Религия, вера
Почему на Пасху красят именно яйца?
потому что это пришло из язычества. Это культ плодородия.
А могли бы забор.. все же дело!
Яйцо символично тем, что в оболочке содержит залог жизни, так и Христос во гробе воскрес из мертвых, и мы, верующие в Него воскреснем....
Яйцо символ жизни, а дуракам нравится цветное
старинный народный обычай
красят самое ценное что есть у мужика
женщины обычно красят губы - и те красят и те
красят самое ценное что есть у мужика
Дмитрий Черепанов
Это проститутка Мария Магдалина так со своими мужиками утром шутила... ))
Евгений Ашихмин
Такой же, как воровство невесты у горцев.
Наша вселенная имеет форму яйца. Разрушение ее оболочки и возвращение обратно к Богу-суть сего ритуала.
..а главное Зачем
Вообще есть несколько теорий и сказок..
От Христианского фальклёра и кончая Славянскими, в честь войн Кощея...
Во 2-м номере журнала «Наука и жизнь» за 1999 год отмечалось: «Очевидно, что этот символ, как и многие другие, перешел в христианство из языческих культов. Наши далекие предки почитали яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми».
Мне нравится легенда про Магдалину и кайзера.
А вот почему в нашем Мухосранске красят яйца каменному льву, причём в разные цвета и несмотря на наличие поста полиционеров в непосредственной близости от статуя - вот загадка! Может это явлено чудо?
Дмитрий Черепанов
Это у проститутки Марии Магдалины шутка такая была... )) А что она и с кайзером "переспала"?
Максимова Екатерина
это ваши ПОНТЫ сами красят
Красное (окровавленное) яйцо - языческий символ плодородия. Только не куриного, а человеческого.
на украине наверно красят в жёлтый и синий
не основано на библии
не уши же красить
Дмитрий Черепанов
Поп приходит к хирургу, жалуется на боль в паху.
- Снимайте штаны и повернитесь!
Тот снял, повернулся.
Врач мажет ему правое яйцо зеленкой, пишет что-то в карте и говорит:
- В 5-й кабинет.
Поп идет в 5-й кабинет.
Там терапевт берет карту, читает, говорит:
- Снимайте штаны!
Мажет левое яйцо йодом, пишет что-то в карте и отправляет попа назад к хирургу.
Поп сгорая от любопытства присаживается в коридоре, открывает карту и читает:
- Христос воскресе, Николай Петрович!
- Воистину воскресе, Сергей Иванович!
- Снимайте штаны и повернитесь!
Тот снял, повернулся.
- В 5-й кабинет.
Поп идет в 5-й кабинет.
- Снимайте штаны!
- Христос воскресе, Николай Петрович!
- Воистину воскресе, Сергей Иванович!
Не цюцюрку же красить
Да уж) Красили бы кресты и висели на них в знак солидарности - было бы труёвее)))
Хороший метод благовестия - привлекает людей к Пасхе, к Иисусу Христу.
гугл "южный парк - пасха" .. там все ответы ..
раньше яица красили кровью чтобы отпугивать демонов ...из язычества пришло
это символ жизни)
Дмитрий Черепанов
Это у проститутки Марии Магдалины шутка такая была... ))