По фразой "говорил о царстве Божьем" можно понимать все учение Христа, которое Ему пришлось повторить Своим ученикам.
Мы не можем перечислить все темы, о чем Иисус учил после воскресения, ибо не все записано в Библии, как написал Иоанн: Ин 21:25: "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь. "
Но некоторые темы Его наставлений мы все-таки можем узнать. Библия упоминает только несколько моментов в которых видно о чем Иисус проповедовал в течение 40 дней после воскресения:
- по дороге в Еммаус Иисус рассказывал об исполнявшихся Библейских пророчествах в Его жизни: Лук 24:25-27: "Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании. "
- апостолам Он говорил об этом же, а также о поручении, которое Он им оставил: Лук 24:44-49: "И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему. И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше. " Мат 28:18-20: "И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. " Мар 16:14-18: "Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили. И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. "
- Марии Магдалине Иисус сказал, что возносится к Отцу: Ин 20:17: "Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему». "
- говорил также о необходимости принять Святого Духа: Ин 20:21-22: "Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. " Деян 1:6-8: "Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. "
- общаясь с Петром Иисус говорил о прощении и восстановлении его на служение, а также о его будущем: Ин 21:15-22: "Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих. "
Но было много и других тем, о которых не сохранилось записей.
Религия, вера
Иисус после воскресение сорок дней являясь и говорил о Царстве Божием. (Деян. 1:3) А кто нибудь знает о чём Он говорил?
Конечно. )) Свидетели Воскресения.
о Царстве Божием.
Зергул Бисенбиева
Вы вероятно можете пересказать слова Иисуса?
Николай Безгодов
О предстоящих испытаниях веры его учеников и поддержке, которую они получат через святой дух.
Зергул Бисенбиева
откуда вы знаете?