Религия, вера
Ковчег Завета=10 заповедей=Иудаизм=10 заповедей (новой религии) Христианства ver.2.0
Ковчег Завета, где хранились каменные таблички, с высеченными на них, Десятью Заповедями перенесён иудейским царем Давидом в Иерусалим после того как он был им был захвачен 1000 г. до н. э. Иудаизм-примерно в 516 до н. э. становится религией евреев. В 129 году до н. э. римские войска вторглись в Палестину и захватили Иерусалим. (Не уверен, что именно для Рима был заказ создать религию-христианство (возможно еврейские исповедоватили откололись от курса и продолжили религиозный рассказ (ремеик+сиквел) но то что именно Рим и в последствии Византия способствовали в осваивании и распространении религии основой которой безусловно стало Иудейство. (о котором не совсем хорошо написано в христианскои священой книге. (как вы считаете?
Учите историю. Мой Вам совет. Римские языческие императоры пытались уничтожить христианство примерно 10 раз. Устраивали десять гонений на христианство в разное время - распинали христиан на крестах, сжигали живьем, травили дикими зверями. В Вашей версии это делалось для создания религии. Ну что ж, может у Вас и Гитлер напал на СССР, чтобы сделать его сильнее, но я предпочитаю в данном случае пользоваться бритвой Оккама. А именно - не придумывать более сложных причин для совершаемых действий, когда есть простые. Что же касается заповедей, то да, христианство признало Десять заповедей Моисея, но кроме этого в христианстве есть еще две заповеди Христа и заповеди блаженства. Ах, да, и не только христиане плохо относились к иудейству, но и иудейство в своих религиозных книгах плохо относилось к христианству.
Анна Кордубан
..гонений на христианство -не могло ли это быть краш-тестом который устраивают новой созданной модели автомобиля... а павшие идейные мученики всегда всегда способствовали укреплению проэкта (и не только в религии... (не расстраивайтесь, это все субъективно
МЫ нашли Мессию». «Мы нашли того, о ком писал Моисей в Законе и Пророки». Это восторженные слова двух благочестивых евреев, которые жили в первом веке. Обещанный Мессия наконец появился! И в этом они были полностью убеждены (Иоанна 1:35—45).
Их убежденность заслуживает особого внимания в свете политической и религиозной обстановки того времени. Немало лжемессий приходили под звуки фанфар и обещали людям освобождение. Но их слова теряли всякий смысл, когда им не удавалось избавить иудеев от римского гнета (Деяния 5:34—37).
Однако те два еврея, Андрей и Филипп, ни разу не усомнились в том, что они нашли истинного Мессию. Более того, с годами их уверенность только крепла, поскольку они своими глазами видели могущественные дела, которые совершал их учитель во исполнение древних пророчеств
Учитывая, какую важную роль играет Мессия, можно не сомневаться, что Создатель, предоставил ясные доказательства, чтобы верные и внимательные люди могли распознать приход обещанного Мессии
Требования, которым должен был соответствовать Мессия, были записаны во многих библейских пророчествах за несколько столетий до его прихода. Вплоть до мельчайших подробностей было предсказано, каким образом придет Мессия, в чем будет заключаться его служение, как он пострадает и какой смертью умрет
Конечно, к 29 году н. э., когда пришел Иисус, исполнились не все мессианские пророчества. Например, он не был еще предан смерти и воскрешен. Тем не менее Андрей, Филипп и многие другие поверили в Иисуса, поскольку слышали, чему он учил, и видели, какие дела он совершал. У них было множество доказательств, что Мессией был именно Иисус.
В отличие от всех других претендентов на роль Мессии, лишь Иисус из Назарета появился на мировой сцене в 29 году н. э. (Луки 3:1, 2). В тот самый год Иисус пришел к Иоанну Крестителю и был крещен в воде. Именно тогда он был помазан святым духом и стал Мессией
Анна Кордубан
Только вот еврей на это не повелись как все остальные народы и продолжают ждать мессию потому как в их книге написано каков станет мир когда придет м.