Религия, вера

Почему верующие считают, что вера без основания, без фактов, является благом? Как можно уважать такую точку зрения?

Лилия Агеева
Все факты у разумного человека в его сердце!
D. T.
Лучший ответ
Вера - основание любви к Отечеству. И вера вполне обоснованна. Так и с верой в Бога.
R.
Rustem ..........
Какие основания, какие факты.. . когда обещана вечная жизнь в раю...
Анна Суйкова
1. Мы можем обойтись без вашего уважения:) .
2. Какое-то основание и какие-то факты есть всегда.
Вопрос о том, что считать ДОСТАТОЧНЫМ основанием, дискутабелен. Если есть желание обсудить эту тему, я к вашим услугам.
А Вы знаете вообще определение слова "вера"? Откройте толковый словарь и почитайте, что "Вера - есть принятие чего-либо без опоры на факты"
Zaxar Zaxar
В основном так считают протестанты. Вера должна подкрепляться конкретными знаниями о Боге и о вероисповедании в Него. Иначе она иссякает. Иной раз такие знания даются наитием Духа Святого, но это редкие случаи, а основном знанием истории христианства и регулярным чтением Нового Завета.
Это их Право. Можете и Чебурашку Богиней считать. Вопрос в другом, что свою Веру они не имеют Право навязывать другим и что-то доказывать. Человек считает себя верующим, православным и должен свободно идти в религиозную организацию и участвовать в ее работе. Ни права навязывать Веру или выполнять обряды где угодно и как угодно у него нет. Это фантастика и неправильное понимание. Нет у людей Права в общественном месте, на предприятиях, в государственных институтах заниматься вопросами религии и совершать обряды и нет право в обществе доказывать преимущество той или религии или того или иного мировоззрения. Нельзя в обществе вообще говорить, что религия хорошо, а атеизм плохо. У нас записано нет государственной религии и нет обязательной. Быть атеистом-конституционное право любого гражданина. Рот нельзя открывать в обществе и пытаться лишить конституционного права человека. Вот считаешь так, так пожалуйста и иди в свою церковь, к своим, они тебя поймут и поддержать. А это провокация, заведомо знаешь. что у человека другие позиции пытаться ему дать свою философию, а когда человек не согласится или пошлет, еще бегать и кричать нарушили права верующего.
с чего вы взяли, что верующие так считают?
Дэн Чесноков
Только имея разум. По другому уважать не получится.
Да и понять определяющую роль веры в жизни - тоже.
Надо уважать свою точку зрения!)
Евгения ********
Потому, что к вере часто приходят люди как раз для того, чтобы перестать сопоставлять факты и искать доказательства. Так существовать проще, мозг не напрягая-за них уже все написали и распределили.
Вера должна быть основана на знании, остальное это фанатизм
Юлия Белова
А почему вы считаете, то верующие так считают?
Многое из того, что сегодня воспринимается как вера, на самом деле всего лишь легковерие — склонность верить чему-то без убедительных на то оснований и причин. В основе легковерия часто лежат эмоции и суеверия. Это не крепкая вера, поскольку она не обоснована.
Легковерие может стать причиной поспешных выводов, противоречащих библейской истине. Поэтому Библия предупреждает об опасности необоснованной веры: «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Притчи 14:15). Апостол Павел написал: «Все испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фессалоникийцам 5:21,Колосянам 1:9,10). Библия не призывает к легковерию. Она поощряет развивать веру на основании доказательств.
Важно уметь отличать истинную веру от легковерия. Человек может быть верующим, но при этом не иметь истинной веры. Павел заметил: «Не во всех вера» (2 Фессалоникийцам 3:2). Но в некоторых людях есть основанная на Библии вера, и она влияет на их жизнь.
Истинная вера связывает человека с Богом