Религия, вера

Считаю, что наука ближе к Богу, чем религии, ибо пытается познать созданное им и его законы,

создавая таким образом истинную картину величия Создателя. Очевидно, что мир на материальный и духовный разделили сами люди, а не Бог. У него все едино. А большинство религий в силу своей ограниченности и / или догматичности не могут этого сделать. А все ветхозаветные религии - вообще сплошное БОГОХУЛЬСТВО, поскольку искажают и принижают величие Бога. Христианство вообще делит его на три части, слава Богу, объединяя их. Но кто сказал, что их всего три, а не сто три? Как возможно, не постигнув даже полной сути любого предмета, созданного Богом или его закона, говорить от его имени или о нем? Тем более так безаппеляционно, как это делает большинство религий....ОБЩИЙ ВОПРОС ТАКОВ, СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО НАУКА ЛУЧШИЙ МЕТОД ПОЗНАНИЯ БОГА, НЕЖЕЛИ РЕЛИГИИ? (Просьба не разделять мир на материальный и идеальный, ибо это всего лишь несовершенство научных знаний и методов на настоящем этапе развития науки)
Да, уважаемый "Captan Grant", считаю что это гораздо более эффективный метод познания как и Бога, так и всего вообще.. . А посягательства религий на некую "нравственность" - просто недобросовестный либо обман, либо бред - даже в христианстве за 2 тыс. лет его существования критерии нравственного менялись в невообразимом диапазоне понятий, то что было "нравственным 100%" 500 лет назад - ныне безнравственно вообще.. . "Молот ведьм", например.. . :-)
Пушкарева Ольга
Лучший ответ
Маша Зацепина Нравстенность в христианстве определяется заповедями, поэтому о каких изменениях Вы можете говорить (и вообще о чем? о каких сектах?), если в христианстве заповеди неизменны вот уже 2000лет :)
При этом отвергая его самого.
Анна Милютина Отнюдь. Отвергает только ветхозаветного Бога. Или в силу ограниченности или нигилизма самих исследователей. Но верящих в высшую силу среди ученых предостаточно.
наука, религия (не искажения, а как методика работы с энергоинформационными системами) и искусство. Именно эти составляющие понятия ЗНАНИЕ были разделены.
в современном мире объективным осталась только НАУКА.
как методика познания законов мироздания (бога)
Uksat Tolegenov
Мне кажется, что все в этом мире взаимосвязано, все едино. Нельзя из общей цепочки взять что-то одно и утверждать что именно это и прославляет Бога, помогая Его познать. Поэтому я считаю, что наука и религия не взаимоисключают друг друга.
Margarett Маргарэт
Анна Милютина Еще раз, Ксения. Наука пытается познать истинные (ибо они есть) плоды творения Бога. Как можно полнее и подробнее. Причем наука сильно продвинулась в этом направлении. Религия как не могла ничего внятного сказать тысячи лет, так и сейчас не может....
невежество науки не намного меньше невежества церковников
Анна Милютина Видать вы далеки от науки. Интерсно, а в сети вы посредством компьютера выходите или посредством духа, помолясь. Наука доказуема, повторяема и конкретна. Она признает, что если не может чего объяснить, но вынуждена использовать, что это допущение, аксиома, постулат. Церковь - никогда! В этом большая разница и плюс науке.
То, что обычно понимается под "наукой"-это попытка человека рациональными (то есть ограниченными ) методами объяснить окружающее его: события, явления, поведение. Науки зародились как раз в монастырских стенах. Это совершенствующийся "инструментарий" человека, который не дает ответов на "вечные" вопросы, и которому далеко до метафизических евангельских истин :)
ЗЫ. Разделение мира на материальную и духовную составляющие, действительно, сделано человеком для понимания мира в рамках своего ограниченного скудоумия.
Маша Зацепина
Анна Милютина А религия все объяснила... :)). Жалко не знаю смайла "смеюсь". Наука рассуждает о том и изучает то, что можно проверить. Религия о вещах никак непроверяемых, ибо там, где есть здравый смысл, религия исчезает. Как талдычили тысячи лет "по образу и подобию", так и продолжает. По какому образу, по какому подобию? Бред. Как ничего из ветхого завета объяснить нге могли 200 лет назад, так и до сих пор не могут. Как создали образ "убогого" бога, так и не удосужатся понять, что верят в уродца, не имеющего ничего общего с Величайшим тайнством мира, его Создателем. Дарвина критикуют на оснвании знаний 150 летней давности. Похоже, что самая умная и гуманная религия это буддизм....
Екатерина Ваганова "Captain Grant"! Вам - моё глубокое, глубокое уважение... Да-а... Я по-настоящему впечатлён Вашими аргументами и доводами, по-настоящему...
DEMON EST DEUS INVERSUS(лат.) Буквально, <<дьявол есть перевёрнутый бог>>;что означает, что не существует ни зла, ни добра, но те силы, которые создают одно, творят другое, в соответствии с природой материалов, на которые они воздействуют.
Шараф Амане
Наука лишь систематизирует факты и выводит закономерности, но не может ответить на вопрос: что хорошо и что плохо, или что есть добро и что есть зло
Анна Милютина Вполне может. Просто не всегда это делает. Да и в задаче познания самого Бога и его деяний такого вопроса нет.
Разумные доказательства конечно не помешают. Но неужели вы до сих пор не знаете, что все создано Творцом? Наука это уже доказала и не раз. Все таки Бог познается не разумом, а сердцем.
Сама наука, столь долго бунтовавшая, смирилась пред очевидностью религиозных истин: ныне бытие Божие исповедуют история и биология, космология и физика.
Вам же нужно докопаться с помощью науки : Как именно все создавалось по пунктам. А это уже человеческое любопытство. Если Бог до сих пор не открыл нам это, значит для человека -знать Замыслы Творца и способы их воплощения- не первостепенная задача, которая возможно может нас отвернуть от главной цели-исполнять Законы Божьи и жить по ним. Как говорится: свято место пусто не бывает-чем заполнишь душу, то и будет.
Олег Грибань
Анна Милютина Ната, извините, все что вы написали....ммм... немного не так. Во первых я и пишу о том, что наука быстрее и полнее познает Создателя, ибо познает его дела и законы. Познание Бога сердцем вещь весьма опасная, ибо изрядно кровавых дел понатворили такие "познавшие". Наука никогда долго не бунтовала. Атеистические теории в науке это в основном удел советского периода. Бытие Божие никто в науке "не исповедует". Просто одни ученые внутри себя верят в создателя, а другие нет. Но все одно все они делают одно общее дело - познают Бога. Но вера в Творца не означает веры в религиозные догматы. А познание его истинных трудов и созданные им законы, позволяют в более полной мере осознать величие Творца.
Полностью согласен, уважаемый!