Религия, вера

Люди добрые, у меня к вам вопрос... Моя подруга относится к верующим людям, и всё моё окружение тоже. Так вот... (вн.)

Я никогда не хожу в церковь, не признаю вербы, иконы и батюшек, но отношусь к ним с уважением. В душе в Бога верю, но когда меня спрашивают о религии, я не знаю, что ответить. Говорю "Я верю в Бога", и всё. И вот подруга меня шокировала, говорит что мой взгляд на эти вещи - грех, и что я мыслю неправильно. Что вы скажете за это? Неужели я действительно грешу, не целуя батюшке руку, не обставляя себя иконами и вербами? Может быть я действительно заблуждаюсь?
Евгений Khomytov
Главное вера. Многие из тех, кто ходит в церковь живёт без веры в душе.
Наталья Андреева
Лучший ответ
найди себя..
:)
.. по фотографии.
И не парься
Бог у человека в душе его, с этого и начинается религия.
Вера "в Бога" не спасает, верить надо БогУ! Тому, что ОН говорит и обещает!!!
То что нам от Него дано, надо верой ПРИНЯТЬ!
.А это жизнь Христова! Евангелие Божье.
Подумайте, нам заповедано ЛЮБИТЬ Бога всем сердцем и ВСЕМ естеством, а вы не знаете КАКОВ Господь... Наше предназнаяение прославлять Отца как Христос, а вы про целование батюшек, вербы и иконы... это же тьма неверия...
Конечно вы абсолютно не верующий человек. Если я говорю что я женат и люблю жену, к примеру, но с ней не живу, не забочусь о ней, не уделяю ей внимания, можно ли говорить что я ее люблю в душе так сказать?!
Вы спрашиваете: "Неужели я действительно грешу, не целуя батюшке руку, не обставляя себя иконами и вербами? Может быть я действительно заблуждаюсь? " Нет, в этом греха никакого нет. Вся эта православная практика не основана на Библии, слове Божьем. Вы можете попросить подругу показать в Библии слова о том, что следует целовать руку батюшке, обставлять себя иконами и вербами. Она не сможет этого сделать, сошлется на традиции человеческие. Так что в этом отношении Вы правы. Настоящей христианской веры у Вас пока нет, но возможно, появится. рекомендую начать читать Новый Завет. Впрочем, вера - дело добровольное. Но помните, что Бог Вас любит и хочет, чтобы Вы наладили отношения с Ним.
Отвечайте "Царство божие внутри". "Бог есть любовь". А "снаружи - тьма внешняя". Это из библии, все знают. И прочитайте евангелие, хотя бы от Иоанна, там же совсем не много!!!
Хотя иногда сходить в церковь, хотя бы за усопших свечи поставить - хорошо. Они этого сильно ждут. А в общем:

"Законникам, было вверено ввести мир на Путь Истины. А, вставая на Дорогу Истины, - попадаешь под осуждение законников, пытающихся вернуть тебя на дорогу закона.
Постичь закон полностью, человеку не возможно, а тем более, следовать по нему. Дорогой закона, познаётся грех, ибо она идёт из преисподней, чтобы всякий знал пути к Дороге Истины. Законники же, постоянно пытаются внутренне изменить закон, оставив его внешне незыблемым, возведя его в догмат, но Дух Истины - это ЖИЗНЬ и законы Его тоже живые, которые меняются в процессе деятельности материального, при взаимодействии с ним над и подвселенских сил, сохраняя своё внутреннее содержание.
Дорога же к Благодати - проходит внутри каждого, и главное - пойти по Ней. Благодать же, даётся даром. "
И духи закона из-за этого бесятся, так и не признают, что Дух Истины и Бог - Одно. Но Дух Истины говорит им: - "Дорога Истины открыта всегда и для всех!» Достаточно придерживаться основных заповедей Христа "Возлюби Бога, ближнего, благословляй проклинающих, благотвори ненавидящим, молись за обижающих. . "
"Законник не может быть праведным, разум его, не от Меня. Законники уходят всё дальше от Дороги Истины, не несут Любви и скоры на осуждение. Они стоят при воротах и многим препятствуют войти. Духи закона ищут случая погубить проявления Любви, ибо их основное занятие, это обвинять души по закону. Христос. "
книга Золотая Лестница
Олег Солохин
по Писанию они грешат больше вас.. так что не волнуйтесь.. вы хоть не лицемерите.
Бог Сам приведёт Вас в церковь. Не идёте сейчас -- потом побежите сами.
Вы грешите тем, что не имеете определённого твёрдого взгляда на жизненно важные вопросы. В Библии о таких людях говорится как о сомневающихся: "...сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и бросает в разные стороны.  Пусть такой человек не думает, что получит что-нибудь от Иеговы.  Он человек нерешительный, нетвёрдый во всех своих путях".
Изучайте Библию, тогда у Вас сформируется убеждение, а вместе с ним и вера.
Дарья Струкова
Грех есть намеренное повторение делания ОСОЗНАННЫХ ошибок (глупость, грабли). Главное стараться исполнять Веру живую - закон духовного развития Души человека.
Татьяна Ерохина Вера "в Бога" не спасает, верить надо БогУ! Тому, что ОН говорит и обещает!!!
.А это жизнь Христова! Евангелие Божье.
Если вы не делаете людям зло, значит, живёте безгрешно. Остальное от лукавого. Руку никому не целуйте.
1 маловерие
2 суеверие
3 кощунство и божба
4 немолитвенность и пренебрежение к церковной службе
5 прелесть.
выбирайте свой грех
Вы никакого отношения к Богу не имеете и Бог к вам никакого отношения не имеет. То что Бог обещает верующим к вам никакого отношения не имеет, спасение проходит мимо вас. А православие не учение Христа, кого угодно но только не Его.
мир сложная штука.
на человека оказывают влияние множество источников информации.
и разобраться в них не просто.
Вера или неверие в бога это сугубо личное дело каждого отдельного человека если вас будут спрашивать верите ли вы в бога так и отвечайте
Ира Златова
Вера в Бога не " вербы, иконы", если вы не веруете в жертву Иисуса Христа за ваши грехи, то все тщетно.
Михаил Вв
Смени круг общения... у них уже совсем мозги поехали
Andrey Dmitriev
Не выдумывайте )))
У меня полно знакомых христиан и мусульман и им пофиг, что я не одна из них.
Может она не это имела ввиду?
*ирина *
нет. на оборот служа кому либо это грех.
Хасан Даргоев
Да забей ты на церковь
да-да.. грешишь... надо больше покупать свечек и благословленной водки, например
Можно верить в Бога и не придерживаться никакой религии. Так делаю я и тебе советую=)
Евгений Khomytov Вот я так же поступаю, и мне кажется меня скоро святой водой будут обливать, считая что во мне демон сидит)
Данил Преображенский Это их проблемы. Никогда не становись на путь определенной религии. Имей своё собственное мнение и право на познание этого мира. Я к примеру много разных религий видел и собрал из всех более менее адекватную концепцию и придерживаюсь её. Зачем? Просто я никогда не поверю, что смерть это конец) Ну и как говорится, да воздастся каждому по вере его) Кстати, есть такое мнение, что если не веришь в жизнь после смерти, то для тебя её не будет. Что то я тут намудрил, ну ладно. Главное не поддавайся подругам там))) Удачи=)
Михаил Вв Бесы тоже веруют
Василий Еремеев Читайте Библию и в ней всё сказано . Сказано в Библии : "...где двое или трое там и Я с вами .."
У нас в стране свобода вероисповедания, так и скажите подруге.
Alexandr Elbakidze
Такие как вы называются агностиками, а агностиков в россии 45%