Религия, вера

Возможна ли нравственность и мораль без религии и веры?

Askar ~1991~
Народ наш, подобно смоковнице, производит обманчивое впечатление. Хотя этот народ и состоит в завете с Богом и, на первый взгляд, соблюдает его заповеди, но, оказывается, у него нет веры, он неспособен приносить добрые плоды. Из-за неверия этот народ не готов познать Истину, а значит нравственность и мораль! Поэтому, иссушив не приносящую плода смоковницу, Иисус наглядно показывает, какие последствия ожидают бесплодный, неверующий народ.

Вера человека в своего Создателя является основой его жизни, ядро веры - это истинные знания и тот Божественный потенциал, который есть в каждом. Человек без веры - это птица без полета, связанная по рукам и ногам, и находящаяся в клетке своего сознания. Истинная вера - корень человеческого существования, это то светлое ядро, которое находится в каждом человеческом сердце.
Миша Долгов
Лучший ответ
Все плоскости параллельны т. е. ни религия ни вера не имеют никакого отношения ни к нравственности, ни к морали.
Кому непонятно -почитайте Де Сада
Да. Вообще, это общественные законы, просто для выживания.
А пугать людей тем, что старик на небе кинет в них молнию за грехи - это уже устарело лет на 1000 %)
Да только без них и возможна!
Невозможна)
Возможна и лишь она (нравственность и мораль) в чистом виде, без расчета на сверку с религиозными канонами, будет иметь высшую ценность. Есть нечто более сильное, не показное, а именно взаимоотношения своего "Я" и "Природы" вокруг существования этого" Я" ,вне социального окружения. Простой пример: я не мусорю вокруг себя. Есть еще масса примеров, но которые я не буду озвучивать, дабы не обвинили меня в показухе. Ибо это мое личное, никем не оцениваемое и ни кем не видимое явно.
Ютд Катран
Конечно. Я вам даже больше скажу, только без нее и возможна.
Потому что нравственность подразумевает отсутствие личной выгоды, а во всех религиях она присутствует в форме награды.
Да. Возможна. Моральные устои первичны, а вера или атеизм - вторичны.
Олег Журавлев
нет. Если принять, что мир материален, то никто не сможет объяснить почему, например, воровать - это плохо. Зато крайне легко объяснить, почему это хорошо.
Четкой зависимости нравственности и морали от религии и веры НЕТ.
Нет, невозможна. Потому что для морали и нравственности нужен некий стандарт, абсолютная истина, четкое, нерушимое определение. Нужен Тот, Кто будет являть этот отвес. Без Бога это НЕВОЗМОЖНО. Причем должна быть ОДНА ИСТИННАЯ религия.
Маша Самойленко Фашисты отмечали Рождество в окопах, а потом шли убивать русских. Что скажете ?

Это зависит от конкретного человека. Совесть - это и есть что - то типа голоса Бога в голове человека. Этот голос есть и у атеистов, между прочим...
без религии - вполне, без веры в необходимость норм нравственности и морали - вряд ли
смотря во что верить, ну а в религии возможны своё трактование.... считаю что возможно!
думаю, что в СССР были и порядочные люди.
вера и порядочность не обязательно синонимы.
те, кто надевает пояс шахида, тоже люди верующие....
Исторический опыт показывает: Нет, нет, нет ...
Дамир Айгазиев
Конечно, нет. Пусть атеисты назовут хоть одно основание - почему человеку нужна нравственность и самопожертвование, если они мешают ему выжить и продолжить род?
~~
~~~Hayko ~~~
без веры невозможно
Алексей Шульга
Возможно. Если придерживаться принципу: делай так, как хотел бы, чтоб к тебе. Источник нравственности - способность к сопереживанию, которой обладает каждый человек, пусть в разной степени. А религия - просто мифологическое наследие самых темных времен человечества, и то нравственное, что есть в религии, отнюдь не является ее изобретением. Просто человеческая нравственность неизбежно распространяется на любые мировоззренческие системы, созданные человеком. На религию, в частности. Самые кровопролитные войны в средние века были именно из-за религиозных убеждений. Религию создали, чтобы упралять толпой. Все основные религиозные течения основаны на страхе.
Мораль и вера.. .
Совесть не выдаётся в церкви.
Сергей Лялько
в этом мире всё возможно..
Денис Филатов
Так же как человеческие гены хранят информацию о человеческом организме и передают её из поколение в поколение,
должен быть носитель информации о жизни, нравственности и морали.
Кроме религии и веры мы пока не видим такого носителя.
Без веры в Бога - нет.. .

Пример тому французская революция – История...
Gulbanu Aktayeva
Мораль и нравственность всегда была вне религии и в религии, мораль составная часть человека, а не конфессии. Где человек там и Мораль. Ушел человек в религию принес с собой Мораль и т. д.
Головко Игорь
Моя религия "НАУКА". Вполне нравственно она помогла мне вернуться из небытия (Физика+ Медицина+Телеметодика)...
***lilu*** ***sandriya***
Возможна.
Аян Смагулов
Нет! по той причине, что в наше время очень сильны искушения, и без помощи свыше их просто невозможно преодолеть!
сто раз уже было. советский союз вспомните, чем кончилось?
Вахит И Фания Койжановы Во времена советского союза моральный облик был выше чем сейчас, когда даже церковь погрязла в пороках
Нравственность и мораль, индуцируемые страхом перед наказанием (ад) и стремлением к поощрению (рай) , в действительности таковыми не являются, ergo истинные нравственность и мораль возможны лишь в отсутствие веры и религии.
Безусловно возможна. Принадлежность к конфессии религиозной развно как и отсутствие таковыой с нравственностью не кореллируеться. Более того. В странахэ где правит религия люди гораздо более безнравственгы чем в светских.
Юлия Пустарнак
Нравственность и мораль не зависят от веры. Здесь играет роль моральный устав лично каждого человека.. Есть многие верующие, которые поступают так, что это не подлежит никакой морали.
Реально маловероятна. Кто-то при этом возомнит себя высшим авторитетом, а по какому праву? Все нравственные и моральные основы уходят корнями в религию и веру.
Достойный человек не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинство.
А что? Религии уже являются эталоном морали и нравственности? Они никогда ими не были. Если это допустить, то мы все в мгновение ока
окажемся в средневековье с его инквизицией и пытками. Можете даже не сомневаться. Дай только волю и при нашем тотальной рабстве и покорности
фанатики уничтожат все - и культуру, и законность и образование и вообще цивилизацию. Образование уже почти разгромлено. Средняя Азия уже в шаге от введения шариата. А Россия в шаге от православной инквизиции. Вы только вдумайтесь: родители не хотят, чтобы их дети изучали православие. А эти через силу продавливают. И ничего поделать невозможно. Это что? Не инквизиция что ли?
Покуда существуют все эти религии, ни окакой морали инравственности и речи быть не может. Так что все наоборот. Революцию между прочим православные люди делали и иудеи.
Возможна
Serg Bg
Возможна.
Aynur Isayev
Да, все дело в совести.
Возможно. Атеисты ведь тоже порядочные люди, и воспитание в их семьях на должном уровне.
Возможна когда есть честь и совесть
Lada K
тогда она должна базироваться на чем то другом.
Я знаю неверующих, которые очень порядочные люди.
"Обществам, в которых живут многие из нас, не удается привить нравственную дисциплину за несколько поколений. В них учат тому, что истина относительна и что каждый сам для себя решает, что правильно, а что нет. Такие понятия, как грех и неправильно, выбраковываются как «оценочные суждения» .
‘Не верю, что существует двойной стандарт нравственности’.
Нравственная дисциплина – это постоянное проявление свободы делать правильный выбор, потому что он правильный, даже когда это трудно. "
/Старейшина Д. Тодд Кристоферсон/

Вывод таков: без веры и религии нравственность и мораль - переменные с вопросителными...
Нет конечно.. Верный разум и в плане нравственности тоже даёт только знание Слова Бога -Библии. Если человек не знает, что хочет от него Бог, то как он сможет угодить Богу?. в Библии в псалмах написано; "Начало мудрости -страх Господень; разум верный у всех, исполняющих ЗАПОВЕДИ Его. Хвала Ему пребудет во век"псалом №110,стих 10..
Котик Серега
ВСЕГДА!! !
Но её нужно воспитать!
Chibizov%%% Dmitrii
возможна
Роман Тайм
Возможна
Nigmet Khamutdinov
без религии даже легче
без веры сложно но тоже возможно
Shahnoza Sh.
да
Невозможна без ВТОРОЙ-ИНОЙ ВЕРЫ. Как призывает Павел: от веры к ВЕРЕ.
конечно возможна. а вот религия бывает аморальна. взять тоже христианство
Настик !!!