Религия, вера

Почему верующие считают, что факт происхождения их тел от обезьяноподобного предка как-то унижает их духовную сущность?

Часто от верующих наблюдается некое презрение в отношении теории эволюции.
Мол то, что человек (а вернее его тело) "произошло от обезьяны" ( если быть точным не от неё а от общего с ней предка, давно вымершего) - мол это унизительно и недостойно духовного существа, сотворенного Богом.

Почему факт происхождения тела человека от животного, настолько для них унизителен и неприемлем?
Наука никогда не заявляла, что душа\психика человека - имеют чисто животное происхождение. И психике\разуму человека в науке всегда отводится особое место.
Но верующие словно игнорируют эти факты и каждый раз с каким-то презрением отзываются о теории происхождения человеческого тела. Почему?
Ю.
Юрий .
Я так не считаю. Обезьяны были на моем генетическом траке времени. Так что отрицать не буду. Но я не считаю, что моим телом управляет мозг. И да, забыл сказать: я саентолог
Наталья Вязовик
Лучший ответ
Наталья Вязовик Есть еще один момент: в разные далекие времена кто то проводил генетические опыты с обезьянами. Возможно это был тот, кого теперь называют Богом?
От гордыни. Они считают себя чем-то лучше "животных", "млекопитающих" и т. д. Религия для того и придумана, чтобы потешить личное "эго" слабых людей.
Следует разделять теория эволюции Дарвина и происхождение человека!
Человек создан по образу и подобию Господа нашего, обезьяны произошли позже человека, как теперь установлено археологическими раскопками.
Alex Tashkentsky
просто они не могут принять что они и стул на котором думают их задницы - из одних и тех же электронов, протонов и нейтронов.
Нет научного наблюдения и факта,
не теория, а гипотеза эволюции, ибо не имеет ни одного научного подтверждения.

Верите?)
Верьте на здоровье, но не суньтесь в образовательные учреждения, преподнеся вашу гипотезу как якобы научный факт.
Марина Козлова
Юрий . Государство - светское, поэтому как раз вы, мракобесы, со своими лживыми сказками и не имеете права соваться в образовательные учреждения.
Все дело в том, что человек не есть бренное тело, а Вечная Душа.
Марина Водчиц
Если уж быть совсем точным хомо сапиенс это разновидность высших приматов, все эти разглагольствования об «общем предке» это ни что иное как дымовая завеса, дабы верующие не заплакали .
"человек (а вернее его тело) "произошло от обезьяны" ( если быть точным не от неё а от общего с ней предка, давно вымершего) ",

а если быть ещё более точным, не от одной "обезьяны" ...

и верующие, знающие Писания, этого факта не отрицают,

ибо об этом говорится в Библии :

Бытие
3:21

И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные

и одел их.

Отрицают же то, что Бог создал людей из обезьян ...))
C. Ш. А. С. Ш. А.
Алексей Бороденко Под "кожаными одеждами" может иметься в виду что угодно. Обычная одежда (люди же в древности не ходили голыми,), изначальная необразованность людей (мы ведь не сразу стали цивилизацией) и тд.

Это словосочетание такое размытое, что сразу показывает наглядный пример всех этих "пророчеств".
суть спора не в обезьяне, а в теориях, какая теория вернее или все случайно возникло эволюционным путем мы имеем хомо сапиенса... или все же более высший разум замутил человека
Потому что наш Бог умный.
Богу не нужно для сотворения человека "миллионы лет эволюции".
Бог сделал все за 6 дней с первого раза, и даже не очень напрягался.))
Бог мог бы и за день все сотворить, удовольствие растягивал.))
Понимаете, я вам как верующий признаюсь, когда из куска глины тебя так рас и чудесным образом сделали это гораздо романтичнее, сказочнее если хотите, нежели долгий процесс протекающий по естественным законам пусть и запущенный Богом, скучно это как-то и сухо.
Юрий . ))
Любители фэнтези значит
да почему я по молодости тож кричала про обезьяну с пеной у рта.... у какая обезьяна.... вот индейцев фоты есть.... это человек в природе они все похожи племена человечьи... так вот там индеец такой в волосах как в юрте.... грят это специально отрастил.... а обезьяна выходит специально подстриглась

бог это вобще другое... у всех людей был бог... у всех у древних.... у зверей вот ниукого нет.... и у индейцев и у ацтеков и у русских и у африканцев и у мангол…. и большинство этих верующих в бога жрали людей.... индейцы черепа и скальпы... скандинавы тоже зверствовали на чём свет стоит и монголы и африканцы.... и русские тож резали детей в дар богам.... но потом появился бог христианский.... а знаешь почему он появился почитай там посмотри христианство на руси…. они и алфавит придумали... эти христиане нам.... и от когоб мы не произошли по большому счёту для нас это нельзя назвать ненужной утопической вещью несущей зло
Сколько раз говорить, да хрен на эту эволюцию, лишь бы она не противоречила Библии.
Юрий . У католиков вон, не противоречит ни сколько, успешно совмещают и ничего.
Странная вещь эволюция.... но, почему нет ...говорящих обезьян? как промежуточных звеньев....
Aizhan Baizdrahmanova
Юрий . Да потому что обезьяны - это другая ветвь эволюции, от общего предка, от которого произошли и люди и обезьяны
Это унижает и огорчает прежде всего Бога нашего Создателя.
С/
Светик ///
Юрий . Это ты так решил за него?
Наталья Вязовик Невозможно унизить и огорчить Создателя.
Есть хороший американский фильм на эту тему "Пожнёшь бурю"
Ed Panin
На этот вопрос много лет назад шикарно ответил один верун, просто взорвав ветку своим комментарием:
http://ateism.ru/forum/index.php?topic=13354.msg350271#msg350271

Очень эпично и сильно высказался.
Юрий . Своими словами и вкратце.
Наталья Вязовик Ссылка ни о чем. вообще не понятно, какую сторону спора вы занимаете
не из обезьяны в человека, а наоборот, деградация произошла, из человека в обезъяну, и далее, вплоть до вирусов