий и веры в принципе
глубокоуважаемый. очень много сложных вопросов задаешь людям, страдающим христозом (православием, католичеством, мусульманством или еще чем) межушного нервного ганглия. у них есть блок-схемы, в которых сказано, что вера есть у всех. за них уже все придумано. не смогут они ответить. нехорошо глумиться над больными ))))
Они не могут представить что кто-то может обходиться без всего вышеперечисленного.
Потому, что человек судит прежде всего по себе. Для того чтобы о ком-то судить с другой точки зрения, нужно до этого уровня дорасти и/или понять.
Для того чтобы общаться с человеком другого миропонимания необходимо встать с ним на один уровень, принять часть его норм (пусть и временно) или не обращать внимания на различия. Второй способ проще и неудивительно, что большинство людей имено им и пользуются, хотя понятно, что он создаёт только видимость понимания, на самом деле лишь увеличивая разногласия.
Самое забавное, что атеизм действительно может оказаться религией, но при известной степени расширения (также как некурение, разновидностью курения) , На вопрос в анкете "К какой религии Вы относитесь? " - ответ "Атеист" вполне уместен, несмотря на неточность формулировки самого вопроса.
глупость, атеизм это отсутствие веры ...я считаю своего рода философия)))
Атеизм сродни религии, потому что, как сами атеисты говорят о религии, навязывает догматическое мышление в рамках заранее установленных парадигм. Но это, слава Богу, не религия. Зато типичная вера. Научным способом (главный авторитет для атеиста, не так ли? ) нельзя доказать, есть Бог или нет Его. Это ясно следует из общепринятой методологии науки. Это вопрос веры, и атеисты верят, что Бога нет.
Алла Лушникова
Собственно, поэтому то, все что вы перечислили выше, атеисты то и не не верят что Бога - нет. Они не верят, что он есть. А это не одно и тоже.
"Не белое" еще не означает автоматом "черное".
Evgeniy J.
Извините,но есть разница между словами ЗНАТЬ и ВЕРИТЬ. Мы ЗНАЕМ,что Бога нет.
Да чушь. Атеизм и есть атеизм, зачем ему приписывать новые функции и значения? Делать нечего, лучше пусть сами любовь к Богу развивают и не трогают людей и не делят на хороших и плохих!
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом".
1. Верят в то, что произошли из камня. Верят в теорию большого взрыва (непонятно что взорвалось и от куда оно взялось, прежде чем взорваться) .
2. главным объектом поклонения является собственное "Я" (атеист превозносит прежде всего себя и не приемлет чуждый взгляд на происхождение мира, высмеивая всех и вся, что не согласуется с его мнением) .
3.Симпозиумы, лекции по научному атеизму и прочее (на которых "доказывается", что всё самозародилсь и, нарушая второй закон термодинамики, движется к самосовершенствованию) .
4."Происхождение видов" Дарвина (хотя сам Дарвин писал, что нужны ещё доказательства и обнаружение промежуточных форм \кои найдены не были\).
5.Учёные, многие политики (да мало ли их) .
Всякая религия основана на вере. Атеизм, как и всякая религия, держится на уверенности, что Бога нет.
Верующих в Бога просят доказать, что Бог есть. Но это доказать невозможно. В Библии, например, так и написано, что найти Бога исследованием невозможно. Верующий сам в себе имеет свидетельство, что Бог есть.
Атеист хочет иметь такое же свидетельство в самом себе, что Бога нет, но он не знает всё обо всём. Когда нибудь атеист может узнать что-то, что полность изменит его взгляды. Поэтому его вера (неверие) неопределённа.
Верующий тоже не знает всё обо всём, но он знает Того, Кто знает всё обо всём. Поэтому его вера вполне определённа.
И верующий уверен в своей вере в Бога и надежде на Бога. А вернее: уверен в Боге. Он верит, что, прожив жизнь, он не исчезнет навеки в могиле. Он верит, что Бог воскресит его к жизни вечной.
Есть ли такая надежда у атеиста?
Определённо - НЕТ!
На что же надеется атеист? На то, что когда нибудь учёные откроют секрет бессмертия? Если это и случится, то что ему сегодня до этого? Он в любой момент может распрощаться со своей жизнью и исчезнуть навсегда в могиле, превратившись в прах.
Вот и сарказничают атисты, пытаясь высмеять верующих. Но за своими издёвками они прячут свой страх перед неопределённым будущим. Они даже не знают зачем живут. Их жизнь строится по принципу "будем есть и пить, ибо завтра умрём". И чтобы не думать о смерти, атеист всё время ищет себе развлечений "хлеба и зрелищ". Они подобны животным, которые каждый день заняты лишь собой, своим желудком и удовольствиями. Атеист ищет в земле доказательства своей веры в несуществование Бога и ему некогда остановиться и, подняв глаза к небу, посмотреть на небо. Разве можно атеиста назвать человеком? Думаю что нет. Потому что атеист верит, что он "обезьянович".
А ведь слово "ЧЕЛОВЕК" состоит из двух: ЧЕЛО и ВЕК. ЧЕЛОВЕК - это тот, кто смотрит в вечность.
Атеист в вечность не смотрит. Он живёт лишь сегодняшним днём и не думает о том, что ждёт его за чертой, разделяющей жизнь и смерть. Его "зомбирование" в дарвинизме, рационализме, марксизме, социализме, фашизме. Он РАБ пороков и удовольствий. Он раб греха. Поэтому и земля им всё больше и больше разрушается и становится не пригодной для жительства. Потому что раб не заботится о чужой собственности. А земля не принадлежит атеисту. Он только думает, что является хозяином земли. Скорее он арендовал кусочек земли, называемый его домишком, или квартирой, или дачкой. Да и то лишь на время своей жизни. А потом - хоть потоп.
Есть ли такая надежда у атеиста?
Определённо - НЕТ!
А откуда, собственно говря, такой источник?
Evgeniy J.
Источник - сайт Ответы.Майл.ру. Я уже десятки раз читал здесь,что атеисты тоже веруют:)))
В бхагавад гите атеизм причисляют к одной из разновидностей религии. Люди верят в могущественных людей, в свои силы. В сверхестественное, во что верят атеисты, это то, что они когда нибудь победят старость, болезни и смерть. Организованное поклонение Ученым и политикам.
Предметом поклонения у атеистов является собственное тело и ум. Спорт - совершенствующий тело и умственные дебаты совершенствующие ум, это культовые действия. Священных книг много, на пример "капитал" и тп литература в основе которой стоит культ поклонения телу. Ученые и видные политики это духовенство атеистов (хотя и среди них попадают верующие в Бога люди, но этим двум типам людей атеисты доверяют безоговорочно. )
(имхо)
Evgeniy J.
Верить в свои силы может лишь человек,который в этих силах убеждён,а значит в этом нет ничего сверхъестественного. Тело - не предмет поклонения,а простые животные инстинкты,Вы же не будете утверждать,что слон или мышь верят,хотя они берегут своё тело:))) Спорт - насилие над телом,опять спутаны понятия СПОРТ и ФИЗКУЛЬТУРА. "Капитал"- философская книга о политэкономии и никакого отношения к атеизму не имеет. Учёным никак не поклоняются и перед ними не благоговеют - верующий человек никогда не будет спорить со священнослужителем или своим духовником,с учёными спорят ВСЕГДА.
атеисты стараются понять- верующие просто верят.

Zhanbota Shaimerden
Дедушка?
Удивительно похож сразу на всех идеологов атеизма.
Evgeniy J.
То есть ответить на простейшие вопросы мешает задержавшаяся в голове на года мысль об этой картинке?:)))