Религия, вера
почему религии, которые считаются политеистическими дают представление о Боге Всевышнем? объясняют
что такое духовные ценности и дают представление об устройстве мира, а монотеистические о Боге ничего не знают и ничего о нём вразумительного сказать не могут кроме того что он мир сотворил-типа "не познаваем", зато про сатану, бесов и прочую нечисть готовы говорить и говорить
Потому грех ближе к человеку, нежели чистота.
И не так просто оторваться от этого самого греха, чтобы узреть чистоту, свет. Разве что, только на словах...
Потому, кто знает Бога? Тот кто сердцем чист.
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят"
Анюта Павловна Коробовцева
как-то очень замысловато говорите... не знать ничего о Боге-это чистота? или говорить о бесах чистота?
Вы не правы. Политеистичнские религии отличает очень слабое, невнятное представление о Всевышнем. Он вытеснен на задворки культа и памяти. В религиоведении даже принят термин для него: dеus otiosus (праздный бог).
Даже имя Его забывается. В Ригведе песнь о первобоге, рожденном из золотого яйца, называется "О безымянном боге". Лишь в позднее время к ней приписывается стих, отождествляющий его с одним из персонажей индуистского пантеона.
Овидий, рассказывая о начале космоса, так говорит о Творце: "Бог некий – какой, неизвестно…" (Овидий. Метаморфозы. 1, 32)
Когда апостол Павел выступает в Афинском ареопаге он замечает:
"Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу». Сего -то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам." (Деян 17:22-23)
Да, языческому политеизму практически нечего сказать о Первобоге. Зато монотеистические религии подробно рассказывают о Его свойствах и действиях в Мире. А Христианство даже приоткрывает тайну Его внутренней триипостасной природы
Анюта Павловна Коробовцева
о Боге в монотеизме всего одна строчка про сотворение мира, ну может две. Да, Троица у православных открывает немного картинку, но им нельзя философствовать, поэтому дальше самого слова понимание не идёт. Дух, Отец, Сын-кто они никто не знает... Дело ведь не в имени, не в форме, а в содержании
Ни одна религия не знает о Боге и мироустройстве... не говорите ерунду.
Анюта Павловна Коробовцева
какой смысл тогда в духовных писаниях?
Тогда уж рассказывайте что вы считаете какие конкретно религии говорят.
Анюта Павловна Коробовцева
здесь опасно, заплюют и Бога и представление о мире. О Боге можно говорить только с теми кому о нём интересно
У политеистических религий по определению нет понятия Всевышнешнем Боге. Об устройстве Мира политеистические религии дают не представление, а они создавались чтобы объяснить первобытным возникновение тех или иных событий.
Что касаемо монотеистических религий, то они верно говорят. что бог непознаваем, иначе это был бы не Бог. А вот творение Бога познаваемо. Что касаемо сатаны, то он падший ангел, то есть он творение, но осквернённое грехом, и также как и всё творение познаваемо.
Анюта Павловна Коробовцева
воот, про сатану знаете... Какой смысл тогда изучать духовные писания, если там о Боге ничего нет?