Человек, читая Евангелие, не может не обратить внимания на то, что оно очень часто говорит о Царстве Божием. Раскрытию природы, свойств и назначения Царства Божия посвящены многие беседы и притчи Иисуса Христа. И это настолько было очевидно современникам, что всю Его учительскую деятельность они назвали проповедью "Евангелия Царствия” (Мат. 4:23).
Но что следует понимать под эти именем? Обозначает ли оно будущую загробную жизнь, которая наступит после воскресения мертвых; или, может быть, — нынешнее духовное состояние человека, его настроенность и общение с Богом; или — общество, построенное на евангельских принципах; или — всемирное тысячелетнее царство, управляемое святыми, о котором говорит книга Откровения (От. 20:4)?
Само наименование “Царствие" предполагает довольно большую и сложную общественную структуру — государство, империю. Теперь задумаемся: если всё существующее ведет свое начало от Бога, ибо не существует ничего такого, что не было бы создано Им, то Царство Божие, в принципе и по заданию — это весь Божий мир, вся необъятная вселенная, включающая в себя всё видимое и невидимое! Так, думается, должно бы быть.
Царство Божие осуществляется не столько во внешних социальных улучшениях, сколько в тех внутренних благотворных изменениях, которые оно производит в людях. Царство Божие особенно близко тем, которых гнетет этот пошлый и жестокий мир, которые томятся собственными грехами и недостатками, которые задыхаются в атмосфере окружающей их лжи и неправды, которые жаждут торжества добра и правды.
Проникнется ли жаждой духовного обновления тот или другой человек — Царство Божие наступит для него. Проникнется ли этой жаждой тот или другой народ — и Царство Божие наступит для данного народа. Для тех же, кто доволен собой, кто счастлив существующим строем, кому смешно и непонятно стремление к идеальному, кого не волнуют существующие ложь и беззакония, кто презирает чистоту и бескорыстие, кто мечтает разбогатеть и гонится за мирским счастьем и физическими удовольствиями — тому Царство Божие странное и ненужное учение.
вся жизнь и учение Спасителя были направлены к тому, чтобы заложить новые духовные начала в человеческую жизнь: чистую веру, живую любовь к Богу и ближним, стремление к нравственному совершенствованию и святости. На этих началах нам следует строить свое религиозное мировоззрение и свою жизнь.
Строя свою жизнь на заповедях Христовых, мы утешаем себя мыслью, что Царство Божие непременно восторжествует, и на обновленной Земле наступит обещанный мир, справедливость, радость и бессмертная жизнь. Молим Господа сделать нас достойными наследовать Его Царство!
Таким образом даже здесь, под сводами гробниц страдальцев, отдельные скорбные вздохи растворились в радостном гимне побеждающей веры. Созерцание занимающейся над миром зари евангельского дня заставляет христиан забыть свои горести и неудачи. Надо напоминать себе, что Царство Божие силою берется, и что только употребляющие усилие получают его.
Да приидет к нам Царствие Твое, Господи!
Вы думаете также или всё же иначе?
Религия, вера
Царство Божие — где искать его?
Сперва хорошо бы найти Царя, Иисуса Христа. А Царство уже скоро начнет править на земле, как на небе.
царство божие в ВЕРЕ
ВЕРА От юности моей Тобою \ Хвалить Тебя я научен, \ И ныне в целом мире мною \ Во славу Ты ровозглашен. \ От старости изнеможенну, \ Даждь силу прославлять Тебя, \ И сердцу ею подкрепленну, \ До Бога возносить себя. Николай Николев 1758 - 1815 ОДА 20 \Из псалма 70\На Тя, Господи, уповах.
ВЕРА Я верю: вспыхнет тьма, зимы утихнет заметь, \ Опять Весна пойдет родимой стороной. \ Близка она, близка, - когда проснется память\ О вешних пахарях поэзии родной! Аполлон Коринфский 1898 ПАМЯТИ ГРАФА АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА ТОЛСТОГО
ВЕРА Да, - веруйте в прах величавый, \ В громады пустых пирамид, \ Во всё, что прикинулось славой, \ Во всё, что так бурно шумит! Виктор Гюго. 1856 Перевод Владимира Бенедиктова ЧТО СЛАВА?
ВЕРА Еще осталась в сердце искра веры, \ Еще надежда силится упрямо\ Оспаривать свидетельство ушей\ И глаз моих. Ведь и они нередко\ Клевещут и обманывают нас. \ Крессида ль здесь была? Уильям Шекспир. Троил и Крессида Перевод Т. ГНЕДИЧ
ВЕРА Любите ж Господа, доколь не порвалась\ Серебряная цепь, лампада золотая\ Не раздробилася, доколь вода живая\ На дно источника дождем не пролилась.. . Эллис. Из сборника “Иммортели”\ИЗ "ЭККЛЕЗИАСТА" ЦАРЯ СОЛОМОНА\Посвящается Н. П. Добронравову\(Глава 12)
ВЕРА Но зато укрепляется смутная вера\ в бесконечную, непостижимую даль, \ раздвигается вечности новая эра\ и с нее постепенно спадает вуаль. Платон Кореневский 2000-2003 МОСТ КОННЫХ РИСТАНИЙ\(Из Р. -М. Рильке «Pont du Carrousel»)
ВЕРА Прохожий, научись из этого примера, \ Сколь пагубна любовь и сколь полезна вера. Владимир Соловьев
ВЕРА "Вся вера, вся наука истребленью \ "Лишь одному служить должна теперь! \ "Бог вас зовет к убийству и отмщенью! \ "Пусть в вас молчит душа и говорить лишь зверь! Иван Горбунов-Посадов 1916 "Все для войны! " -- "Все для любви! "
ВЕРА А я за веру пострадала. \ Я за нее и умерла. \ Цветы русалочьи устало \ Дрожат на мраморе чела. Татьяна Смертина 1999 Из книги "Жемчужная душа" Обрыв, надрыв и мрак осенний.
ВЕРА Александр Кушнер Верю я в Бога или не верю в бога, \ Знает об этом вырицкая дорога, \ Знает об этом ночная волна в Крыму, \ Был я открыт или был я закрыт ему. Александр Кушнер Верю я в Бога или не верю в бога,
ВЕРА Дай мне горькую веру творца, \ Упаси от пустого словца, \ Среди этих суровых ветров\ Дай для мысли и вымысла кров, \ Дай пройти до конца этот путь\ И обиды мои позабудь… Фридон ХАЛВАШИ. Перевод Владимира Мощенко
ВЕРА Елецкой Веру поразил\ Своей услугой своевольной, \ И, хоть на час, ее мечта\ Им, верно, будет занята. Евгений Баратынский. Цыганка (Поэма) 1831
ВЕРА И о Создателе своем ты помни с детства\... Доколе солнце не померкло, месяц, звезды, \ Доколе ливни не залили все луга, \ Не задрожали стерегущие стога, \ Не помрачились ни мечты твои, ни грезы… Феано ЭККЛЕСИАСТ — декабрь 2002 года\Глава 12
ВЕРА И я теперь работаю в вере. \ И принимаю участие в чуде. \ Я хочу понять на своем примере —\ Что же было? \ И — что же будет? Марина Кулакова «Дети Ра» 2008, №6(44) Жизнь
ВЕРА Какие-то пни и пещеры, \ везде только гниль и прах: \ одно мгновенье без веры -\ и в чьих ты тогда руках? Платон Кореневский 2000-2003 ЧЕРНОЕ МГНОВЕНИЕ
ВЕРА Коль вера в нас непостоянна, \ Несовершенна и любовь: \ Тогда душа как обуянна \ Сердечна цель не прелесть - ков. Николай Николев 1758 - 1815 ИСТОЧНИК ЛЮБВИ
ДУМАЮ ТАК ЖЕ, КАК И Епископ Александр (Милеант) из РПЦЗ ?
в своей душе. человек имеющий бога в душе бессмертен.
Не надо 10 раз повторять одно и то же.
Некрасиво.
17:20Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
17:21и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
Некрасиво.
Александр Токарев
Воспользуйтесь другими переводами-глупо полагать ,что "царство" было внутри этих нечестивых фарисеев, о которых Христос сказал "отродье гадюк".
Бог - среди нас, поэтому мы и есть Его царствие.
Царство Божие это мир Высшего Разума, мы тут учимся побеждать пороки чтобы попасть туда, попадут туда самые лучшие, те кому можно доверить тайны Мироздания, остальные займут другие места в мире согласно набранной положительной энергии души..
ну прям реинкарнация Куздры-Дредноута - сам спросил и сам ответил. еще не забудь прибавить - "я рад. а вы рады ? "
Олег Фартусов
У кого там, по религиозным представлениям , много личин?...;-)
после смерти тела Душа выходит из тела и попадает в Царство Бога это Духовный Божий Мир!!!
Не приходит Царство Божье заметным образом, потому что Царство Божье это не пища и питие, но праведность, мир и радость во Святом Духе...
Внутри вас.
По видимому, в ночлежках и подворотнях....
не надо его искать, оно само найдет тебя
Царство Бога — это верховное правление Иеговы Бога над всеми его созданиями или устройство, которым Бог пользуется, чтобы осуществлять свою власть. В более узком смысле под этим выражением часто понимается осуществление Божьего владычества посредством небесного правительства, возглавляемого его Сыном, Иисусом Христом. Слово «Царство» также может относиться к самому правлению помазанного Богом Царя или к земной сфере, которой управляет это небесное правительство.
Является ли Божье Царство правительством?
Или же это просто состояние сердца?
Луки 17:21, СП: «Не скажут: „вот, оно здесь“, или: „вот, там“. Ибо вот, Царствие Божие внутрь [«внутри» , СоП, ПЕК; «среди» , НМ, РВ, СмП; «посреди» , Ац, ВоП] вас есть» . (Как видно из стиха 20, Иисус сказал эти слова фарисеям, которых он осуждал за лицемерие. Следовательно, он не мог иметь в виду, что Царство было внутри их сердец. Однако Царство в лице Христа было среди них. Поэтому в подстрочном переводе Нового Завета «Эмфэтик Дайаглотт» [The Emphatic Diaglott] сказано: «Божье царское величие среди вас». )
Говорится ли в Библии о Божьем Царстве как о правительстве, имеющем реальную власть?
Ис. 9:6, 7, СП: «Младенец родился нам — Сын дан нам; владычество [«власть» , ПД, Тх, СмП; «княжеское правление» , НМ; «царская власть» , ПАМ] на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела» .
Или же это просто состояние сердца?
Все так .Все правильно, но причем здесь религиозность? Придет на Землю Бог живой и не будет для него ни Элина ни Иудея, ни Христианина ни Мусульманена, и назовет Он все наши религии язычеством и встанет во главе народов, и построит Царствие Божие на Земле, и потребуется только от нас быть честными людьми.
Интересно, а какой принцип управления в этом царстве? Конституционная монархия, или у царя вся полнота власти ?
Хотя, судя по всему, превалируют рабовладельческие нотки, если внимательно читать конституцию этого "царства" - библию .
1.Царство названо "Небесным"
2..Даниила2:44 - что сделает
3.Отк11:15 - кто во главе
4.2Тим2:12 - кто участвует
5.Матф6:10 - что принесёт
2..Даниила2:44 - что сделает
3.Отк11:15 - кто во главе
4.2Тим2:12 - кто участвует
5.Матф6:10 - что принесёт
Преп. Иоанн Кассиан Римлянин пишет: если царство Божие внутри нас находится, и это царство есть праведность, мир и радость, то кто их имеет, тот, без сомнения, находится в царстве Божием .
-Внутри себя.
Пока что не на Земле...
ну вы же сами знаете, что оно внутри нас:)
наступит день и Господь заберет нас в это царство... если заслужили...
С определённого пути,
В определённый путь
И на определённом пути.
В определённый путь
И на определённом пути.
Только на Земле,
только среди прозревших и очистивших себя людей.
нету его тут
4 Царство Бога — это правительство, установленное Иеговой. Кого же Бог назначил Царем в этом Царстве? Иисуса Христа. С Иисусом никто не может сравниться. Он «Царь царствующих и Господь господствующих» (1 Тимофею 6:15). Иисус в силах совершить намного больше добрых дел, чем любой, пусть даже самый лучший правитель.
5 Где находится Царство Бога? А где сейчас Иисус? Ты, наверняка, помнишь, что после смерти на столбе мучений он был воскрешен и вознесся на небо (Деяния 2:33). Значит, Царство Бога находится на небе. Вот почему в Библии оно называется «небесным царством» (2 Тимофею 4:18). Хотя Царство Бога на небе, править оно будет землей (Откровение 11:15).
6 Почему Иисус — самый лучший Царь? Над ним не властна смерть. В Библии говорится, что по сравнению с земными правителями он «единственный, обладающий бессмертием, живущий в неприступном свете» (1 Тимофею 6:16). А значит, все его добрые начинания останутся навеки. Более того, в будущем он совершит еще немало великих дел.
7 Обрати внимание, что пророчески говорится в Библии об Иисусе: «На нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих, и не по слуху ушей Своих решать дела. Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине» (Исаия 11:2—4). Эти слова показывают, что Иисус будет справедливым и сострадательным Царем. Хотел бы ты жить под его правлением?
8 Но Иисус будет править не один. У него есть соправители. Вот что апостол Павел написал Тимофею: «Если сохраняем стойкость, то вместе и царствовать будем» (2 Тимофею 2:12). Павел, Тимофей и другие верные люди, избранные Богом, будут править вместе с Иисусом в небесном Царстве. Сколько человек удостоятся этой чести?
9 Как упоминалось в 7-й главе этой книги, апостол Иоанн описал пророческое видение: «Агнец [Иисус Христос] стоит на горе Сион [его превознесенное положение на небе] и с ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя его и имя Отца его написано на челах» . Кто эти 144 000? Иоанн объясняет: «Это те, которые следуют за Агнцем, куда бы он ни шел. Они были куплены из людей как первые плоды Богу и Агнцу» (Откровение 14:1, 4). Как видно, это верные последователи Иисуса Христа, избранные, чтобы править с ним на небе. Воскреснув к небесной жизни, «они будут царствовать над землей» вместе с Иисусом (Откровение 5:10). Со времен апостолов Бог избирает верных христиан в соправители Иисусу, которых в итоге окажется 144 000.
10 В том, что людьми будет править Иисус Христос и 144 000 его соправителей, видна Божья любовь. Иисус сам был человеком и прекрасно знает, что значит страдать. Павел сказал, что Иисус не такой правитель, «который не может сочувствовать нашим слабостям, но такой, который был испытан во всем подобно нам, но без греха» (Евреям 4:15; 5:8). Его соправители, будучи людьми, тоже страдали и претерпели немало испытаний. Им приходилось бороться с несовершенством и различными болезнями. Поэтому мы можем быть уверены, что они с пониманием будут относиться к трудностям, с которыми сталкиваются люди.
Муроджон Ганиев
Спасибо за оценку