Религия, вера

Зачем всякие ритуалы при похоронах ведь душа (если она существует) уже не имеет никакого отношения к телу?

Sarmis Bars
хороший вопрос. Это больше нужно не покойнику а самим людям. Они говорят - ахх какого человека мы потеряли! Ахх сколько бы этот человек мог сделать всего еще! А для кого сделать? Вот вам и ответ.
Ирина Тальнишных
Лучший ответ
Знаете Душа это личность и /если она существует как Вы сказали/ ей будет приятно уважительное отношение к храму в котором она жила, то бишь к телу ..))
Boronin Alex
Так ритуалы сами люди придумывают... по неверию, скорее всего..
тоже интересно. а потом ходить на кладбище, там ведь только тело, да и то какое-то время
Сергей Серёгин
они нужны мошенникам на вере, играющих на чувствах близких умершего.. это ведь очевидно.
Adilzhan Kozhamurat
Душа на протяжении 9 дней очень сильно связана с телом, потом эти связи обрываются, но некоторые не понимают что они умерли, так как момент смерти сознание не воспринимает. Вот чтобы душа не оставалась в материальном плане, иначе она погибает нет подпитки, и существуют похоронные обряды.
Инна Сердюк
Старая истина:
Это нужно не мёртвым, это нужно живым.
Ануар Сайдулин
Душа (личность) еще имеет какое-то время. Дух почти нет
Именно для того, чтобы душа перестала считать себя телом.
чтобы ужратся
По многим источникам, душа чистится, начиная с 3 дня, а до того, ей легче, когда о человеке умершем кто-то думает... да и после-некоторое время..
А пока, допустим, души нет..
Души не существует. Подобное отношению к телам мертвых - эволюционная привязанность. Хотите узнать больше? Канал на ютубе "Это работает". Там много интересного.
lis.tv