Религия, вера

Почему получилось, что с теми, с кем Христос боролся (книжники, церковники), они захватили власть над Его учением?

Doston Alimuxamedov
Это обычное для человечества явление. Так было до Христа, - с Буддой, так было и после него, - с Мухаммедом. Что поделать, после кончины любого Учителя, появляется масса "учеников", "последователей" (причем часто из тех, кого Учитель порицал), да просто умных, находчивых, изворотливых людей, которые ищут и, в результате, находят возможность извлечь из учения выгоду. Утолить свою алчность, амбиции, жажду власти.
Мадина Жайсенбаева
Лучший ответ
Христос основал Церковь, которая будет стоять до конца света, сектанты к Церкви не относятся
Doston Alimuxamedov Вот, вот, вы эту галиматью и внеушаете людям.. тем самым лишая их возможности учиться у Христа- быть сынами божьми.. а не рабами вашими.. Он учил быть совершенными, как отец- Бог, вы же этому противоположники,
С церковниками борется не Христос, а недалекие люди вроде тебя
Читай обложку.
Aleksej Goncharov
Потому что бороться с толпой нужно возглавив ее, а затем привести к нужному результату. Подшаманили учение Христа, и обратили в свою выгоду, а люди и проглотили.
Христос ни с кем не боролся .
ТЫ ЧЁ?
спой нам лучше, Ион ,, о том что жизнь была прекрасной и жизнь была напрасной ...
....дальше сам придумай, а я сравню.
Doston Alimuxamedov Я с тобой не просто спорю,
Я бегу словами к морю,
Ветром лезу в душу страстным,
Будь и ты со мной прекрасным.
После смерти Апостолов, к ученикам вошли волки лютые, и из учеников
восстали люди, говорящие превратно, дабы увлечь ВСЕХ ЗА СОБОЮ.... Деян. 20,29-30.
каждый видит что хочет.
Сергей Шахтёр
Потому, что не может Жизнь и Живой Свет постоянно находиться в этом мире.
"Помните, что даже Дух Истины не постоянно изливал Любовь, которая бы освещала и освящала всё вокруг, и всё нечистое и дела, вместе с людьми их делающими, уже сгорели бы. Но Бог хочет сберечь как можно больше людей и сейчас, те, кто освещен и освящен Духом Святым, вынуждены находится примерно на среднем уровне этой среды, потому что Он не хочет сжигать тех, с кем работает. Информация, Дух, Энергия - изливается каждому человеку, строго отмеренными порциями, ибо Бог есть - Бог эволюции. И ещё, если неопытный человек с запасом Любви Божией, начнёт изливать Её с повелением Духа Истины, то после, не зная меры, может излить Её всю, а «свято место» - пусто не бывает и тот час наполняется нечистотами. Так было со многими христианскими концессиями, которые потом переродились в секты. Итак, будьте осторожны, что бы разум ваш не помутился от разгула, пьянства и забот житейских. Потому что когда Дух Истины проникает, гармонизируя окружение, то всё в духовном мире стремится прильнуть к Нему и облепляет Его так, что Он вынужден уйти наверх, чтобы Его Силой не воспользовались во зло нечистые духи. Они идут к Нему не как к Слову, а как к Силе, чтобы дальше творить зло. Поэтому Дух Истины не может всегда производить действие, а нечистые духи берут свою силу от перворождённого этого эона. "
книга "Золотая Лестница" 2011г.
Doston Alimuxamedov ну вы то лишь словами этот Дух воспеваете? Покажите нам Этот Дух?
Не добил. Посему не нужно бороться, нужно ПОКАЗЫВАТЬ АЛЬТЕРНАТИВУ!
Всё идёт согласно Писаниям, как и сказал Христос : создам Церковь Мою ...
Doston Alimuxamedov Представьте он боролся с церковностью.. и тут же говорит, создам церковь.. то есть создаст то, с чем боролся.. Я бы тоже бы дописал в Юиюлию за Христа пару строк, чтобы на этом заработать и переводик бы новый придумал.
Иисус не боролся с книжниками и фарисеями он проповедовал благую весть о царстве Бога и в то же время он открыто осуждал как фарисеев, так и священников, которые должны были обучать всех закону . И не они захватили власть над учениями Христа. Иисус предупреждал учеников о том, что настанет время когда истина будет заглушена ложными учениями, но в последние дни истина очистится от лжи. В 70 году н. э. Иерусалим был захвачен Римлянами и был разрушен храм, таким образом Иудейская система рухнула, но христиане в то время ещё не отступили от истины. Пока были живы апостолы они сдерживали отступничество, после их смерти в собрание пришли люди, которые внесли свои учения перенятые у римлян и греков, таким образом истина была поглощена ложными учениями.
Doston Alimuxamedov ну вы то истинное учение несете? \И четко по книжке?