Вам лучше в детский сад.
Религия – мошенничество на доверии (вере) и как любое мошенничество – аморальна.
Что касается этической ценности заповедей, так Вам уже отвечали. Приведу предыдущий ответ –
Эти заповеди описывают этические нормы рабовладельческого общества.
В основном - аморальны
Первые три - сообщают человеку что он раб, далее "хозяин" (бог) запугивает и приказывает не признавать других хозяев (богов), сам то он знает что они есть (иначе зачем такая заповедь).... потом опять запугивания.
Четвертая - опять целый день надо "хозяину" посвятить.
Пятая - "почитай родителей", единственная в которой дана моральная установка.
Шестая, восьмая и девятая (не убивай, не кради и не лжесвидетельствуй) - никакого отношения к религии не имеют и списаны с более ранних светских законов.
Седьмая - благое пожелание, тем более что нет никакого определения, что считать прелюбодеянием, а что нет. Сам факт полового акта предполагал что женщина уже жена.
Ну и десятая (не завидуй) - благое пожелание приведенное в аморальной форме - люди (жена, раб), приравнены к скоту и прочему имуществу.
Но, тем не менее, Вы правы - для религии, которая, как известно, является мошенничеством (т. е. не просто аморальным, а и уголовно наказуемым деянием) - это безобразие (декалог) - "высший нравственный закон".
Ну, а для нормальных людей - мерзость.
Нормальные люди знают - "Чтобы постичь истинные основы морали, людям нет необходимости ни в богословии, ни в откровениях, ни в богах; для этого достаточно простого здравого смысла"
Религия, вера
Идем в первый класс. Повторим прошедший материал"Религия-это свод нравственных заповедей сведенный в нравственный закон"?
Я не иду в первый класс я на пенсии
Влад Горбачев
значит вы никогда не поймете что такое религия или будете питаться ложными слухами. то что тешит ваше самолюбие.
религия - это отточенный механизм, позволяющий сделать из людей стадо с целью их дальнейшего доения и стижения шерсти
Влад Горбачев
общий порядок является насилием только для преступников которые не хотят жить в мире со всеми. нарушая права других, требуя чрезмерных личных прав. и у вас не будет регулирующего органа который бы следил за нормальной жизнью общества в целом с единым законом для всех.
Это все версии, Истина только у Бога, охолонитесь!
Религия - это восстановление связи с Высшими Силами. Нравственные заповеди - это вторичное дело.
нет, религия это исполнение гражданских законов
Свод для бандитов.
Второзаконие 6 10 11
Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил,
11 и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться,
Второзаконие 20 16
А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души,
Числа 31 17-18
17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
Второзаконие 6 10 11
Второзаконие 20 16
Числа 31 17-18
Влад Горбачев
Это мудрая политика как действовать с паразитами которые портят человеческую популяцию вводя жертвоприношения детей и гомосексуалИзм-СОДОМ И ГОМОРРУ.
"... ведь кто то должен следить за исполнением нравственного закона."
Человек или нравственен, или нет. Следить за ним безнравственно и противозаконно. Ибо нарушается закон "не суди". А вот закон ли "не убий, не укради, не солги, не суди ..."? Вообще-то это Моисеевы Заповеди. У Христа: "Возлюби ближнего, как самого себя" и "Возлюби Бога". Почему Он отказался от остальных? Потому-что в этих двух заложено ВСЁ. И кроме того Моисеевы Заповеди идут от греха: Убий, укради, солги ...а у человека голова должна быть чиста от греховных помыслов. Т. е упоминание греха воспринимается как искушение. Частица "не" не работает.
При этом Христос же говорил, что Бог в каждом человеке. И Его высказывание: - Власть на Земле от Бога. - именно то и означает, что не должен человек властвовать над другими. Только власть Закона Божьего имеет силу. Значит все эти "помазанники" просто примазались.))
Так вот, если Заповеди - Закон, то Они - путеводная звезда для каждого. Т. е. человек не нуждается в проводниках, особенно если они толстопузы и путаются в рясах.))) Поэтому церковь не признает Заповеди Законом. Ибо останется не у дел.
Это не религия, а моральный кодекс строителя коммунизма.
Религия, это процесс возвращения к Богу.
Осуществляется путем исполнения Его заповедей и проявляется в возрастании любви к Нему
Влад Горбачев
это отдельный закон и своя религия.