Религия, вера

Уважаемые атеисты. (агностиков не касается). Что вы думаете насчет Второго закона Термодинамики?

Nikolay Pakhomov
Почитал ответы атеистов и еще раз убедился, что они являются достойными учениками Лукавого.
Говорят, что этот закон
справедлив, только для изолированных систем, а наша

Земля - это открытая система, получающая тепло от Солнца, следовательно,

2-й Закон к ней неприменим. Это - чушь, на которую может ответить любой

студент. Берем какой-нибудь учебник по термодинамике, например, братьев

А. К. и И. К. Кикоиных "Молекулярная физика" (М. 1976г., издание второе) и на

стр. 282 находим формулу S2 - S1 > (интеграл от 1 до 2) dQ/T

где S2 и S1- это энтропия (величина, характеризующая степень хаотичности

системы), соответственно, конечного и начального состояния, dQ - приток

тепла в систему, T - температура системы. Из этой формулы видно, что,

действительно, в случае, когда система изолирована от источников тепла,

dQ=0 и S2 > S1 (энтропия изолированной системы возрастает). Но если dQ > 0,

- то есть, система открыта и п о л у ч а е т тепло, то тогда т е м б о л е

е S2 > S1, то есть, тогда энтропия возрастает еще быстрее! Это, собственно

говоря, ясно и без всяких формул, если вспомнить, что тепло "несет"

энтропию, то есть, любая система, получающая тепло извне, будет стремиться

к дезорганизации в еще б о л ь ш е й степени, чем в случае, когда она

изолирована.
Дмитрий Шульгин
Лучший ответ
1. это закон физики - никакого отношения к агностицизму, атеизму, буддизму итд - не имеет. Законы физики одинаковы для всех, они не делят по религиям, они делят на знающих и невежд.

2. закон статистический, то есть даже не физический строго говоря

3. закон выполняется только для изолированных систем. Нет в природе таких!

4. если вы намекаете на жизнь - так тут совсем не изолировнная система, тут есть приток энергии от солнца. 2-е начало вполне допускает локальное уменьшение энтропии при общем ее возрастании, и таких примеров - навалом.

5. Жизнь по сути ускоряет рост энтропии, ускоряет переработку поступающей энергии в низкокачественную. Например, человечество развивается за счет того, что ускоренно перерабатывает "зависшую" в угле и уране энергию, чем повышает общую энтропию.
Это слишком сложно для здешних атеистов. Они могут только твердить, как попугаи, что Бога нет.
полезное начало термодинамики. А чем оно Вас не устраивает?
Илхом Юсупов
Замечательный закон. Вот только задачи на теплоту и состояние газов я терпеть не мог. Мне электричество ближе
Наличие вечного рая он однозначно опровергает.
То что он работает только для закрытых систем. Земля - не закрытая система.
Почитал их ответы. Прикольно. У них существует вечный двигатель в форме открытой системы.
Irina Ipatova
Очень хороший закон.
Теперь перечитайте его формулировку, подумайте и определитесь, зачем вопрос задавали и почему «термодинамика» и «второй» у вас с большой буквы?
А потом посмотрите на Солнце и еще раз подумайте.
Данил Лойк
Невозможен круговой процесс, единственным результатом которого является передача теплоты от менее нагретого тела к более нагретому.
Как результат - невозможны тепловые механизмы с КПД больше единицы.
Serega Formozov
Альбина А
Лично я думаю, что он звучит как "энтропия в замкнутых системах может только расти". Ещё я знаю, что этот закон часто пытаются использовать для обоснования невозможности эволюции, но, разумеется, ошибочно, поскольку он работает только для замкнутых систем, а наша планета таковой не является.
Отличный закон, а если вы пытаетесь отнести его простейшую формулировку вида "Энтропия не может уменьшаться" к эволюции, то не забывайте, что это корректно только для ЗАМКНУТЫХ систем, коей наша планета не является, а по сему при усложнении организмов во время эволюции этот постулат НЕ НАРУШАЕТСЯ.
В термодинамике нет законов...