Нравственность и мораль ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО человеческая категория, определяемая необходимостью жить в обществе и соизмерять свои поступки с потребностями и правилами общества.
Более того бог допускал рабство, а развивающееся общество приняло иную моральную ценность - осуждение рабства.
Религия, вера
Почему нравственность и мораль верующие считают заслугой веры ?
Наверное судят по себе...
А они все считают своей заслугой. Понятие совести им незнакомо.
видимо больше экспроприировать уже нечего, взялись за чисто человеческие категории
Посмотрите:
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/veraimoral.htm
Им кажется, что без их заповедей человек не проживет!!
Я верующий, но не считаю так.
особенности антропогенеза
Веришь в человека
и приобретаешь другие добродетели
или развиваешь нр. и моральное поведение и т. д. !!
и приобретаешь другие добродетели
Это не так. У каждого человека есть совесть и нравственное чувство. Но совесть можно усыпить, например. Поэтому верующим гораздо легче У нас есть Священные Книги, в которых сказано, как человеку следует себя вести в тех или иных ситуациях, чтобы совесть потом не грызла:)))
Если сравнить нравственность и мораль в атеистическом СССР и то же в православной России, то как раз наоборот. Я бы сказал что количество верующих прямо пропорционально уровню нравственности и морали. Вспоминается особая нравственность и мораль во время зажжения благодатного огня в Иерусалиме – выполнение самого святого обряда в самом святом месте самого святого города самими высоко служителями церквей с «элементами мордобоя» .
А они ее пытаются оправдать хоть чем-то существенным. Пока неудачно.
Это просто такие условности в обществе сформировались под чутким руководством церкви. Они быстренько погрели руки на вакууме культуры, который возник после развала СССР.
потому что изначально нравтсвнность Бог дал Моисею через заповеди !
а потом уже люди додумали !
Я - не считаю, нельзя так грубо обобщать.
Патамучта нравственность и мораль этим отмарозкам незнакомы.