Религия, вера

Религия содержит законы нравственности,если вы отвергнете религии,то вместе с ними пропадут все нравственные заповеди?

Божьи нормы нравственности. Если их отвергнуть, отсанутся человеческие нормы нравственности, которые станоятся или перестают считаться нормами взависимости от человеческих прихотей.
Helena Dubowska
Лучший ответ
Именно так.
Mihhail Taranov
религия маскируется под нравственность, но безнравственная по своей сути...
Песня настолько же старая,
насколько и глупая.
Не бывает нравственности из под палки (угроза зажаривания на "том свете")...
Виктор Кошкарь
дурь какая-то. в религии нравственность? это когда Лот с дочками переспал, или когда Авраам свою жену-сестру фараону продал, или 700 жён Соломона? или Ной пьяница и эксгибиционист, проклявший сына ни за что ни про что ?
может нравственно, когда Иисус отказался от матери и семьи ?
ваша "нравственность" основана на страхе перед вымышленным существом, ваша мораль - доброта из-под палки.
Kent Thatcher
конечно нет. . нравственные ценности определяются обществом, средой обитания, не более того. Скажем так, что абориген живущий где либо изолированно и живущий голым и питающийся фруктами, насекомыми, да даже своими соплеменниками, более нравственен, чем мы тут сидящие))
вот я совесть и слушаю, но это не мешает мне быть атеистом. если религия работает на хороших понятиях морали, это не значит, что это её собственность.
Alevtina Pang
Нет, конечно, потому что нравственность намного больше, чем религиозные заповеди, и существует независимо от религии.

НРАВСТВЕННОСТЬ, -и; ж.
1.
Внутренние (духовные и душевные) качества человека, основанные на идеалах добра, справедливости, долга, чести и т. п. , которые проявляются в отношении к людям и природе.
2.
Совокупность норм, правил поведения человека в обществе и природе, определяемые этими качествами.

Что-то тут ничего не сказано о религии!
Ев
Евгений
Совесть-как и чистоплотность-от природы дана-кошки намаз не совершают по корану-но умываются при любой возможности-и так везде---
Нургуль **********
не все религии имеют нравственность и нравственные законы...
Ангелина Сыроед о как!).. попробуйте это расскажите папуасу.. думаю он быстро и НРАВСТВЕННО по его религии объяснит где живет нравственность
только для верующих, для остальных - инстинкт самосохранения, а если есть мозги, то сам догонит что можно, а что нельзя
Сергей Чапаев
читаю ответы и прихожу к очевидному выводу- есть люди нравственные, а есть, хехехе, верующие))))))
Aliya Nurmagambetova
"Религии содержит законы нравственности" - верно.
"если вы отвергнете религии, то вместе с ними пропадут все нравственные заповеди" - не верно.
Diman Kz
Вы же сами и ответили на вопрос! Вы знаете, чем этика отличается от морали? Человек этичный никогда не поступит плохо не потому, что так диктует общественная мораль, а потому, что он сам осознаёт, что это плохой поступок. И совершив его, он сделает хуже в первую очередь себе самому. Так что мерило всего - внутри каждого человека. А для людей слабых нужна поддержка религией.
Люди забудут что это. Итак все делают только то что им выгодно.
Aliya Nurmagambetova читай ответ алексея сс, выше)))))