Народ наш, подобно смоковнице, производит обманчивое впечатление. Хотя этот народ и состоит в завете с Богом и, на первый взгляд, соблюдает его заповеди, но, оказывается, у него нет веры, он неспособен приносить добрые плоды. Из-за неверия этот народ не готов познать Истину, а значит нравственность и мораль! Поэтому, иссушив не приносящую плода смоковницу, Иисус наглядно показывает, какие последствия ожидают бесплодный, неверующий народ.
Вера человека в своего Создателя является основой его жизни, ядро веры - это истинные знания и тот Божественный потенциал, который есть в каждом. Человек без веры - это птица без полета, связанная по рукам и ногам, и находящаяся в клетке своего сознания. Истинная вера - корень человеческого существования, это то светлое ядро, которое находится в каждом человеческом сердце.
Религия, вера
Возможна ли нравственность и мораль без религии и веры?
Все плоскости параллельны т. е. ни религия ни вера не имеют никакого отношения ни к нравственности, ни к морали.
Кому непонятно -почитайте Де Сада
Да. Вообще, это общественные законы, просто для выживания.
А пугать людей тем, что старик на небе кинет в них молнию за грехи - это уже устарело лет на 1000 %)
Да только без них и возможна!
Невозможна)
Возможна и лишь она (нравственность и мораль) в чистом виде, без расчета на сверку с религиозными канонами, будет иметь высшую ценность. Есть нечто более сильное, не показное, а именно взаимоотношения своего "Я" и "Природы" вокруг существования этого" Я" ,вне социального окружения. Простой пример: я не мусорю вокруг себя. Есть еще масса примеров, но которые я не буду озвучивать, дабы не обвинили меня в показухе. Ибо это мое личное, никем не оцениваемое и ни кем не видимое явно.
Конечно. Я вам даже больше скажу, только без нее и возможна.
Потому что нравственность подразумевает отсутствие личной выгоды, а во всех религиях она присутствует в форме награды.
Да. Возможна. Моральные устои первичны, а вера или атеизм - вторичны.
нет. Если принять, что мир материален, то никто не сможет объяснить почему, например, воровать - это плохо. Зато крайне легко объяснить, почему это хорошо.
Четкой зависимости нравственности и морали от религии и веры НЕТ.
Нет, невозможна. Потому что для морали и нравственности нужен некий стандарт, абсолютная истина, четкое, нерушимое определение. Нужен Тот, Кто будет являть этот отвес. Без Бога это НЕВОЗМОЖНО. Причем должна быть ОДНА ИСТИННАЯ религия.
без религии - вполне, без веры в необходимость норм нравственности и морали - вряд ли
смотря во что верить, ну а в религии возможны своё трактование.... считаю что возможно!
думаю, что в СССР были и порядочные люди.
вера и порядочность не обязательно синонимы.
те, кто надевает пояс шахида, тоже люди верующие....
Исторический опыт показывает: Нет, нет, нет ...
Конечно, нет. Пусть атеисты назовут хоть одно основание - почему человеку нужна нравственность и самопожертвование, если они мешают ему выжить и продолжить род?
без веры невозможно
Возможно. Если придерживаться принципу: делай так, как хотел бы, чтоб к тебе. Источник нравственности - способность к сопереживанию, которой обладает каждый человек, пусть в разной степени. А религия - просто мифологическое наследие самых темных времен человечества, и то нравственное, что есть в религии, отнюдь не является ее изобретением. Просто человеческая нравственность неизбежно распространяется на любые мировоззренческие системы, созданные человеком. На религию, в частности. Самые кровопролитные войны в средние века были именно из-за религиозных убеждений. Религию создали, чтобы упралять толпой. Все основные религиозные течения основаны на страхе.
Мораль и вера.. .
Совесть не выдаётся в церкви.
в этом мире всё возможно..
Так же как человеческие гены хранят информацию о человеческом организме и передают её из поколение в поколение,
должен быть носитель информации о жизни, нравственности и морали.
Кроме религии и веры мы пока не видим такого носителя.
Без веры в Бога - нет.. .
Пример тому французская революция – История...
Мораль и нравственность всегда была вне религии и в религии, мораль составная часть человека, а не конфессии. Где человек там и Мораль. Ушел человек в религию принес с собой Мораль и т. д.
Моя религия "НАУКА". Вполне нравственно она помогла мне вернуться из небытия (Физика+ Медицина+Телеметодика)...
Возможна.
Нет! по той причине, что в наше время очень сильны искушения, и без помощи свыше их просто невозможно преодолеть!
сто раз уже было. советский союз вспомните, чем кончилось?
Вахит И Фания Койжановы
Во времена советского союза моральный облик был выше чем сейчас, когда даже церковь погрязла в пороках
Нравственность и мораль, индуцируемые страхом перед наказанием (ад) и стремлением к поощрению (рай) , в действительности таковыми не являются, ergo истинные нравственность и мораль возможны лишь в отсутствие веры и религии.
Безусловно возможна. Принадлежность к конфессии религиозной развно как и отсутствие таковыой с нравственностью не кореллируеться. Более того. В странахэ где правит религия люди гораздо более безнравственгы чем в светских.
Нравственность и мораль не зависят от веры. Здесь играет роль моральный устав лично каждого человека.. Есть многие верующие, которые поступают так, что это не подлежит никакой морали.
Реально маловероятна. Кто-то при этом возомнит себя высшим авторитетом, а по какому праву? Все нравственные и моральные основы уходят корнями в религию и веру.
Достойный человек не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинство.
А что? Религии уже являются эталоном морали и нравственности? Они никогда ими не были. Если это допустить, то мы все в мгновение ока
окажемся в средневековье с его инквизицией и пытками. Можете даже не сомневаться. Дай только волю и при нашем тотальной рабстве и покорности
фанатики уничтожат все - и культуру, и законность и образование и вообще цивилизацию. Образование уже почти разгромлено. Средняя Азия уже в шаге от введения шариата. А Россия в шаге от православной инквизиции. Вы только вдумайтесь: родители не хотят, чтобы их дети изучали православие. А эти через силу продавливают. И ничего поделать невозможно. Это что? Не инквизиция что ли?
Покуда существуют все эти религии, ни окакой морали инравственности и речи быть не может. Так что все наоборот. Революцию между прочим православные люди делали и иудеи.
Возможна
Возможна.
Да, все дело в совести.
Возможно. Атеисты ведь тоже порядочные люди, и воспитание в их семьях на должном уровне.
Возможна когда есть честь и совесть
тогда она должна базироваться на чем то другом.
Я знаю неверующих, которые очень порядочные люди.
"Обществам, в которых живут многие из нас, не удается привить нравственную дисциплину за несколько поколений. В них учат тому, что истина относительна и что каждый сам для себя решает, что правильно, а что нет. Такие понятия, как грех и неправильно, выбраковываются как «оценочные суждения» .
‘Не верю, что существует двойной стандарт нравственности’.
Нравственная дисциплина – это постоянное проявление свободы делать правильный выбор, потому что он правильный, даже когда это трудно. "
/Старейшина Д. Тодд Кристоферсон/
Вывод таков: без веры и религии нравственность и мораль - переменные с вопросителными...
/Старейшина Д. Тодд Кристоферсон/
Нет конечно.. Верный разум и в плане нравственности тоже даёт только знание Слова Бога -Библии. Если человек не знает, что хочет от него Бог, то как он сможет угодить Богу?. в Библии в псалмах написано; "Начало мудрости -страх Господень; разум верный у всех, исполняющих ЗАПОВЕДИ Его. Хвала Ему пребудет во век"псалом №110,стих 10..
ВСЕГДА!! !
Но её нужно воспитать!
Да
возможна
Возможна
без религии даже легче
без веры сложно но тоже возможно
да
Невозможна без ВТОРОЙ-ИНОЙ ВЕРЫ. Как призывает Павел: от веры к ВЕРЕ.
конечно возможна. а вот религия бывает аморальна. взять тоже христианство