Верующие не могут представить себе другой способ моделирования реальности, кроме религиозного. Если бы могли - они были бы не верующими, а мыслящими.
Но, вообще говоря, атеизм может быть основан на вере, а не на мышлении. Верить можно и в таблицу умножения. Так что, бывают и религиозные атеисты. Вычислить такого проще простого - достаточно спросить, что является обоснованием его атеистического мировоззрения. Если ответом будут не факты и логические построения, то такой атеист - верующий, а его убеждения - всего лишь комплекс религиозных догматов.
Религия, вера
Почему веруны постоянно называют атеизм религией?
Очень просто: они примеряют свой внутренний мир на всех людей. Ведь они уверены в своей правоте, считают, что только так и можно жить. Ну и не последнюю роль тут играет уровень образования: к сожалению, и это очень заметно, бОльшая часть верующих даже не читала определение атеизма.
Атеисты сами выбрали свое место в религия и вера.
Пытаются втиснуть в свою терминологию и мировоззрение
ну а что еще сказать-то?)
почему пердуны постоянно этим интересуются?
Само слово атеист подразумевает отрицание Бога. А если вы сомневающийся в этом, то вряд ли вы атеист. Скорее не определившийся агностик.
Анатолий Не Скажу
я учёный-атеист,который не отрицает ни одну из ныне существующих теорий сотворения мира
лично убедились в их фанатизме, в советские времена насмотрелись.
Анатолий Не Скажу
двадцать один год назад СССР исчезло,за это время выросло новое поколение атеистов
Потому, что атеисты верят, что бога нет.
Чем не религия?
Анатолий Не Скажу
атеисты не верят,что Бога нет,он для них всего лишь одна из теорий...причём здесь вера?
Потому что они верят, что Бога нет. А это - вера.
Анатолий Не Скажу
нет веры у атеистов,есть лишь теория о Боге как одна из множества теорий
Просто некоторые атеисты уж очень на сектантов похожи.)
Ниришваравада (санскр. निरिश्वरवाद, «учение об отсутствии Бога» , «доктрина безбожия» ) — общее обозначение индийских философских и религиозных течений, отрицающих существование Ишвары (Создателя мира) . К ниришвараваде относятся как ортодоксальные (астика) , так и неортодоксальные (настика) доктрины. Среди ортодоксальных систем древнеиндийской философии (астика) в той или иной форме отрицают существование Бога санкхья, миманса, адвайта-веданта. Из неортодоксальных учений (настика) к ниришвараваде относятся буддизм, джайнизм, локаята. Кроме того, безбожным было исчезнувшее в древности течение адживика, о содержании которого остались скудные сведения. В отличие от Запада, атеизм в Индии обычно не связывается с материализмом (за исключением школы локаята-чарвака) . Индийский атеизм по преимуществу антиматериалистичен. [1]
Индуизм представляет собой огромное разнообразие верований и практик. [2] По словам британского востоковеда Роберта Чарльза Зенера, «вполне возможно быть достойным индусом вне зависимости от личного мировоззрения, которое может тяготеть к монизму, монотеизму, политеизму или даже атеизму». [3] Он даже доходит до утверждения, что индуизм – это религия, которая не нуждается в существовании или несуществовании Бога или богов. [4] Более определённо, индуизм может рассматриваться как совокупность трёх главных течений: одно придаёт особое значение личному Творцу или Богу, второе акцентирует внимание на имперсональном Абсолюте, третье основывается на плюралистичности и неабсолютности. [5]
они еще своих богов считают реально существующими, а это вообще клиника
Потому что атеисты и есть - веруны, ведь разве наука уже ДОКАЗАЛА, что Бога нет.
Людмила Майгарова
Разве доказала.
они верят. Только в обратное: они ВЕРЯТ что Бога нет.
Анатолий Не Скажу
ага,это верунишка атеистке говорит?