Религия, вера

Как Вы думаете, почему религии, которые не имеют персонифицированного Бога, это прежде всего буддизм и даосизм, являются

Marzhan Shapatova
Да потому что они не засирают себе мозг всякими сказками о приходе и т. д. А занимаются в первую очеред с собой. И еще они не только мирные, но и счастливые, что нельзя сказать о других, которые вечно плачут, ждут кары господней с вечным искушением сатаны. Это моё личное мнение, потому как с буддистами общался лично.
Юля Юля
Лучший ответ
Евгений Дышлаков А самые счастливые люди - это идиоты в психушках. У них нет проблем, они не осознают своего недостатка. Как только человек начинает о чем-то задумываться, так начинает таять его безмятежность.
Буддизм сводит сознание до состояния белого листа, растворяет личность.
Наверное это потому, что они больше философии, чем религии)).
Катерина Гальц
Они построены на поиске нравственности/морали, на самосовершенствовании и самопознании, а не на поклонении высшему существу.
Артём Босяк Это все равно, что Ваш собственный ребенок отвергнет Вас, позабудет и начнет самосовершенствоваться без Ваших нудных наставлений, ища для себя новую мораль и нравственность. А потом в его нормы морали естественным путем войдет идея эвтаназии надоевших родителей.
Потому что в них на первом месте человек, а не Бог. А это обязывает уважать права и свободы человека, а не попирать их во имя некоего "высшего" существа.
Ал
Александр
Артём Босяк И когда моя свобода и права столкнутся с Вашими, мы развяжем мирную такую войну во имя прав и свобод.
Вероятно потому, что они призывают познать себя, а не угождать непойми кому...
Анна Кузнецова
Потому, что Вы не знаете правду и свои выводы строите на "общепринятом мнении". Про мирность религий без Бога - ложь.
Игорь Киндратишин История показывает обратное вашим словам. Так что вы либо выдвигаете желаемое за действительное, либо просто не знаете ничего о буддизме. Я имел удовольствие не раз путешествовать по миру проходя тысячи километров пешком изучая историю и народы мира. И много раз бывал в буддистских монастырях и видел этих люди и общался со многими из них. Поэтому я знаю наверняка что люди они куда более нравственнее и мудрее многих христиан.
Потому что мы о них мало знаем )))) Мало кто знает историю войн из-за буддийских святынь или из-за разногласий в разных течениях.
Indiro4Ka=)) )))
Им никто не говорит: "Я Господь, Бог твой.. . Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим"
похоже они ближе всех к первоисточнику
(по плодам ихним узнаете....)
Потому что они больше концентрируются на том, кто такой человек, как можно себя усовершенствовать, а не стремятся познать бога и ему угодить в силу своей ограниченной фантазии
Какого, какого? Персонифицированного ?)))
Блеснуть "умом" решил ?))) А какие религии имеют персонифицированного "бога", если не секрет ?) Я о таких не слышал :))
Буддизм/даосизм - это прежде всего философия, а не огород религиозных догм.
Декор Хаус
Лариса Бурлакова Ну не придирайтесь так. Вы же поняли о чём именно речь в вопросе. Обвиняете в желании блеснуть умом, а сами....
Потому что в этих религиях самосовершенствование требует ухода от мира, что не является обязательным в других религиях.