Религия, вера

Как еврейская раса смогла сохранить свою религию (самую древнюю из нынешних прим: 2500лет) ?

...и не поглотилась крестьянством или мусульманством которые много раз аннексировали эту страну
его 16 раз разрушали и 17 раз восстанавливали! Хананеи и филистимляне, ассирийцы и иудеи, греки и персы, вавилоняне, римляне, египтяне, византийцы, арабы, мамлюки, крестоносцы, турки - все они
сражались за право обладать Иерусалимом. Его разрушали десятки раз, но он снова и снова восставал из праха и пепла. Точно не известно, кем и когда был основан Иерусалим.
Около 1000 г. до н. э. он был захвачен иудейским царем Давидом у евусеев и провозглашен столицей . Давид перенес туда и Ковчег Завета, где хранились каменные таблички, с высеченными на них, Десятью Заповедями, главная святыня иудейской религии. 516 до н. э. Иудаи́зм, иуде́йство-ставшая религией еврейского народа.
Иудаизм не самая древняя религия, но безусловно эта религия находилась в самых экстремальных и жестких условиях за всю историю религий. Иудеев пытались обратить в другие верования, их убивали, у них отнимали детей, они кончали жизнь самоубийством целыми кварталами и деревнями, не желая быть обращенными в чужие религии. Одни из них принимали чужую веру с целью выжить до лучших времен, а потом возвращались в родную, другие становились предателями и самыми ярыми антисемитами. На востоке и на западе, иудеи отстаивали свое право на иудаизм, так мало того, к ним присоединялись и неиудеи, принимая не самую безопасную для жизни религию.
Как можно было выжить и сохранить иудейскую веру в таких условиях, для меня загадка, я не знаю ответа, но именно из-за этой загадочной истории я верю в Бога. Иначе не объяснить это чудо, как божественным. Сохранение иудаизма, иврита, возвращение на родину предков - это чудо от Бога.
Серьезная Деффочка
Лучший ответ
Елена Романова Почему Владимир Соловьёв говорит, что только армяне и евреи болеют какой то болезнью.
Нет такой расы. есть 14 миллионов человек, оберегающих свою культуру и своих людей!
Сухроб Ахмедов
Есть более древняя история...
Oleg Carbuni
Рас не существует, это искусственно введенное атеистами антропологами понятие
Они поняли, что это нехило можно поднимать на этом бабло!
Индуизм древнее, вообще-то. Ветхий Завет был оформлен в последние века до нашей эры, а Ригведа написана 1500 лет до н. э.
Musfiq Bagirov
Мария Клементьева нет. еще раньше была устная тора.
Они просто не верили всяким там христам-спасителям....
Юля: D
Не так уж и много. У египтян религия была 6 тысячелетий.
Хостел Х.о. Балабаново где она сейчас!?
Мария Клементьева написано, речь о религиях нынешних, египтяне давно лежат в музеях в саркофагах, вместе со своими богами
брахманы из Индии
стали поклоняться богу_творцу-БРахме (Абраму)
Хреново значит разрушали.
Дюша С4
Каждый народ имеет свою национальную религию. Что тут удивительного? А истинная религия-мировая и многонациональная.
если евреи хранят Тору, Тора хранит евреев
Оксана
С такими приспособлениями это не трудно ...
потому что всё четко, однозначно, по полочкам.
а не как у христунов, например, - навалял кто-то какашку, все прыгают вокруг нее и каждый патыется увидеть там своё.
Гулжанат Батырбекова Э, нет! Там тоже куча всяких ответвлений. Есть даже признающие... реинкарнацию.
Так совпало. Или, может быть, они и вправду избранный народ.
Gulnash Abisheva
Слово раса вы не понимаете, а умничаете.
Хостел Х.о. Балабаново Евре́йская ра́са — собирательно означающий евреев термин, первоначально появившийся как отражение шовинистических и расистских взглядов сионистов, противопоставляющих евреев (в качестве специфической всемирной нации)...
Елена Романова РАСА не с большой буквы. они в одно время развивались. Кто первый египтяне, А СКОРЕЙ ЕВРЕИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ, И КОНЕЧНО армяне, кого выгоняли из Египта?
Моисей водя евреев по пустыне 40 лет создал секту жидомасонов, которая расселилась по всему миру, и занимается грабежом других "гойских" народов. А сохранилось это все благодаря единому центру Сион
Нет такой расы, а религия бред.
и врата ада не одолеют.... образ божьей церкви...
Их Бог отверг когда они распяли Иисуса, поэтому в той религии нет смысла, в первом веке, в пятидесятницу 33 года Бог показал, что одобряет новообразованное христианское собрание, дав им способность говорить на других языках и совершать чудеса.
Хостел Х.о. Балабаново вопрос1.кем была акупированы еврей во времена Иисуса?
вопрос2.Почему по христианскому сюжету Иуда предатель (древняя политкаректность (Иудаизм)
вопрос3.Есть ли связь с В1, В2 и про кого о ком и где писалась Х религия В4.
более 3000 лет, а армяне с этой расой один в один .Одними болезнями болеют.