Религия, вера

Иконокрестопочитатели, берите лучше пример с ранних христиан, или вы найдете оправдание почитания ваших образов?

Общеизвестно, что апостольское собрание не использовало в своем поклонении Богу ни икон, ни статуй (1 Кор. 10:14; 2 Кор. 6:16,17).

«Первые христиане чувствовали непреодолимое отвращение к пользованию изображениями в религиозных обрядах... [...] Защитники христианства направляли свой ум против глупых идолопоклонников, которые склоняются перед творениями собственных рук» (Историк Эдвард Гиббон «Упадок и разрушение Римской империи»).

«В первые три столетия истории христианства церковь... не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца… Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан » («Британская энциклопедия»).
Анна Тараненко
Должны ли мы поклоняться изображениям?

Библейский ответ

Нет, мы это делать не должны. В отношении законов, которые Бог дал народу Израиль, «Новая католическая энциклопедия» говорит: «Из различных библейских отрывков видно, что в истинном поклонении Богу не использовались изображения». Давайте рассмотрим приведенные ниже библейские стихи.

«Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5). Так как Бог требует «исключительной преданности», ему не угодно, чтобы мы почитали скульптурные и живописные изображения, в том числе иконы, идолы, и другие предметы культа.

«Я не отдам своей славы... резным изображениям» (Исаия 42:8). Богу не угодно, когда ему поклоняются с помощью изображений. Когда для поклонения Богу некоторые израильтяне сделали литого теленка, Бог сказал, что этот народ «поступает мерзко» (Исход 32:7—9).

«Мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека» (Деяния 17:29). В отличие от поклонения ложным богам, в котором обычно используются изображения в виде «высеченного произведения искусства и вымысла человека», мы, христиане, следуя повелению Библии, должны ходить «верой, а не тем, что видим» (
Ruslan Stelea
Лучший ответ
Ересь иконоборчества - осуждена на Вселенском Соборе.

Чтобы понять - нужно изучить причины и историю возникновения иконоборческой ереси, и ее преодоление на Седьмом Вселенском Соборе. Догмат Иконопочитания.
Аватаропочитатели диких образов, берите пример с язычников Древней Греции, поклонявшихся истуканам Аполлону и Афродите, или вы найдете оправдание почитания ваших образов? ,
Мария Неделько
первую икону сотворил сам Христос -Спас Нерукотворный называется.