Религия, вера

Ханафитский фикх.

Ассаламу алейкум уа РахматуЛлаhи уа баракатух.

1.Можно ли во время малого омовения, промывать нос пальцами, помимо втягивания воды и высмаркивания промывать еще и внутри пальцами. И вообще можно ли омывать что либо если требуется, более трех раз. Или мол омываешь предплечья и замечаешь что лицо плохо помыл и решил еще раз омыть лицо в четвертый раз.

2.Я не знаю точно понятия "Гной" выделения на глазах утром считаются гноем? Или можно омывать глаза во время омовения если есть выделения?
Шафиитский мазхаб: - нужно!
Елена Алискерова
Елена Алискерова
18 690
Лучший ответ
Алейкум ас салам ва РахматуЛлахи ва баракатух 1.Незнаю насчёт пальцев и можно ли больше трёх омывать но мыть надо все тщательно дабы потом не было сомнения и желания неисправлять, 2.Да это гной, и избавится от выделений нужно, (можно ли омывать глаза во время вуду тоже Незнаю) но помнишь брат кажется у тебя были проблемы с кровотечением в носу так вот
Кровотечение не портит омовение.
Сюда входит кровотечение из-за ранения, кровопускания или кровотечение из носа независимо от количества крови.
Аль-Хасан, да будет доволен им АЛЛАh, сказал: «Мусульмане по сей день молятся (даже будучи) раненными». Об этом передал аль-Бухари. См. «Книга омовения», глава «о том, кто считал, что нет необходимости совершать омовение снова, если только не имело место выделение мочи или кала.»
Он также сказал: «Ибн ‘Умар, да будет доволен АЛЛАh ими обоими, сдавил прыщ и из него вытекла кровь, но он не обновил омовение. Ибн Аби Аука отхаркнул кровь и не прервал свою молитву. ‘Умар ибн аль Хаттаб, да будет доволен им АЛЛАh, (продолжал) молитву, когда из его раны текла кровь. ‘Абад ибн Бишр был поражен стрелами во время совершения молитвы, но продолжил свою молитву». Эти сообщения в форме «му’аллякъ» передали Абу Давуд, Ибн Хузайма и аль-Бухари.
См. Фикъhус-Сунна
Катя Котенок
Катя Котенок
2 716
Елена Бортникова А "Фикъhус-Сунна" к какому Мазхабу относится?
Елена Бортникова Книга фикха по Сунне, Сайида Сабика, с исследованием шейха Аль-Албани.
Не давай информацию если не знаешь автора, я лучше воспользуюсь мнением одного из 4 Мазхабов чем этим текстом.
Поишите ответ на сайтах ханафитского мазхаба.
Но одно я знаю точно, чем больше участко тело вы моете, то от этого больше пользы. Есть сунна где говорится что участки тела которые мылись во время омовение не будут гореть в Аду.
Bayram Urinbaev
Bayram Urinbaev
1 328
Все это можно делать безо всякой привязанности к исламу. Йоги тоже промывают нос, при необходимости.