ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Мт12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведет к вере, раскаянию, Истине.
Раз отвергли, два отвергли, три ...и может Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадежны - не можете верить, покаяться и быть прощенным. Вот в каком смысле не простится никогда.
Религия, вера
Что можно назвать "Хулой на Духа Святого", тот самый грех, который не прощается и выше всех злодейств мира?
Дела Духа называть сатанинскими.
Покажи мне Святой дух и я его перестану хУли ть.
Когда человек ставит догму (бессмыслие)
выше Духа (Разума)
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Иеговы Бога, но противники приписывали эту силу Дьяволу,— таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: "Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе"(Марка 3:20—29).
наверное, я бы, как атеист, назвал этим грехом ПРЕДАТЕЛЬСТВО.
при жизни человека, если он исповедает грех свой - Бог простит, т. к. Он милостивый!
Простил же Петру его грех, а грех был огромный - трижды отказался от Учителя глядя на Учителя!!!
А вот если с чемоданом не прощенных грехов попасть на Суд - то имнно грех хулы на ДС - не простится.
Этот грех подхватить можно как вирус, когда на человека избранного Богом, и имеющего ДС, и проповедующего истину, сказать в этом человеке бес сидит, а не Дух Божий.
Сие и есть - хула. от которой не отмазаться и она прилипает за душой и в этой жизни к которой произошло событие хулы, и в следующие жизни хвостиком тянется...
Хула на дух связана с состоянием сердца, она всегда намеренна и свидетельствует о неисправимо злом сердце. Как видно из обстоятельств, побудивших Иисуса сказать, что тому, кто порочит дух, нет прощения, под этим непростительным грехом подразумевается сопротивление действию Божьего духа. Такое сопротивление — это не результат заблуждения, человеческой слабости или несовершенства, а намеренное и осознанное действие. Фарисеи ясно видели, что в Иисусе, который делал добрые дела, действовал дух Бога, но, руководствуясь своими эгоистическими мотивами, приписывали эту силу Веельзевулу, Сатане Дьяволу, тем самым оскорбляя Божий святой дух.
всё что не нравится верующим шизофреникам то они и называют