Религия, вера
Возможна ли нравственность без Бога и религии?
Именно такая нравственность и является НРАВСТВЕННОСТЬЮ - а не вынужденным поведением из-под палки, как это происходит у верующих. Верующие как дети - "дашь конфетку, буду хорошим".
Нет, т. к. нравственность основана на духовных приципах.
Возможно. конечно, но редко. По сути, если ЧТО-ТО не объединяет, то имеем дело с тем, что в обществе все живут по самодельной нравственности. Наверное, это не очень приемлемо

Да.
Она вообще к религии отношения не имеет.
Скорее, религия вынуждена подстраиваться под нравственность.
какая может быть нравственность, если отвергать высший разум, тут кто первый добежал до кормушки тот и прав...
Не просто возможна - она наиболее вероятна!
Будет недостаточно информации для принятия решения
Конечно. Нравственность определяющая в выживаниии рода человеческого. Это своего рода законы компромисса между отдельными личностями в обществе. На основе нравственности строится и Вера и религия. Не надо забывать, что и религии и Боги у разных людей разные бывают. Кто то к примеру поклоняется сатане. Это сообразно Ващей нравственности?
Конечно.
Религиозный принцип воспитания нравственности-принцип кнута и пряника. Будешь воровать, убивать-тебя ждут мучения после смерти.
Если от отжимания мобильников у детей некоего человека останавливает только уверенность в наказании, то разве его можно назвать высоконравстенным?
только так и возможна
Без религиозного Бога - Да! Потому что настоящий Бог -это Разум.
Возможна. Воспитание моральных устоев в семье не обязательно связано со страхом перед Богом.
нет
в природе вариантов много, и этот вариант возможен, он существует давно уже...
А как по Вашему, откуда эта самая нравственность должна была появиться? Окунемся в историю, как ее себе представляют атеисты. Волнующий момент: обезьяна начинает чувствовать, что она не совсем обезьяна! Кто-то должен начать прививать ей нравственность. Но нестыковка. Движущий стимул эволюции- выживает сильнейший. И уже далее по теме, как Вам фантазия подскажет.
Нет.
Невозможна.
Вам таверное в такой пастоновке точнее было бы в психологии вопрос задать.
Но в рамках вопроса попробую с Вами поразмышлять. Останется ли нравственность нравственностью при трансформировании её через ознакомление с Евангелием.
Возможна без сомнения - нравственные качества религией и ее догматами никак не обуславливаются .
Следование навязанным правилам под страхом неотвратимого наказания и собственной ничтожности в уничижении личности до "раба" и "праха" никоим образом не говорит о высокоморальных положительных качествах личности - это не больше чем плутовство и подхалимство могучему хозяину которому раб обязан своим существованием, но никак не потребность внутреннего мира человека .
Добро и благо это то что хочет их бог - все остальное от лукавого, нет такой мерзости от которой бы отказался верующий если она будет диктована волей господа .
Даже в СССР существовал "Моральный кодекс строителя коммунизма"...
Библия учит нас, что ни блудники, ни прелюбодеи «царства Бога не наследуют» (1 Коринфянам 6:9, 10). В ней ясно говорится, что женщины и мужчины, которые «заменили свое естественное употребление на противоестественное» , «делают непристойное» с точки зрения Бога (Римлянам 1:26, 27, 32). Эти моральные нормы не изобретение несовершенных людей, они утверждены Богом, и он их никогда не отменял.
без религии возможна, нет религии, которая бы не ущемляла нравственности, у каждой свои отклонения и поклонения. .
Бог един и Он есть любовь.. любите Бога в себе))) очень хороший вопрос...))
Нравственность без Бога не возможна, а религии есть разные, есть такие где священники педофилы, так какая может быть здесь нравственность? Если люди хотя бы придерживались одной заповеди"не прелюбодействовать"-то уже не было бы спида, и нежелаемой беременности, когда новорожденных бросают на мороз или живыми закапывают в землю.
возможна. конечно возможна, просто люди должны все делать осознанно, а не потому что "боженька накажет"... и прочий бред давно пора вымести из нашей жизни.
ни того ни другого не существует.... это лишь договорённость определенного круга людей ...и то.... лишь на определенное время....
Во-первых, нам нужны надежные жизненные ориентиры. Существуют ли такие ориентиры? Многие так не думают. Согласно проведенному в США опросу, 75 процентов старшекурсников считают, что не существует таких понятий, как добро и зло, а представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, зависят от «индивидуальных ценностей и культурных различий» .
Но разумно ли полагать, что нравственные ориентиры каждый может выбирать для себя сам, руководствуясь личным мнением или общепринятыми представлениями? Нет. Если бы каждый делал что хочется, кругом царил бы хаос. Кто захотел бы жить там, где нет ни законов, ни судов, ни милиции? Кроме того, личное мнение не всегда может служить надежным руководством. Ведь бывает, что мы поступаем так, как нам кажется правильным, а впоследствии понимаем, что ошибались. На самом деле вся история человечества подтверждает истинность сказанного в Библии: «Не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги» (Иеремия 10:23)
Наличие бога и религии исключает нравственность, поскольку создает предпосылки для разделения людей.