"Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, за то что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл младенцам... "
Ну, я понимаю, скрывают чертежи атомной бомбы, чтобы террористы не смогли уничтожить целый город... Но не понимаю, почему надо от мудрецов скрывать истину? Ведь ничего страшного не случится....
Религия, вера
Почему Бог скрыл истину от мудрецов? Что опасного в том, если бы мудрец узнал истину ?
Иисус знал, что понять истину из Божьего Слова невозможно без двух составляющих: помощи Бога и правильного настроя сердца. Он сказал: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, за то что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл младенцам». Заметили ли вы, почему понимание истины о Боге — это особая честь? Иегова, «Господь неба и земли», сам решает, от кого скрыть, а кому, наоборот, открыть эту истину. Однако у Бога нет предвзятости. Чем же он руководствуется, решая, кого наделить пониманием библейской истины? Иегова любит смиренных людей, а высокомерным противится (Иакова 4:6). Он скрывает истину от «мудрых и умных» — людей, которые кичатся своими знаниями и считают, что не нуждаются в помощи Бога (1 Коринфянам 1:19—21). Однако он открывает ее «младенцам» — тем, кто приходит к нему с искренним сердцем, проявляя смирение, подобно маленьким детям (Матфея 18:1—4; 1 Коринфянам 1:26—28). Божьему Сыну, Иисусу, доводилось встречать как тех, так и других. Многие гордые, образованные религиозные руководители не поняли суть вести Иисуса, а смиренные рыбаки поняли (Матфея 4:18—22; 23:1—5; Деяния 4:13). Но и среди богатых и образованных были те, кто проявили подлинное смирение и стали последователями Христа (Луки 19:1, 2, 8; Деяния 22:1—3).
Виолетта Бернатович
То есть тот, кто понял истину, не имеет права рассказывать о своём понимании другим, не посоветовавшись с Богом? А когда христианин проповедует, как быть? Рассказывать людям в общем, не вникая в подробности, чтобы поняли только те, кому дано понять ?
=А С ЧЕГО ТЫ РЕШИЛ, БОЛВАН!!, ЧТО речь в Библии в этом месте идёт об истине!!??
То есть вот так вы её исследуете??.. =Выдумывая и фантазируя в нужном месте текста ТО ЧТО В ДАННЫЙ МОМЕНТ больше нрАвиться??..
Чтобы сатана в них не созрел..
мудрец выставляет себя слишком грамотным и умным, проявляет гордость. Вот Бог и не открывает истину.
Златоуст замечал, что Иисус "не беде мудрых радуется, но тому, что утаенное от премудрых и разумных познали младенцы". Златоуст, однако никак не доказывает, что в словах Иисуса нет той агрессии против мудрецов, которая бросается в глаза, которая потом стала среди христианских мудрецов прямо-таки штампом. Причем большинство этих мудрецов отнюдь не были на высоте Златоуста, они страдали антиинтеллектуализмом, видя во всех, кто был умным независимо от богословия, угрозу для Бога.
Весьма прискорбное проявление комплекса неполноценности и ресентимента, которое в соединение с инквизицией приводило к еще более прискорбным последствиям
Что непонятного в 10 заповедях, для детей всё ясно.
это идиоты придумали для отмазки
Мудрые не принимают духовные принципы христианства.
Новый завет От Матфея Гл. 11 Ст. 25 И сказал тогда Иисус: „Славлю Тебя, Отец, Господь неба и земли, ибо Ты скрыл это от мудрых и понимающих и открыл всё простосердечным.
ОН НЕ ГОВОРИЛ О ДЕТЯХ.
Эти слова, с которыми Иисус Христос обратился к небесному Отцу, показывают, что для понимания Библии необходим правильный настрой. Мудрость Бога проявляется в том, что он дал нам такую книгу, истинный смысл которой могут понять только смиренные, готовые учиться люди.