Религия, вера
Как бы развивались события, если бы запретный плод съели не Адам и Ева, а Каин и его жена ?
В таком случае на земле бы жили бессмертные (то есть не стареющие) люди (потомки Адама и Евы) и обычные, смертные - потомки Каина? И как вы себе это представляете? Ведь из зависти, любой смертный мог бы убить того, кто не стареет...
Вообще-то, в первую очередь, Каин и иже с ним, как и все остальные просто не родились бы без дегустации перволюдьми запретного плода. Ну а если принять допущение, что таки появились две расы людей - смертные и безсмертные, то эта тема достаточно хорошо разработана во всяческих литературных антиутопиях, хотя, в большинстве случаев, без привязки к библейскому материалу.
Ничего бы не было!
Их тогда просто не было... Читайте Библию...
Можно придумать достаточно сценариев, - был бы смысл, а его нет.
А зачем тянуть?
Все идет по наихудшему сценарию, чтобы никто не сомневался в способности Бога даже при таком развитии событии получить Свои народ веры.
в конце концов остались бы одни бессмертные....
а тем временем уже прошлись динозавры по Земле...
Если бы люди помнили с чего всё началось, если бы понимали, что значит запретный плод, если бы видели, кто это такие - Каин, Адам и Ева. Но люди часто забывают не только историю, но даже житейские отношения-кто что первым сказал или сделал. Какое слово было первым в отношениях, в договоре, в контракте, в любви, в ненависти, при рождении или при начале войны. Люди не помнят первое слово, не помнят, что было в начале. Они не помнят даже, что было вчера до того, как они выпили, или легли спать. Они не помнят, с чего началась война на Донбассе. И гадают, гадают. И события развиваются без их контроля. Ах, если бы при Христе было цифровое видео. Мы знали бы всё, и нас невозможно было обмануть? Или всё таки древние журналисты снимали сюжеты без понимания, кто на чьей стороне? Технологии пришли на помощь людям тогда, когда они перестали доверять словам, и потеряли первое слово в начале разговора. Теперь можно открутить плёнку назад и проверить, кто соврал. Но и тут ловушка, мозг гасит память, путает одно с другим, первое со вторым. Невозможно поставить камеру наблюдения во рту, чтобы отследить первое слово. И хотя в библии чётко написано, что в начале было слово, библию лучше выбросить в печь, чтобы не дать мозгам утечь. Ведь, скоро народу засунут под кожу чипы, и он точно будет знать, какое слово было первым. А это нужно, чтобы начать история заново, и расслабить мозг в поисках неверных слов.
Жанна Киргизова
В начале было слово - речь о до земной жизни Сына Бога ,, его титул на небе был Логос или по русски Слово, т. е. - тот кто говорит за Бога, передающий от Его имени. Бог же начала не имел
если бы у бабушки были яйца она была бы дедушкой
Sreda K
дедушкой с грудью
Что за странное пожелание переписать историю мироздания. Б-г не мог вылепить из глины Каина, убийцу, ведь Он читает все мысли и помыслы. Попробуй писать короткие рассказы на две трети листа, вдруг да получится. Тогда я пойму, что ты умеешь прислушиваться. Есть ведь разница, писать для всех, или писать в социальных сетях, где все пропадет с запретом интернета.
бог нашел б к чему придраться
ну например за плохо скошенный газон
Они были после и не могли его съесть, а так было бы то же самое..
Тогда на Земле была бы пустота...
Потому что, если бы Ева и Адам не вкусили запретный плод, то не было бы:
Ни Каина, ни Авеля...
Ни Пушкина, ни Бабеля...
И ни Вопросов, ни Ответов...
Ни Библии, ни Интернета...
Ни Каина, ни Авеля...
Ни Пушкина, ни Бабеля...
И ни Вопросов, ни Ответов...
Ни Библии, ни Интернета...
ИНТЕРЕСНО) Не задумывался над этим) Повеления Бога"не сеть плода с того дерева" оставалась бы на века, ну и соответственно, в случае ослушания этого запрета-наказания. Но... наказания, скорее всего несли бы только те, кто ослушался и оно не стало бы уделом всех живущих на земле. Так как они были второстепенными. Думаю что так)
...кругОМ*одниевреи..))) хмъ
Они изначально были несовершенны. Иначе не сьели бы яблоко. Первый блин всегда комом.
Вот так
Адам и Ева созданы были Богом свободными, но древо познания добра и зла несколько ограничивало эту свободу. Послушание Богу привело бы Адама и Еву к принятию святости Божьей. Они бы не были облечены в греховную плоть, которая бы управляла ими, и в генетике их не было бы греха, поэтому шанса родить детей, склонных ко греху у них не было бы.
Otar Kalayev
Однако, их дети могли согрешить, поскольку обладали возможностью свободной воли...
* если бы * - в истории не применимо,
к тому же, Адам и Ева - первые, кого создал Господь
читайте тщательнее Библию
Скорее всего, на земле жили бы совершенные потомка Адама и Евы.
А Кайн с женой были бы истреблены, еще до того как у них появились дети.
Замысел Бога был в том, чтобы землю населяло совершенное человечество.
Наталья Караваева
Истреблены?
О, да, истинный верующий :)
Муратбек Батырбаев
Не-а. Иначе бы её в Самом деле населяло совершенное человечество. Или даже у него косяк на косяке? В таком случае либо такое человечество и не было в его планах, и он просто стебется над всеми, либо он сам не хайкласс.
Тогда Каина бы не было.
если бы Адам с Евой не съели запретный плод, тогда и Каину было бы нечего есть, потому что его не было бы
Бог придумал бы что-нибудь. И обязательно назидательное и полезное!
Муратбек Батырбаев
Ага, что-то типа еще одного глобального потопа, только на этот раз землетресение или астероид, он же обещал без потопов, но конечно же что-нибудь Придумает)
Дело в том, что они скорее бы всего просто бы умерли и все ...их потомство тоже а остальные бы жили вечно.
Хитрость Сатаны заключалась именно в том, чтоб склонить именно первую пару, чтоб создать для Бога (как ему - Сатане казалось) безвыходное положение . Он все хорошо просчитал - сильный психолог (Херувим Осеняющий все же) . Мало того ведь он склонил к мятежу и мудрых опытных ангелов (теперь они демоны), жизнь которых насчитывала миллиарды лет, что уж ему было обмануть юные создания ...
Бог не устранил мятеж в виду поднятых спорных вопросов, т. к. оспаривалась не сила и могущество, а владычество Бога (т. е. право властвовать).
Всевышний предусмотрел план спасения и воссоздания всего, что было и будет разрушено и нарушено - об этом Библия ...
Otar Kalayev
Я много раз слышал о "праве властвовать". Но мне кажется анекдотическим, что Бог каким - то букашкам будет что - то доказывать. Кому доказывать? Святым ангелам? Но святые, как и Иисус верят богу на 100 %, а падшим демонам и подобным людям нечего доказывать, они всё равно будут убиты.
скорее всего они бы были уничтоженны
Ну вообще-то Каина и его жены там не было никогда. И люди никогда не были бессмертными, и совсем не по вашему представлению, бессмертие совсем другая вещь, мы бы вообще не находились на Земле, если бы съели плод вечной жизни
Otar Kalayev
Адам до согрешения был совершенен. А значит, имел не стареющее тело. Стареть начал после согрешения. И мне интересно, а что если бы Адам не согрешил, а один из его сыновей - согрешил. Как бы тогда развивались события. Не важно, Каин, или другой сын Адама...
Сие невозможно, так как Каин - сын Адама и родится в Эдеме он не мог в принципе - не говоря уж о его неизвестно откуда взявшейся жене...
Наталья Караваева
А, кстати, да, откуда там появилась женщина, всегда думала.
Вам теоретически не известно?
Не особо обладаю познаниями этого момента.
Вам теоретически не известно?
Если бы Адам и Ева не нарушили закон Бога, то у них бы родились совершенные безгрешные дети, которые тоже бы не съели плод. Потому что стойкость Адама и Евы дала бы Богу право удалить Сатану Дьявола из рая. Всё человечество было бы совершенным и смерти бы не было.
все было бы как нельзя лучше (-=
Каин был пастухом и земледельцем, а Авель охотником и собирателем. Каин убил Авеля значит, что человек сменил образ жизни с кочевого на оседлый... когда ж вы думать то начнете?
существование грешного человечества было допущено по очень важной главной причине, а именно: разрешение спорного вопроса о праве Бога править и устанавливать нормы добра и зла для своего творения. То есть было подвергнуто сомнению правомерность Божьего владычества, и то, что оно единственно правильное и приносит пользу творению. Если бы Адам и Ева остались верными, откуда бы взялся спорный вопрос? И так все было бы ясно. Из-за отдельно взятого грешника какой смысл допускать существование зла, в т. ч. для ущемления прав верных совершенных людей?
Otar Kalayev
Ну и кому Бог собирается доказывать, что Он - лучший руководитель человечества? Кому? Святым ангелам? Праведникам, таким как Авраам и Моисей, например? Святые и праведники верят Богу 100% и не сомневаются, а грешникам зачем доказывать? Грешники будут истреблены, а мёртвому не всё - ли равно ?
грех есть грех, независимо кто его совершил... согрешил - автоматически грешник... ну а что было бы - оглянитесь вокруг.
Если бы запретный плод не был съеден, детей бы не было!
Жанна Кушербаева
Задание плодиться и размножаться было дано до указания о запретном плоде Бытие 1:27-28). Грех состоял не в том, что поняли, откуда дети берутся, а желании стать законодателями как Бог. И по собственным нормам добра и зла строить рай на земле. "Станете как Бог" - пообещал Сатана - древний змий.
Настя Кириенко
немели ерунды
одна из новых веток развития которая бы стала миллионами новых веток...
нигде не упоминается, что других людей небыло
ну а бессмертные бы выиграли
Скучно было бы.
Раз Ева с Адамом согрешили вкусив плод от дерева познаний ---значит на то была воля Божья
Да и Каин убил Авеля только после того как поговорил с Богом
Не думайте что Бог не знал что и как сказать Каину что б тот свершил убийство
Не ужто вы думаете что Богу не хватило мудрости сказать то что не повлекло бы за собой убийства?
А так как мудрости у него хоть отбавляй вывод делайте сами
Ему изначально нужны были виновники что б вершить свои дела.
Бог придумал этот мир в первую очередь лично для себя.
И управляет им так как хочет.
Согласен что осознать что Бог это и есть Дьявол уж очень страшно, можно сказать даже жутко.
Но это правда.
Доказательств этому море
НО изза первобытного страха и глупости ,
все настолько сильно боятся в это поверить, что выдумывают себе Добренького Бога и заставляют себя не смотреть на факты доказывающие обратное
И управляет им так как хочет.
Но это правда.
Доказательств этому море
Интересный вопрос. Но думаю, что этого сценария не было бы. Потому что Адам и Ева представляли человечество при испытании. Но они его не выдержали, хотя оно было элементарным.
извините они же сами произошли от этого греха
Вы верите в эту чушь ???
Настя Кириенко
а еслб да кабы иди проспись
Альтернативная история всего человечества .
фото