Религия, вера
Почему некоторые говорят, что надо врагам ставить свечку за здравие? Что им за это будет?
Насчет свечки --не слышала .Но о том, что есть молитва " О здравии " ,где говорится в частности ---"Спаси и помилуй ненавидящий и обидящий мя, и творящий ми напасти, и не остави их погибнути мене ради грешнаго ". ---Это говорит о том, что не нужно на зло отвечать злом
Возздастся
- Василий Иванович, вот объясни, мне, что это за новые понятия такие: перестройка, гласность ? -спрашивает Петька.
- Перестройка - это такое время, Петька, когда подарю я тебе, наконец, новую бурку, коня, шашку заморскую.
- Hу, а гласность, Василий Иванович ?
- Это такое, Петька, время, когда говорить можешь все, что хочешь. - Как ?
И о тебе тоже, Василий Иванович ?
- И обо мне тоже можешь. - И ничего мне за это не будет ?
- Hет, Петька, ничего тебе не будет: ни бурки, ни коня, ни шашки заморской.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Матф. 5:43-45)
- Hу, а гласность, Василий Иванович ?
И о тебе тоже, Василий Иванович ?
(Матф. 5:43-45)
Свеча, вообще-то, это малая жертва Богу, а не Вашим врагам. А молиться за врага надо, наверное, потому, что таким образом, Вы уравниваете позиции свои и врага, представляя ваши с ним взаимоотношения на Суд Божий.
Здравие и будет. А Вы чего бы хотели????)))
не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе; никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром
Все верующие говорят.
Здравие будет - перестанут козни чинить.
А не перестанут - то им не позавидуешь
Может в подруг превратьатс? o_O
Правильно. Написано: любите врагов ваших и молитесь за обижающих вас. Вдруг опомнятся.
свечка не поможет. .
ни "врагу" ни тебе..
Динар Рахматуллин
Ну и ахинею Вы написали!!!
и будет вам-счастье и спокойствие на душе! мир и любовь пригласите в сердце свое! мудрость и терпение к людям с молитвой войдут в душу вашу и там останутся, прощение врагов принесет вам благодать в сердце!
и станут враги друзьями, молитесь за них, пусть Господь вразумит их.
Ненавидящих и обидящих прости, Господи, Человеколюбче!
Любовь во имя Господа не должна быть ограничена узким кругом наших родственников.
Главное Вам спокойствие, а им Божье наставление.
Церковная записка, подаваемая "О здравии" или "О упокоении", наравне со свечой является наиболее массовым церковным обращением людей к Господу, Богородице, святым угодникам.
В записках, подаваемых для поминовения, пишут имена только тех, кто крещен в Православной Церкви. Вверху изображают восьмиконечный крест.
ЗАПИСКА "О ЗДРАВИИ".
Понятие "здравие" включает не только здоровье, физическое состояние человека, его материальное благополучие, но прежде всего его духовное состояние. В эту записку следует вписать всех, кому мы желаем здравия, спасения и благоденствия. Каждый должен молиться о здравии и благополучии своей семьи: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного". Если хотите помянуть духовное лицо, то его имя пишется первым.
Если у вас есть недоброжелатель, обидчик, завистник или даже враг, впишите его имя для молитвенного поминовения по заповеди Господа: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас". Молитва за врагов - великая сила для прекращения вражды и водворения мира. Сам Спаситель молился за своих врагов. Известно множество случаев, когда один из враждующих вписывал имя своего недоброжелателя в записку о здравии - и вражда прекращалась.
ЗАПИСКА "О ЗДРАВИИ".
Им хорошо будет
Ну, это смотря какую свечку и куда вставить.. . :-))
А я вот не христианин, мне больше язычество нравится и считаю, что в библии есть слишком противоестественные наставления, например: молитесь за обижающих вас-это вообще трусость, но я сам в последнее время начал прощать своих давних неприятелей, поступивших со мной подло, они не обидели меня, скорее я бы их обидел, но подло поступили, некоторые даже попрятались. Теперь я им больше не желаю смерти, я наоборот им желаю любви и здоровья.
Людмила Дружинина
Но все равно по жизни придётся наказывать даже того, кого простил, иначе задавят.
Матфея 5:10–12: 10 Счастливы преследуемые за праведность, потому что им принадлежит небесное царство. 11 Счастливы вы, когда люди оскорбляют и преследуют вас и лживо говорят о вас всё плохое из-за меня. 12 Радуйтесь и ликуйте, потому что велика ваша награда на небесах, ведь так же преследовали пророков, которые были до вас.
Матфея 5:43–48: ...Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться (про свечки ничего не сказано) за тех, кто вас преследует, 45 чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? 47 И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других
Говорят, что так зло, которое к вам направлено, врагам вернётся, вас не коснувшись. И вообще гнев и ненависть только разьедают самого человека, а обидчикам ничего)))