Религия, вера
Возможна ли нравственность, независимая от религии?
Если человек зависим от религий это уже безнравственность и бесхарактерность.
Вы хотите оскорбить всех неверующих? Великая гордыня сидит в вас. Возомнили о себе слишком, назвались избранной, а так ли? Покайтесь, ибо может быть поздно. Не вам дано право отворять двери Суда.
Алла Каньшина
Дяденька,я просто спросила,не нравится-не отвечайте.
Что значит возможна? В СССР жили при атеизме, а нравственность была, в отличие от нынешнего времени.
Настоящая нравственность не зависит от религии. Религия это страх, запугали людей наказанием. А нравственность это внутреннее побуждение личности, его устои, мировозрение
Нравственность передаётся нравом твоих предков. Религия даёт всем не зависимо от этого. были они канибалами или нет.
возможна. Не только религия имеет свои правила, но и людское сообщество.
только без религии и возможна...
Да. Нравсвенность это вопрос воспитания, а не веры
Возможна, и религия без навственности возможна
да
Юрий Форменов
А ваш вопрос про нервных удалили....Причина?
Да светская нравственность.
Нравственность без религии - вещь зыбкая и относительная. Хотя вполне возможная. Вспоминается, например, обычай одного племени откормить и съесть свою жену. Или более актуальный пример: раньше содомитов карали за растление детей, а теперь, в некоторых "цивилизованных" странах, они могут делать это вполне легально - в виде усыновления.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.
(Рим. 1:21-32)
22 называя себя мудрыми, обезумели,
(Рим. 1:21-32)
Да, да и ещё раз да!
Естественно, где мы б сейчас были, если бы не так.
"ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" Римл. 2:14, 15
Согласно Библии, язычники не имели свода законов, как люди, поклоняющиеся Богу. Однако они могли поступать правильно, имея закон "в своем сердце". Это и есть нравственность, независимая от религии. Можно говорить о преимуществах и недостатках такой нравственности, но это будет уже другой вопрос.
Возможна.
нет мудрости вопреки Божьее, сказано в притчах. Многие пути кажутся человеку праведными, но конец их - путь в погибель. Только создатель знает, что лучше для человека. Как и завод изготовитель выпускает руководство пользователя, и если не следовать этой инструкции, можно повредить агрегат.
Что люди и доказали, живя без Бога. Если бы все выполняли заповеди и повеления Бога, разве было бы столько нищеты, воин, убийств, грабежей?