Религия, вера

В чём разница между образом и подобием (в контексте0"по образу и подобию")?

Waleri Ogoliar
...Бог из видимой и невидимой природы Своими руками творит человека по Своему образу и подо­бию. Из земли Он образовал тело человека, душу же разумную и мыслящую дал ему Своим вдуновением. Это мы и называем образом Божиим, ибо выражение «по образу» указывает на умственную способность ( το νοερόν) и свободную волю (то αύτ-εξούσιον), тогда как выражение «по подобию» озна­чает уподобление Богу в добродетели, насколько оно возможно для человека
Анатолий Колесников
Лучший ответ
Образ - это образец. Подобие - это достижение собственного соответствия этому образцу. Разница такая же, как между чертежом и готовой деталью, как между идеей и её реализацией.

А ещё разница в том, что Образ Божий (образец) вложил нам Бог при творении. Именно поэтому у нас присутствует бессознательное стремление к Богоподобию, которое проявляется в том, что мы всегда хотим быть лучше, чем есть.

А Богоподобия (т. е. соответствия этому образцу) мы должны достигать сами, в чём осуществляется и неприкосновенность нашей свободы и наше соучастие с Богом в творчестве по созданию завершённого (совершенного) человека.
Образ - искра Божья, подобие - способность творить как и Отец Небесный.
Человек, созданный по образу и подобию Бога и, следовательно, обладавший такими великолепными качествами Творца, как любовь, мудрость, справедливость и сила, значительно превосходил животных. Человек — единственное из земных творений Бога, способное мыслить, планировать и поклоняться Ему. Животные не имеют разума и потому не могут размышлять, они движимы инстинктом. Как же неразумно утверждать, что Создателя не существует и что богато одаренный, разумный человек произошел от животных, которые стоят значительно ниже него и не обладают разумом!
Людмила М
Людмила М Таким образом, человек должен был отражать духовный образ своего Творца, проявляя присущие Ему качества. К тому же человек был способен впитывать обширнейшие знания.
Там не разница, а тавтология, как стилистический прием, призваный усилить впечатление важности происходит человека от бога
Здесь употреблены два родственных по значению слова, хотя и заключающие в себе некоторые оттенки мысли: одно означает идеал, образец совершенства; другое — реализацию этого идеала, копию с указанного образца. «Первое (κατ´ εἰκόνα — по образу), — рассуждает святой Григорий Нисский, — мы имеем по сотворению, а последнее (κατ´ ὁμοίωσιν — по подобию) мы совершаем по произволению». Следовательно, образ Божий в человеке составляет неотъемлемое и неизгладимое свойство его природы, богоподобие же есть дело свободных личных усилий человека, которое может достигать довольно высоких степеней своего развития в человеке (Мф. 5:48; Еф. 5:1—2), но может иногда и отсутствовать совершенно (Быт. 6:3; Рим. 1:23, 2:24).
   Что касается самого образа Божия в человеке, то он отображается в многоразличных силах и свойствах его сложной природы: и в бессмертии человеческого духа (Прем. 2:23), и в первоначальной невинности (Еф. 4:24), и чистоте (Еккл. 7:29), и в тех способностях и свойствах, которыми наделен был первозданный человек для познания своего Творца и любви к Нему, и в тех царственных полномочиях, которыми обладал первый человек по отношению ко всем низшим тварям (Быт. 27:29) и даже в отношении к своей собственной жене (1Кор. 11:3), и, в особенности, в тройственности своих главных душевных сил: ума, сердца и воли, служившей как бы некоторым отображением божественного триединства (Кол. 3:10). Полным и всесовершенным отражением божественного образа Писание называет лишь только Сына Божия (Евр. 1:3; Кол. 1:15); человек же был сравнительно очень слабой, бледной и несовершенной копией этого несравненного образца, но однако он стоял в несомненной родственной связи с Ним и отсюда получил право на название Его рода (Деян. 17:28), сына или чада Божия (Лк. 3:38), а также и прямо — «образа и славы Бога» (1Кор. 11:7).
Andrey Greb
Итак, что же это такое — образ и подобие Божие в человеке? Где следует их искать, и есть ли какая-нибудь между ними разница?

Да, разница между ними есть. По словам святых отцов, образ Божий — это данные человеческой природе Божественные дары, являющиеся отражением совершенств Самого нашего Творца и Создателя. Например, Бог вечен — и человек имеет вечное, неуничтожимое бытие, Бог премудр — и человеку дан разум, Бог есть Царь неба и земли — и человек имеет в мире царственное достоинство, Бог есть Творец — и человек имеет способность к творчеству. Все перечисленные дары есть проявление образа Божия в человеке. Образ Божий дан всем без исключения людям и является в них неизгладимым. Этот образ можно осквернить, измазать грязью греха, однако стереть его в человеке невозможно.

Что есть подобие Божие? Подобие — это такие Божии совершенства, которые не даны человеку от рождения, но которые он должен приобрести сам. Это качества, уподобляющие человека Богу, такие, например, как любовь, смирение, жертвенность, мудрость, милосердие, мужество. Если образ Божий дан всем людям, то подобие Божие имеют очень редкие из них — те, кто потрудился и поборолся, чтобы его стяжать.

Различие между образом и подобием Божиим поясним на примере отношений детей и родителей. Ведь Бог есть наш Небесный Отец, и поэтому отношения человека с Богом подобны отношениям детей со своими родителями. Итак, следует сказать, что дети всегда являются образом своих родителей, а вот подобием — далеко не всегда. Что такое образ родителей? Это те основные свойства человеческой природы, которые родители передают своим детям. Сын является образом отца, потому что у него две руки, две ноги, голова, два глаза, два уха и все прочее, что есть у отца. Все это — образ отца. Подобие же отца не дано сыну от рождения, но его нужно приобрести в процессе воспитания и жизни. Под подобием нужно понимать положительные личные качества отца. Когда сын станет таким же добрым, мудрым, великодушным, храбрым, щедрым и благочестивым, как его отец, тогда можно говорить, что он уподобился отцу, приобрел его подобие. И конечно, сын должен к приобретению такого положительного подобия всячески стремиться.

Точно так же и мы, братия и сестры, должны стремиться к приобретению подобия нашего Небесного Отца! Образ Божий мы носим в себе от рождения, а вот подобие мы должны стяжать, приобрести! От рождения это подобие не дано нам. Наши прародители — Адам и Ева — имели и образ, и подобие. Однако через первородный грех они утратили подобие Божие. Образ в них сохранился, подобие же было утрачено. Поэтому и все их потомство, то есть весь человеческий род, не имеет этого подобия. Подобие Божие все люди непременно должны стараться себе приобрести.
Lena Dobrovolsky
Светлана Гатауллина Ну видите - вот вы почти правильно всё говорите. С некоторыми ошибками, конечно. Адам и Ева, конечно же были созданы только по Образу Божьему, как это прямо написано в Библии. Стремление же к богоподобию - к уподоблению или реализации заложенного в них Образа (образца) было им так же свойственно, как и всем нам после падения. А зачем бы такое стремление им иметь, если бы они уже обладали полнотой богоподобия. О наличие же этого стремления можно судить по их искушению. Ведь Змей их искусил именно через эту страсть - "будете как Боги".
Светлана Гатауллина С другой стороны само наличие самосознания, отличающего нас от животных, является следствием бессознательного стремления к Богоподобию, которое заставляет обращать внимание на себя и оценивать себя и свои поступки. Без наличия стремления к Богоподобию человек бы не отличался от животных и не имел бы самосознания. Или вы считаете, что У Адама его не было?
Светлана Гатауллина Грустно видеть, как почти хороший текст испорчен всякими додумками, которые заретушировали в нём суть, превратив его в пустое жевание картона.
Лudi raznie dо оbsurda в плоть dо того что суествуuт те что лubjat когda nad nimi izdevautsja iли izdevatься наd drugimi,,,,И о ниx нет слова как буdто ето норма а не наоборот,,,,
были созданы по оброзу своему и подобию и мы похожи только телами а по подобию мы долеки