Религия, вера

Есть же религии которые не имеют Бога, а только нравственные принципы, такой является атеизм, человека делающей Богом?

Малик Атобоев
Вы зря думаете что атеисты против Бога. Атеисты просто говорят - объективных причин считать что Бог есть, не существует. Но было бы здорово что бы он был, просто доказательства все против. А то о чём Вы говорите это гумманизм.
Виктория Горлач
Лучший ответ
Я не верю в бога, верю в себя, в людей, которые меня окружают. В жизни стараюсь придерживаться принципов гуманизма. Но всегда готов защищать себя и своих близких. Какое отношение такая позиция имеет к религии в любой ее форме, я не понимаю.
Ирина Сабаева
Малик Атобоев не всегда то что выдается идеологами атеизма лежит на поверзности,которые манипулируют умами людей скрывая религиозную составляющую атеизма.
ваше утверждение противоречиво: "Есть же религии которые не имеют Бога" - и тут же "такой является атеизм, человека делающей Богом". так имеют или не имеют бога? и что вы хотели узнать, задавая столь двусмысленный вопрос?
Катюха Федас
Малик Атобоев Например Буддизм-была философией,которая претендовала на звание религии и кажется они добились этого.Также можно найти еще несколько таких философий ставших религиями,вы сами их знаете наверное,а нет есть ГУГЛ.
Не является ли в таком случае атеизм культом человека? (5)
Нет, не является. Для существования культа обязательно необходимо существование внешних, высших существ или сил, которым следует поклоняться. Человек не может быть высшим существом по отношению к самому себе.

Как атеисты борются с религией? (6)
Атеисты не борются с религией. Атеисты утверждают своё мировоззрение и отстаивают свои гражданские, конституционные права.

Здесь нужно определиться. Атеизм отрицает, не признает существование бога в том виде, в котором его описывают религиозные учения - как некое высшее (личностное или безличностное) существо, сотворившее и имеющее власть над всем известным.
Если рассматривать бога как некую внутреннюю психическую реальность, порождённую самим человеком - то такие "боги" действительно существуют, появляются и исчезают постоянно в массовом и индивидуальном сознании. То, что кто-то где-то придумает ещё одного бога и заставит людей ему поклоняться, то это ничего не изменит.
Анна Ушакова
Малик Атобоев не нужно что бы были высшие существа,их можно создавать придавая имидж избранным и вознося их как высшего существа.тоска человечества по сверхъестественному атеистами, выливается в искусстве и в фильмах о сверхчеловекам.суперменах и т..д.

Чьи тут нравственные принципы Вы отстаиваете и кого из них делаете Богом?
Правильно уже ответили, что это - гуманизм, а не атеизм.
Христианство же - антигуманно (во всяком случае, в своей основе) .
Цитата из Чаплина (это не который комик, а который пиарщик при патр. Кирилле) :
А гуманизм, кстати, - антихристианское мировоззрение. Именно под егго знаменами убивали вуерющих во Франции, России и многих других странах.
(орфография оригинала сохранена)
http://pravoslav-pol.livejournal.com/9785.html?thread=197945#t197945
Малик Атобоев Если атеизм отделяет от себя гуманизм.тогда оно не имеет смысла и античеловечно в своей сути.
Поскольку религиозный человек не может представить свою жизнь без иллюзий, то вполне понятно, что отличное от своего мировоззрение он будет считать отличной религией. Например, считать богом отрицание бога.
Катюха Федас вы первый человек на этом проекте, который разделил веру и религию)))) обычно тутошние люди путают эти понятия ,считая верующих религиозными зомби)))
Малик Атобоев Вы же не стесняетесь мерить религию своими мировоззрениями.так почему запрещаете нам мерить атеизм своими мерками.Перестаньте тогда вы мерить религию и веру своими мерками,но вы не сможете,так что вы не лучше.
Веруя себе и только в видимое, атеисты не подозревают, что находятся во власти не видимых сил зла, сами себя делая пойманными. Это будет продолжаться до тех пор, пока человек не захочет разобраться в действительности и понять истину. И если такое желание происходит, то происходит не без помощи Бога.
Ан Мультидом
Атеизм не религия, это всего лишь отрицание сверхъестественного.
Малик Атобоев Отвергнув Бога они сами создают богов в человеческом обличье.Посмотрите искусство и в книгах и в фильмах тоска по сверъхестественному и создают суперменов разных мастей и скрывают что фетишизм это не поклонение.Тогда пусть скажут что такое поклонение,как не поклонение идолам в лице людей и вещей.
Это не поклонение самому себе. Это осознание своих текущих возможностей и перспектив и, исходя из этого, отношение к миру.
Nazarbaeva1973
Малик Атобоев В религии то же самое,только в отношении Бога и соотношение своих возможностей и Божьих и соответственно выводы и практика строятся на этом соотношении.
АТЕИСТ потому так и называется, что для него НЕТ НИКАКОГО БОГА. А между прочим, каждому воздастся по вере его. Да будет так!!!
Атеист слепой и глухой .Автор шизик хочет поклонятся себе. Ты уже и так это делаешь поклоняешься своему эго. Какие нравственные принципы ещё нужны для придурков из вымирающего народа без веры в Бога. Сам Всевышний уничтожает народы говорящие такие слова.
Атеизм - это мировоззрение.
Малик Атобоев Это не меняет сути.