Религия, вера

Как вы думаете уважаемые. зачем церкви нужны мощи?

А затронул я эту тему лишь по тому что сей-час с разных городов и деревень. где остались мощи святых. стали забирать на попечительство РПЦ. я понимаю что Церковь без мощей не имеет силы. но кому понадобелись мощи святых в руководстве РПЦ. и для Чего? не для ослаблении ли?
Bekzod Qosimov
Новый способ одурманивать людей. Это есть демонизм
Андрей Дак
Лучший ответ
мощи -это останки святых, а Церковь ценит всё , что освящено Богом
чтобы показать нетленные тела святых. Ибо об этом говорил Христос.
@(
@юличка@ (@@@)
Ну это для них-как знамя воинской части. Знамя прокакал-часть расформирована.
Sayfudi Baydulaev
Делать деньги
это наша древняя скифская традиция! хранить дома останки уважаемых людей
Аня Коваленко
Зачем? Чтобы побольше денежек выкачать с легковерных прихожан. Культ святых мощей в христианстве начал распространяться после Никейского Собора 325 года. То есть, в течение почти трёхсот лет прах ближайших сподвижников Христа никого не интересовал. Разумеется, тем, кто провожал свидетелей жизни Иисуса в последний путь, не приходили на ум идеи составлять подробные планы погребений или же вместо захоронений сдавать тела усопших на ответственное хранение последователям новой веры. Поэтому обретение подлинных мощей первых святых стало, мягко говоря, делом крайне затруднительным. Ни о какой достоверной идентификации не могло быть и речи.
Но мощи обретались, притом в изрядных количествах. Так, у Андрея Первозванного оказалось 5 тел, 6 голов и 17 рук. У святой Анны - 2 тела и 8 голов. Столько же голов и у святого Филиппа. У Иоанна Крестителя - 10 тел и 7 «подлинных голов», и это при всём том, что, согласно христианской легенде, тело Иоанна было сожжено вместе с отрезанной головой. А вот продолжение выборочного и далеко не полного списка самопроизвольно клонировавшихся мощей:
Бенедикт - 3 тела и 4 головы;
Вильгельм - 7 тел и 10 голов;
Доротея - 6 тел;
Елена - 4 тела и 5 голов;
Иероним - 2 тела, 4 головы и 63 пальца;
Исайя Пророк - 3 тела;
Лука - 8 тел и 9 голов;
Пётр - 16 тел;
Стефан - 4 тела и 8 голов;
Федора - 4 тела и 6 голов.
Эразм - 11 тел;
Юлиана - 20 тел и 26 голов;
Bekzod Qosimov спасибо. Левашев правильно тоже подметил этот факт